Другое

Интересные API сервисы: подборка для разработчика

Lorem ipsum dolor

В наше время API сервисы применяются практически на любом веб-сайте. Если хотите сделать интересное приложение или сайт, то нужно будет искать интересные API. Потому что именно эта технология является посредником между вашим ресурсом и ресурсом, чьи возможности вы хотите использовать.

Как работают API сервисы

Допустим, в сети опубликовался интересный ресурс или какое-то приложение. Для того, чтобы другие пользователи смогли воспользоваться возможностями этого ресурса, его разработчики создают инструкцию с открытым исходным кодом.

Потом появляется второй веб-ресурс, разработчик которого по каким-то причинам хочет связать свой ресурс с этим «интересным». Это возможно сделать при помощи той самой инструкции с открытым исходным кодом. Это и есть те самые «интересные API».

API сервисы используются как веб-сайтами, так и мобильными приложениями; в первую очередь это делается для того, чтобы на ресурсе, который использует интересные API, вовремя обновлялась информация. Самый простой пример — это мобильное новостное приложение. Для того, чтобы там постоянно обновлялись новости, приложение подключается по API к новостным ресурсам. И когда на них выходят/обновляются новости, то же самое автоматически происходит и в приложении на смартфоне.

По сути, использование API позволяет наладить коммуникацию между двумя разными веб-ресурсами в Интернете. А АПИ — это своего рода служба-посредник.

Интересные API сервисы

На самом деле, сейчас все больше и больше разных сервисов открывают к себе доступ по API. И это хорошо, ведь теперь, если вы разработчик собственного сайта, вы можете подключить к себе что-то интересное, забавное или просто полезное, чтобы дополнительно привлечь к себе лояльных пользователей.

Мы просмотрели многие интересные API сервисы и сделали собственную небольшую подборку.

Забавные API сервисы:

  1. Fun Translations. Делает забавные и необычные переводы текстов с английского на малознакомые и малоизвестные наречия.

  2. Marvel Comics API. Фанатам комиксов подойдет идеально, так как по этим АПИ откроется доступ к библиотеке комиксов Марвел, начиная от сюжетов, которым более 70-ти лет.

  3. BreweryDB. Сайт про пиво? Тогда вам сюдатут расположена самая обширная база по сортам пива и известным пивоварням.

  4. Spotify API. Подключив эти АПИ, можно будет узнать любую информацию о музыкантах, песнях, альбомах, концертах и т. д. из собственной базы этого сервиса.

  5. NASA API. Фотографии, видео, информация о космосе будет моментально доступна на вашем веб-ресурсе.

  6. Advice Slip API. Генерирует советы по вашему запросу. Конечно, они рандомные, но это добавит «юмора» на ваш ресурс.

  7. Tronald Dump. Это не опечатка в написании — это реальный сервис, который покажет вам самые глупые ситуации и реплики, которые возникали с известным президентом Америки.

  8. International Space Station API. Не знаете, где сейчас находится Международная Космическая Станция? Этот сервис знает и покажет.

  9. Giphy API. Добавьте в свой веб-проект море интересных «гифок».

  10. This for That. Добавьте на свой ресурс возможность выбрать идеи для StartUp. Данный сервис подбирает идеи всего лишь из 2-х случайных параметров.

  11. Evil Insult Generator. Поможет вам оскорбить кого угодно. Злобных оскорблений на все случаи жизни у этого сервиса хоть отбавляй.

  12. Fav Quotes. Подберет какую-нибудь цитату известного человека из своей обширной библиотеки.

  13. Edamam API. Добавьте анализ питания на свой сайт. Посетители вашего ресурса смогут «загрузить» список продуктов и получить доскональный анализ питательности и состава (микро-, макроэлементы, витамины, клетчатка и т. д).

Интересные API сервисы могут быть не только забавными и поучительными, но и реально полезными. Ниже представим категории полезных API:

  1. API платежных систем. Используйте возможности электронных кошельков и касс на своем веб-ресурсе. У всех популярных платежных систем есть API: Юмани, ВебМани, Киви, PayPal, Единая касса, RoboKassa и др. Онлайн рум GGpokerOK для игры в покер https://playggok.com/ вы можете найти по ссылке. Очень хороший покерный рум, где можно играть как на деньги так и на интерес. Лучше покерный сайт для игры на деньги вы точно не найдете

  2. API прогноза погоды. Почему бы не транслировать на своем сайте прогноз погоды в автоматическом режиме. Популярные представители — Gismeteo API, OpenWeatherMap API и др.

  3. API социальных сетей. От соцсетей сейчас никуда не деться. Так почему же не превратить их в свое преимущество и не подключить популярные соцсети у себя на ресурсе. Благо, все они предоставляют АПИ доступ.

  4. API стран. Подключите с помощью API REST Countries доступ к информации о различных странах.

  5. API фото-, видео-, музыкальных ресурсов. Доступ к этим хранилищам будет только преимуществом. Опять же, все популярные ресурсы с такими файлами предоставляют доступ по АПИ.

Интересные API сервисы — это не редкость. Поэтому, если в нашей подборке вы не нашли нужный вам ресурс — не отчаивайтесь, вы обязательно все найдете и разнообразите свой web-ресурс.

Схожие статьи

Ченджлог или журнал изменения проектов: нужно использовать или нет?
Другое

Ченджлог или журнал изменения проектов: нужно использовать или нет?

Эффективная защита компьютера от взлома и несанкционированного копирования
Другое

Эффективная защита компьютера от взлома и несанкционированного копирования

Бесплатные сертифицированные курсы Microsoft для программистов
Другое

Бесплатные сертифицированные курсы Microsoft для программистов

HBO: что это за американская кабельная и спутниковая сеть
Другое

HBO: что это за американская кабельная и спутниковая сеть

×