Другое

FreeBSD: изменение/настройка даты и времени

Сегодня в статье мы покажем как происходит установка времени в FreeBSD.

Все мы знаем, что доминирующая операционная система — это Windows. Не всем она нравится, поэтому часть пользователей ищет ей альтернативу. Те, кто желают уйти с Windows, чаще всего приходят к одному из дистрибутивов Linux. Но нужно понимать, что на Windows и Linux мир не зациклен. Помимо них, есть еще много других достойных операционных систем. Одна из таких систем — это  FreeBSD.

FreeBSD — это альтернативная операционная система из семейства UNIX-систем. Чем-то она похожа на Linux, так как  они из одного семейства, но это не Линукс-дистрибутив, как считают некоторые.  FreeBSD — это отдельная самостоятельная операционная система. Да, она не популярна, но это никак не влияет на ее качество. Пользователи  FreeBSD это могут подтвердить.

Сегодня мы разберем простое действие, но которое вызывает проблемы у начинающих пользователей  FreeBSD — установка времени.

Установка времени в FreeBSD

Управление операционной системой  FreeBSD происходит через терминал. Это ее общая черта с Linux-системами.

Для того чтобы проверить дату и время, обозначенные в операционной системе, нужно в терминале написать команду: «date».  Для того чтобы изменить дату и время, нужно использовать эту же команду, но задать ей нужные параметры.

Шаблон команды для изменения даты и времени такой:

 # date ccyymmddHHMM.ss

Разберем подробно, что означает этот шаблон:

  • «сс» здесь нужно указать нынешний век;

  • «уу» здесь нужно указать нынешний год;

  • «mm» здесь нужно указать нынешний месяц;

  • «dd» здесь нужно указать нынешний день месяца;

  • «НН» здесь нужно указать текущие часы;

  • «ММ» здесь нужно указать текущие минуты;

  • «.ss» здесь нужно указать текущие секунды.

Чтобы установить текущие время и дату, просто сформируйте правильную команду в терминале по шаблону и дата с временем поменяются.

Нужно отметить, что менять дату и время можно не обязательно в таком формате, то есть можно менять все по отдельности. Например, если с датой все нормально, а нужно поменять только время, тогда написать команду можно по такому шаблону:

# date hhmm

Установка времени в FreeBSD в автоматическом режиме

Все что мы описывали выше — это установка времени в FreeBSD в ручном режиме. Но в этой операционной системе можно настраивать время в автоматическом режиме. Для этого нужно установить протокол NTP (Network Time Protocol). Кстати, этот протокол обычно предлагается к установке еще в самом начале при инсталляции операционной системы FreeBSD. Если вы его установили, тогда установка времени в ручном режиме вам не понадобится. Если у вас он по каким-то причинам не установлен, тогда нужно выполнить следующие команды в терминале:

# cd /usr/ports/net/ntp

# make install clean

После инсталляции протокола NTP, нужно немного откорректировать его конфигурационный файл, который находится по адресу «/etc /ntp.conf».

В этом файле вас должны заинтересовать строки, которые  указывают этому протоколу с какими серверами ему синхронизироваться. Эти строки выглядят таким образом:

server 0.freebsd.pool.ntp.org iburst maxpoll 9

server 1.freebsd.pool.ntp.org iburst maxpoll 9

server 2.freebsd.pool.ntp.org iburst maxpoll 9

Вам нужно привести их к вот такому виду:

server 0.NN.pool.ntp.org iburst maxpoll 9

NN   это аббревиатура страны вашего проживания. Страну нужно указывать, чтобы протокол синхронизировался с серверами вашей страны. Допустим, вы проживаете в России, тогда  эта строчка должна выглядеть вот так:

server 0.ru.pool.ntp.org iburst maxpoll 9 prefer

Термин «prefer» будет означать, что предпочтительней использовать данные сервера для синхронизации.

Заключение

Установка времени в FreeBSD может осуществляться ручным или автоматическим методом. В последних версиях данной операционной системы  синхронизация времени происходит в автоматическом режиме. Если по каким-то причинам она отсутствует, тогда вы знаете как можно ее наладить и как установить  правильное время вручную.

 

Схожие статьи

Плагины для Pycharm: список самых полезных и необходимых плагинов
Другое

Плагины для Pycharm: список самых полезных и необходимых плагинов

Как выбрать компьютер для программирования: лучшие настольные компы
Другое

Как выбрать компьютер для программирования: лучшие настольные компы

Расцвет и закат интегрированных пакетов
Другое

Расцвет и закат интегрированных пакетов

Другое

Локальная учетная запись Windows: как ее создать, удалить или изменить

×