Другое

Github pages: что это такое и как этим пользоваться? Наглядный мануал

Lorem ipsum dolor

Что такое GitHub Pages? Это реальная возможность разместить свой веб-проект бесплатно в интернете. GitHub Pages очень тесно связаны с такими терминами, как:

  • Git;

  • GitHub.

Git — это одна из самых популярных систем контроля версий веб-продуктов. GitHub — это веб-ресурс, репозиторий, хранилище кода, контроль версий, сервер, бесплатный хостинг, сообщество, помощь, обучение все в одном месте. GitHub Pages — это раздел в ресурсе GitHub и по совместительству бесплатный хостинг, то есть место, где вы можете бесплатно разместить свой веб-ресурс и сделать его доступным для других пользователей.

 

Что это такое GitHub Pages

Допустим, вы разработали свой собственный сайт. Чтобы он стал доступен для других пользователей, его нужно разместить на серверах и открыть к нему доступ. Это можно организовать на собственном компьютере — организовать из своего ПК сервер и разместить файлы сайта прямо в нем. Но вообще, это так себе затея, потому что понимать, что пользователи вашего сайта будут по сути «шарить» по вашему компьютеру, не очень приятно. 

Чтобы не размещать сайты на собственных ПК, придумали облачный сервер — он же хостинг. Обычно весь хостинг платный, потому что фактически вы арендуете «кусочек» чужого сервера, а за это надо платить.

GitHub Pages — это бесплатный хостинг, это возможность открыть свой ресурс, не тратя на это денег. У GitHub Pages есть своя специфика работы. Обычный хостинг размещает файлы вашего сайта на своих серверах и скрывает всю его техническую часть от посторонних пользователей, оставляя ее доступной только владельцу ресурса. На GitHub Pages технические файлы вашего сайта будут открыты. Для чего это нужно?

Нужно это для того, чтобы вы могли всем презентовать красоту вашего кодинга. Чтобы любой потенциальный работодатель или HR-менеджер мог посмотреть, как вы организовали свой ресурс или какую-то его отдельную функцию.

GitHub Pages — это то, что даст вам преимущество на фоне ваших конкурентов. К примеру, вы знаете, что иметь аккаунт на GitHub — это обязательно для хорошего программиста. Многие работодатели просят в резюме указать ссылку на ваш аккаунт на этом ресурсе, чтобы просмотреть дату регистрации и проекты, которыми вы там занимались. А без аккаунта на GitHub у вас не будет доступа к GitHub Pages.

 

Инструкция, как начать пользоваться GitHub Pages

Для того чтобы начать пользоваться GitHub Pages, нужно проделать описанные ниже шаги. Итак, инструкция по GitHub Pages:

  1. Нужно пройти регистрацию на веб-ресурсе GitHub, она не сложнее, чем регистрация на любом другом сайте.

  2. Зайдя в аккаунт, нужно будет создать новый репозиторий. Ему можно задать имя в формате «login.github.io», где login — это ваш ник на ресурсе.

  3. Внутри репозитория нужно создать новый файл. Допустим, это может быть index.html.

  4. Если вы сразу хотите перенести свой проект на GitHub Pages, то создавайте там соответствующие файлы и переносите туда их данные. slotsoft https://slotsoft.one Допустим, если вы создали файл index.html на GitHub, то заполните его соответствующим кодом. Новые файлы создаются при помощи кнопки «Commit new file».

  5. Подтвердите публикацию своего проекта, и он через какое-то время станет доступным по адресу «https://login.github.io».

Для того чтобы ваш проект заработал полноценно, нужно добавить на GitHub Pages все имеющиеся у вас по этому проекту файлы.

 

Заключение

После того как вы узнали, что это такое GitHub Pages, нужно обязательно воспользоваться этим инструментом. Инструкция, как это сделать, — вам в помощь. GitHub Pages и GitHub в общем будут очень полезны молодым разработчикам. Более опытные уже давно оценили эти инструменты и пользуются ими во всю!

Схожие статьи

Cisc и Risc процессоры: архитектура, иерархия, разновидности
Другое

Cisc и Risc процессоры: архитектура, иерархия, разновидности

Процессор AMD E-350: характеристики и цена, преимущественные особенности
Другое

Процессор AMD E-350: характеристики и цена, преимущественные особенности

Подработка для программистов, которые только закончили учебу
Другое

Подработка для программистов, которые только закончили учебу

Что нужно знать, чтобы стать инженером QA: краткое руководство
Другое

Что нужно знать, чтобы стать инженером QA: краткое руководство

×