Другое

Инди-игры и их разработчики: чем интересно и почему стоит попробовать

Lorem ipsum dolor

Инди-разработчик — это уникальная категория разработчиков, которые не зависят от финансирования крупных издательств и компаний. Слово «инди» происходит не от «индийцы» или «индейцы», а от привычного нам «индивидуальный». На деле, инди-разработчики — это не всегда разработчики-одиночки. Они могут объединяться в небольшие команды и даже студии. Они могут создавать не только простые игры, но и шедевры, которые становятся культовыми играми десятилетия, например Minecraft.

Инди-разработка — это символ независимости от игровых стандартов и смелость идей при разработке игр. В такую разработку приходят новички, которые едва-едва могут кодить, а также именитые программисты, которые работали в крупных игровых студиях. Инди-разработчик — это разработчик игр, у которого присутствует собственное мнение.

Инди-разработчик и инди-игры

Идея инди-разработки состоит в том, чтобы создавать игры не ради денег, а ради самой идеи. Работая в крупной студии под покровительством инвесторов, у разработчика нет собственного мнения по производству игр. Если инвестор одобрил проект, тогда проект создается. А инвестор одобряет только те проекты, которые потенциально принесут ему прибыль. Если проект рискованный, тогда шансов на его одобрение практически нет. Потому что инвесторы вкладывают в игры большие деньги и хотят их отработать и заработать.

Инди-разработчики руководствуются только идеей. Если идея игры окрыляет и вдохновляет, тогда у игры есть все шансы увидеть свет. Это не означает, что инди-разработчики работают бесплатно и вообще без денег. Такой вариант не исключен в небольших командах, но чаще всего инди-команды находят спонсоров или активируют сбор средств для своих проектов на различных площадках.

Инди-разработка — это не простой путь. По большому счету, больших денег на разработку и поддержку игр может и не быть, поэтому инди-разработчику нужно «брать» своего пользователя по другой стратегии. Инди-разработчик должен:

  • не бросать разработку игры, получив первые негативные отзывы после ее релиза;

  • акцентировать свое внимание на качестве игры, чтобы именно им привлекать новых пользователей;

  • следовать своей оригинальной идее, несмотря на рекомендации игрового мира, если есть уверенность в идее;

  • не пренебрегать маркетинговой стратегией развития игры — продвижение игры должно быть тоже продуманным;

  • изначально определить целевую аудиторию игры, чтобы создавать игру для них;

  • продумать не только качественный геймплей, графику и звук, но и стратегию удержания игрока в игре: мотивация, турниры, монетизация, конкурсы, уникальные подарки и др.;

  • выстраивать вокруг игры сообщество и взаимодействовать с ним.

Инди-разработка зародилась в начале 2000-х, но особого успеха не имела, потому что пробиться в игровую индустрию в обход крупных игровых платформ было нереально. Игровой мир регулировали такие компании, как Sega, Nintendo и др. Они не работали с небольшими командами разработчиков и никак «не пропускали» игры, которые выходили за рамки их правил. Поэтому инди-разработчикам оставалось только одно поле для деятельности — написание модов к выпущенным играм. Это у них получалось.

В 2004-м году ситуация начала меняться и игровой рынок развернулся в сторону инди-разработчиков. Событием, развернувшим рынок, было создание платформы Steam. Она не сразу показала взрывной рост, а только спустя несколько лет. Она до сих пор остается главным местом, где появляются инди-игры. Платформа Steam дала сильный толчок инди-разработчикам и оказывала существенную поддержку тем, что публиковала игры в обход крупных компаний. Существует мнение, что если бы не запуск Steam, тогда инди-разработка не была бы такой популярной, как сейчас. Ведь благодаря Steam и подобным платформам свет могут увидеть безбюджетные игры разработчиков-одиночек, не говоря уже об играх небольших команд и студий.

Инди-игры

Бытует мнение, что выпустить хорошую игру без хорошего бюджета невозможно, потому что деньги напрямую влияют на качество игры. Больше денег для игры — значит, есть возможность нанимать крутых разработчиков, которые выдают качественную работу. Качество инди-игр действительно несколько хуже, чем качество игр от крупных компаний. Но инди-игры «берут» другим — идеей. Обретя популярность, инди-игры приносят деньги. Появляются деньги — улучшается качество самой игры. Такой алгоритм действий уже много раз доказывал свою состоятельность. Это видно на примере инди-игр, которые достигли высокой популярности. 

Несколько популярных инди-игр за последние 12 лет:

  1. Super Meat Boy, 2010. Игра, созданная двумя разработчиками в небольшой студии по мотивам «Super Mario».

  2. Hotline Miami, 2012. Игра, созданная небольшой студией, которая завоевала внимание игроков собственным геймплеем — нужно было всех вокруг убивать.

  3. Amnesia: The Dark Descent, 2010. Инди-игра с интересным геймплеем, где есть замок, куча загадок, монстры, темнота, но нет оружия. Такую «смесь» подхватили пользователи, и игра обрела свою популярность.

  4. The Stanley Parable, 2013. Два инди-разработчика Деви Риден и Уильям Пью создали этот неординарный проект. Неординарный, потому что это и игра, и не игра вовсе, а некий рассказ про будни офисного работника, где вам как игроку остается либо слушать рассказчика и действовать по его инструкциям, либо нет.

  5. Papers, Please, 2013. Игра разработчика-одиночки, которая показывает будни таможенного работника, проверяющего паспорта.

  6. Minecraft, 2011. Кто не знает про игру Майнкрафт? Сейчас игра принадлежит компании Microsoft, но изначально она была создана инди-разработчиком в небольшой студии. Это проект, который обрел статус «великого». В игру могут играть разные люди: от дошкольников и до пенсионеров. Каждый найдет в этой игре свой смысл, ведь геймплей ограничивается только творческим воображением игрока.

  7. PUBG, 2017. Игра в стиле мультиплеерного шутера от инди-разработчика Брендана Грина.

  8. Cuphead, 2017. Игра, которая построена на основе винтажных мультфильмов. В ней столько энергии и фантазии, что в такую игру невозможно не влюбиться. Разработана небольшой инди-студией.

Заключение

Инди-разработчик — это не разработчик-одиночка. Создать в одиночку качественную игру довольно сложно, но возможно. В список популярных инди-игр не попали многие игровые шедевры по причине того, что им нужно посвящать отдельную статью. Если проследить за успешными инди-играми, тогда можно отметить, что все они обладают некой уникальностью, которую не видел еще пользователь. Уникальность вызывает интерес, причем она может быть выражена в чем угодно:

  • в геймплее;

  • в графической части;

  • в сценариях;

  • в игровых персонажах;

  • и др.

Инди-разработчики игр — уникальные люди. Стоит ли пробовать инди-разработку? Безусловно да, если внутри вас горит идея новой уникальной игры.

Схожие статьи

CoffeeScript: что это за язык программирования и чем он отличается?
Другое

CoffeeScript: что это за язык программирования и чем он отличается?

Для чего нужен Java и в чем он принципиально хорош
Другое

Для чего нужен Java и в чем он принципиально хорош

Оператор goto: что это, зачем необходимо и где применяется
Другое

Оператор goto: что это, зачем необходимо и где применяется

Можно ли стать программистом, не зная математики, геометрии и физики?
Другое

Можно ли стать программистом, не зная математики, геометрии и физики?

×