Другое

IFTTT: расшифровка, определение, аналоги, интеграция и использование

Lorem ipsum dolor

IFTTT — если перевести дословно с английского, то получим: «Если это, то то» (от англ. «if this then that»). Это сервис, способный объединять воедино разносторонние приложения по определенным правилам, что существенно упрощает их использование. Свою работу он начал еще в 2010-м году, хотя многие до сих пор не знают, как пользоваться IFTTT.

Любое созданное внутри сервиса правило будет состоять из 2-х частей:

  1. Действие. Что должно совершиться, когда сработает определенный триггер.

  2. Триггер. Это условия, при которых должны совершаться какие-то действия.

Внутри данного сервиса уже работают совместно многие популярные сервисы:

  • Twitter;

  • Telegram;

  • Gmail;

  • многие сервисы от Гугла;

  • и др, в целом насчитывают более 500 приложений.

Воспользоваться IFTTT можно на разных устройствах:

  • iOS;

  • Андроид;

  • Windows;

  • Linux.

То есть данный сервис работает как на десктопах, так и на смартфонах.

Как пользоваться IFTTT 

Для начала хочется простыми словами объяснить, зачем вообще нужно это приложение и как оно работает. Настроить и создать свод своих правил вы можете как угодно и сколько угодно. Выглядит это примерно так:

  1. Наступает утро — автоматически отправляется пост в Telegram.

  2. Приходит e-mail — файлы сохраняются в DropBox.

  3. Лайк в Instagram — сохраняете снимок в Google Drive.

  4. Поступил звонок на смартфон — делается соответствующая запись в Гугл Таблице.

Соблюдается принцип ваших правил: сработал «триггер» произошло «действие».

Как начать пользоваться IFTTT:

  1. Загрузите приложение с официального сайта, а если вна смартфон, то из Google Play.

  2. Пройдите форму регистрации в приложении.

  3. Автоматизируйте все, что вам нужно. Для этого можно воспользоваться уже созданными до вас правилами или создать свои собственные.

Когда-то сервис IFTTT был единственным в своем роде и абсолютно бесплатным приложением и каждый мог им пользоваться как хотел. Но буквально с конца 2020-го года он стал доступен на основе платной подписки, и поэтому многие его пользователи стали присматриваться к его конкурентам.

Но IFTTT на данный момент — это не единственное подобное приложение, ему составляют конкуренцию более-менее достойные аналоги, к которым можно присмотреться. Тем более многие из них бесплатные, некоторые платные, но дешевле. Некоторые платные, но бесплатной версии кому-то будет вполне достаточно. Посмотреть достойные аналоги IFTTT можно чуть ниже.

Аналоги IFTTT

  1. Tasker. Возглавляет подборку «аналоги IFTTT», потому что может автоматизировать намного больше задач, чем рассматриваемый IFTTT, особенно если предоставить ему root-права. Однако тоже является платным — и это его один большой минус.

  2. Zapier. В бесплатной версии доступно 10 автоматизированных действий в месяц. Многим этого достаточно. Если хотите больше, то там только платная подписка. Однако по данным его пользователей, это приложение ничем не уступает IFTTT.

  3. n8n.io. Полностью бесплатный, однако не такой функциональный, как описанные выше. Но это идеальный вариант понять, нужно ли вам подобное приложение или нет.

  4. Automate. Стандартный функционал бесплатный, расширенный — по подписке. Однако стандартного для обычных пользователей более чем достаточно. Работает на смартфонах Андроид.

  5. MacroDroid. Работает только на Андроидах. Очень простой в понимании, также обладает большим количеством уже готовых правил.

  6. Microsoft Flow. Из названия понятно, что хорошо интегрируется с продуктами компании Майкрософт, круг сторонних сервисов несколько ограничен.

  7. Workflow. Выделяется выполнением набора задач, которые не может выполнить никто из списка «аналоги IFTTT», поэтому очень хорош. К примеру, он скачивает видео из YouTube или фото из Инстаграма. 

Всеми перечисленными выше приложениями в принципе также легко пользоваться, как и IFTTT, поэтому проблем с их установкой и использованием не должно возникнуть. В любом случае, если вы вообще никогда не пользовались подобными приложениями, как IFTTT, возможно, имеет смысл для начала попробовать его бесплатные аналоги. Потому что у него самого бесплатная версия очень ограничена.  

Схожие статьи

Проверка бита в языке программирования Си: описание, инструкции
Другое

Проверка бита в языке программирования Си: описание, инструкции

Проектирование и разработка интерфейсов пользователя: что нужно знать
Другое

Проектирование и разработка интерфейсов пользователя: что нужно знать

Что такое митап простыми словами: определение и перевод этого термина
Другое

Что такое митап простыми словами: определение и перевод этого термина

Что такое Prefab. Как его изготавливать и какие используются конструкции
Другое

Что такое Prefab. Как его изготавливать и какие используются конструкции

×