Другое

Git шпаргалка: создаем новую ветку и делаем другие эффекты

Lorem ipsum dolor

Git — это система управлений версиями проекта. Важным элементом любого проекта является ветка. Сегодня мы остановимся на этом элементе подробнее и разберем, как в Git можно:

  • создать ветку;

  • переключиться на другую ветку;

  • выполнить слияние веток;

  • и др.

Ветка в Git — это шкала последовательных коммитов, то есть является местом повседневной работы разработчиков. Ветка может быть основной, то есть она будет отражает основной путь развития программы. Но также может быть неосновной. Такие ветки возникают, когда в основной ветке нужно решить какую-то проблему. Например, в основной ветке нашлась некая ошибка и ее необходимо исправить. Таким образом создается новая ветка, в которой исправляется найденная ошибка. Если ошибка найдена, тогда происходит слияние новой ветки с основной и продолжается работа.

Очень часто ветки создаются не для решения каких-то конкретных задач, а для создания отдельного направления разработки. Допустим, вы разрабатываете операционную систему. На ее основе вы решили создать несколько разных операционных систем. Например:

  • для слабых компьютеров;

  • для мощных компьютеров;

  • для пользователей, любящих поиграть в компьютерные игры;

  • и др.

Все это будут разные ветки одной операционной системы. Основа в них будет одна и та же, но функциональность будет определять разные направления в разработке.

Git-шпаргалка: работа с ветками

Git — это крутой инструмент, который может пригодиться индивидуальному разработчику и крупной компании с большой разработкой. В зависимости от размера разрабатываемой программы будет определяться важность веток. То есть, если компания небольшая и продукт небольшой, тогда ветки будут создаваться для решения небольших задач, например для решения конкретной ошибки. 

Если проект большой и команда большая, тогда веток может быть множество и некоторые из них будут означать направления в разработке, как в примере с операционными системами. В общем, ветки применяются в следующих случаях:

  1. Если несколько разработчиков одновременно ведут работу над одним проектом и не хотят мешать другу другу или еще хуже — испортить работу друг друга.

  2. Если в программу нужно ввести экспериментальную функцию. В этом случае при помощи новой ветки тестируется новая функция без опасения нанести вред основной программе. В этом случае, если экспериментальная функция сработала хорошо, тогда можно осуществить слияние веток.

  3. Для разделения одного проекта на несколько параллельных релизов, как впримере с операционной системой.

Применение веток может быть адаптировано под что угодно. Теперь перейдем непосредственно к Git-командам, которые относятся к работе с ветками.

Как в Git создать новую ветку

Создать новую ветку в Git можно двумя способами:

  1. Команда «git branch <имя новой ветки>». Это классический инструмент для создания новых веток в Git. Обычно эту команду используют в паре с еще одной «git checkout <имя новой ветки>». Эта команда помогает перейти в свежесозданную ветку.

  2. Команда «git checkout -b <имя новой ветки>». В основе этой команды лежит то, что «git checkout» умеет открывать новые ветки, а префикс «-b» помогает сначала создать ветку, а потом сразу ее открыть. Этот способ удобен тем, что для создания и открытия новой ветки используется одна команда, а не две, как в первом случае.

Количество создаваемых веток при помощи этих команд ничем не ограничено. Можно создать сколько угодно веток, а потом переключаться между ними.

Как просмотреть список созданных веток

В процессе работы в Git-репозиториях может быть создано большое количество веток. Не всегда удается их все запомнить. Для того чтобы просмотреть, какие ветки были созданы, используется уже известная команда «git branch», но только со специальным ключом. Вообще, команда «git branch» многофункциональная. Она используется как «менеджер веток», когда, меняя ее ключ, можно выполнить разные операции над ветками.

Например, чтобы просмотреть список всех созданных веток, нужно использовать эту команду вот в таком виде: «git branch -a». «-а» это ключ, который образовался от английского слова «all».

Как в Git переключиться на нужную ветку

Итак, создавать ветку в Git вы уже научились. Выводить список всех созданных веток — тоже умеете. Но как переключаться на нужную ветку? Для того чтобы переключиться на другую ветку, вам понадобится ее имя. Имя можно посмотреть в «списке» веток.

Переключение на другую ветку в Git происходит при помощи уже известной команды «git checkout». Но используется она в таком формате: «git checkout <имя ветки>».

Как в Git посмотреть состояние веток

Каждая отдельная ветка работает как самостоятельный продукт. А это значит, что любое внесенное изменение в новую ветку никак влияет на основную ветку программы. Поэтому важно уметь просматривать состояние и статус тех или иных веток.

Для таких действий в Git присутствует несколько команд. Например:

  1. Команда «git status». При помощи этой команды можно посмотреть на статус файлов в текущей ветке. Поэтому, прежде чем инициализировать эту команду, нужно перейти в ту ветку, у которой хотите проверить статус.

  2. Команда «git log». При помощи этой команды можно посмотреть историю коммитов в текущей ветке.

  3. Команда «git diff». При помощи этой команды можно посмотреть различия между двумя коммитами или файлами. Используется в таком формате: «git diff <имя коммита/файла> <имя коммита/файла>».

Как удалить ветку в Git

Допустим, ветка создавалась для проверки какой-то гипотезы или для исправления ошибки. Подобные ветки имеют короткий срок жизни, и в них нет особой нужды. Если они сделали свое дело, тогда их можно удалить.

Удаление веток происходит при помощи уже известного «менеджера веток» команды «git branch». Но для этого нужно использовать специальный ключ, поэтому команда для удаления веток выглядит вот так: «git branch -d <имя ветки>». Этот ключ выдаст предупреждение, если в ветке находятся изменения, которые не «слились» с основной веткой. Если хотите удалить без предупреждений, тогда нужно использовать ключ «-D».

Заключение

С ветками в Git можно производить много разных операций. Основные из них мы сегодня обсудили. Теперь вы знаете, как создать новую ветку в Git, как переключиться на другую ветку, как проверить статус веток и др.

Используя Git в своей работе, вы рано или поздно столкнетесь с работой с ветками, поэтому держите эту статью-шпаргалку в закладках.

Схожие статьи

Цикл for C: что такое цикл в программировании и как он работает?
Другое

Цикл for C: что такое цикл в программировании и как он работает?

Теория автоматов: определение, элементы, применение и примеры
Другое

Теория автоматов: определение, элементы, применение и примеры

Как включить реальный и защищенный режимы работы процессора
Другое

Как включить реальный и защищенный режимы работы процессора

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?
Другое

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?

×