Другое

GameMaker Studio 2: обзор лучшего движка для вашей инди-игры

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы проведем обзор GameMaker Studio 2. Для тех, кто не курсе: это отличный кроссплатформенный движок-конструктор для разработки 2D-игр. Он несет в себе достаточно понятный интерфейс и несложную разработку, поэтому с ним редко возникают трудности.

В общем, если вы только-только стоите в начале пути создания собственных игр, то GameMaker Studio 2 — это тот самый инструмент, на который можно обратить внимание в самом начале пути разработчика игр.

 

Обзор GameMaker Studio

GameMaker Studio 2 — это удобный инструмент для начинающих разработчиков. Внутри него есть собственный магазин готовых спрайтов, звуковых дорожек, графических карт, анимационных объектов и др. В общем, есть все, чтобы использовать этот движок как конструктор и не заострять внимание на «чистом» программировании. Изначально он был рассчитан на создание только 2D-игр. 3D-графика ему также подвластна, но, откровенно говоря, она будет не самого лучшего качества. Поэтому для 3D-игр лучше выбрать другой инструментарий.

На GameMaker Studio 2 можно моделировать игры для различных популярных платформ, например, для Windows, Linux, MacOS, Android, iOS, для игровых приставок и даже просто для web. Этот движок не просто легкий в освоении, но и довольно продуктивный, поэтому подойдет не только для начинающих инди-разработчиков, но и для уже профессиональных игроделов.

 

GameMaker Studio 2 для начинающих

Разработчик с минимальными навыками программирования сможет разобраться в этом движке. Если есть хорошая идея игры и амбиции крутого разработчика игр, то данный инструмент воплотит в реальность такие мечты. Ведь на нем можно создать полноценную 2D-игру, не написав ни единой строчки кода и ни единого скрипта.

Бывает же такое, что начинающий программист не знает, в какую сферу разработки ему податься. Он решил попробовать разработку игр. Но понравится ли ему или нет, получится у него или нет — пока неизвестно. Покупать сразу крутой инструмент для разработки игр смысла нет, потому что если сам процесс не понравится, то что потом делать с этим инструментом? GameMaker Studio 2 — это как раз тот самый инструмент, на котором есть возможность протестировать нишу.

 

GameMaker Studio 2 для профессиональных разработчиков

Продолжаем наш обзор GameMaker Studio 2. Говорить, что этот движок только для начинающих разработчиков, тоже неправильно. Да, внутри него присутствует графический редактор, чтобы начинающие разработчики полностью оценили технологию drag-and-drop, но в немтакже есть и собственный язык программирования, который очень похож на Delphi и имеет немного общего с JavaScript и Pascal.

Поэтому для тех, кто понимает, что такое программирование, и готов подучить язык программирования этого движка, открываются безграничные возможности самого инструмента для моделирования собственных игровых шедевров. Со знаниями программирования в игре возможно смоделировать любую ситуацию, чего не сделаешь при помощи только графического редактора.

 

Обзор GameMaker Studio 2: преимущества и недостатки

Как и у любого другого инструмента для программирования чего-либо, у GameMaker Studio 2 есть свои преимущества и недостатки.

Среди преимуществ можно выделить:

  1. Наличие графического интерфейса, что позволяет создавать игры, не прибегая к написанию скриптов.

  2. Кроссплатформенность, которая открывает возможность моделировать игры для различных операционных систем в одном инструменте.

  3. Невысокая цена и бесплатный тестовый период, во время которого вы можете попробовать этот инструмент и решить, стоит ли за него платить. Хоть и стоит он относительно недорого — 99$ за пожизненную лицензию.

  4. Собственный язык программирования, который имеет много общего с другими популярными языками, что облегчает его изучение.

  5. Можно настроить интегрирование с сервисом Steam.

  6. Можно настроить интегрирование со многими интернет-площадками для распространения игр.

  7. Собственный магазин готовых решений для создания игр: спрайты, анимации, элементы и др.

  8. Наличие русского языка. Сам движок на английском, но можно установить русификатор.

  9. Подробная официальная документация.

  10. Большое сообщество, где всегда можно отыскать ответ на возникшую проблему с созданием игры.

Среди недостатков можно выделить:

  1. Плохое качество 3D-игр, поэтому можно считать, что для таких игр данный движок не подходит. Однако разработчики GameMaker Studio обещают это в скором времени исправить.

  2. Игры, сделанные на GameMaker Studio 2, невозможно перенести на другие движки. Например, если в будущем вы захотите перенести свою игру на Unity, то сделать это не получится.

 

Заключение

Дочитав наш коротенький обзор GameMaker Studio 2, можно прийти к выводу, что это инструмент, который можно довольно быстро освоить и на котором вскоре можно начать создавать несложные 2D-игры. Создать крутой 3D-проект, который покорит игровой мир своей графикой, у вас не получится. Для крутой игры нужен крутой инструмент и отличная команда разработчиков. А для игр попроще нужны только вы и GameMaker Studio 2.

Схожие статьи

DHCP или PPPoE: что лучше и в чем разница, что такое авторизация IpoE
Другое

DHCP или PPPoE: что лучше и в чем разница, что такое авторизация IpoE

Типы данных в С — bool, boolean и enum: сравнение и их возможности
Другое

Типы данных в С — bool, boolean и enum: сравнение и их возможности

Другое

Как подключить Филипс к компьютеру: с чего начать и на что обратить внимание

Свойство «transition» в CSS: анимационные переходы, как это сделать
Другое

Свойство «transition» в CSS: анимационные переходы, как это сделать

×