Другое

Где искать работу начинающему программисту

Не секрет, что с каждым днём все больше бизнес-процессов уходит в онлайн. Наверняка свою роль в этом сыграла недавняя пандемия коронавируса, когда всех нас закрыли на карантин и заставили работать удалённо. Многие люди после самоизоляции пересмотрели свои жизненные ориентиры и записались на обучение с целью освоить новую специальность. Самая популярная и востребованная профессия будущего — это программист. Но как найти работу, если у вас совсем нет опыта? Вместе с экспертами GorodRabot.ru мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сориентироваться.

Правильно составляйте резюме

Ежедневно огромное количество людей откликается на вакансии программистов. Вчитываться в каждое резюме у работодателя просто не хватит времени, поэтому информация о соискателе просматривается бегло. Вот рекомендации, которыми смело можно пользоваться для составления резюме в крупные компании:

  • Не перечисляйте все языки программирования, которые вы успели изучить. Отталкивайтесь от объявления, а конкретно от требования работодателя. Сделайте акцент на том, что вы именно тот специалист, которого он ищет.
  • Указывайте любой опыт работы, который у вас имеется, даже если он не относится к IT и программированию. Это поможет оценить ваши софт скиллс и рассмотреть вас как многопрофильного специалиста.
  • Не пропускайте строку об образовании. Для современного работодателя очень важно, чтобы у программиста были дипломы.
  • Если вы владеете английским — это плюс. Для разработчика полезно знать языки.

Проще всего найти работу программистом в Москве, потому что здесь огромное сосредоточение молодых компаний, активно развивающихся в сфере онлайн.

Соберите портфолио и базу программиста

Мы имеем в виду именно практику, то есть проекты по программированию, которые вы делали или в которых работали. Многие молодые компании заинтересованы в наборе молодых и перспективных людей в коллектив, но всё же перед глазами у соискателя должно быть хоть какое-то портфолио. Инициатива — это всегда выигрышно. Кейсы, которые дают на курсах, достаточно обезличенные. Так что если вы действительно хотите получить работу и развиваться как программист, попробуйте сделать проекты более персонализированными. Это будет гораздо выигрышнее, бросаясь в глаза, чем вылизанное, но такое заезженное стандартное портфолио большинства других соискателей.

Схожие статьи

Самый популярный язык программирования в 2021 году: топ-3 языков
Другое

Самый популярный язык программирования в 2021 году: топ-3 языков

На каком языке программирования пишут игры для ПК, какой выбрать?
Другое

На каком языке программирования пишут игры для ПК, какой выбрать?

Другое

Умные компиляторы

Фронтенд-разработчик: кто это, что ему нужно уметь и знать для карьеры?
Другое

Фронтенд-разработчик: кто это, что ему нужно уметь и знать для карьеры?

×