Другое

Форумный движок phpBB. Уязвимости и способы от них защититься

Lorem ipsum dolor

PhpBB — это бесплатная CMS, которую часто используют для создания форумов различных тематик. Однако популярность этого движка играет с ним и злую шутку: часто в сети появляются сообщения, что был произведен взлом через уязвимости phpBB. Но в то же время все подобные бреши быстро исправляются в новых патчах движка, что позволяет ему оставаться востребованным.

Из-за своей простоты и масштабируемости данное решение помогает запустить и небольшую площадку для коммуникации ваших друзей, и большую доску объявлений с тысячами категорий и публикаций.

Цель скрипта phpBB

Данный скрипт, собственно, преследует одну только цель это придать вашему будущему проекту возможность общения между пользователями. Это может быть любым проектом:

  • отдельный сайт — форум определенной тематики;
  • собственный сайт на любой другой CMS, где нужно добавить возможность общения;
  • доска объявлений и т.д.

Обширные функциональные возможности + бесплатность создают довольно широкую сферу применения и большую аудиторию. А большая аудитория — это лакомый кусочек и потенциальные клиенты взломщиков. Поэтому и присутствует возможность провести взлом вашего сайта на phpBB через поиск уязвимости скрипта. То есть этот движок интересен во всех смыслах и разным пользователям, взломщикам в том числе. И это огромный минус. Но и это решаемо, если не пренебрегать различными средствами защиты.

Минусы и как закрыть уязвимости phpBB?

Было бы откровенно неправильно перечислить минусы и при этом не обговорить достоинства этого движка. Ведь, по сути, именно его достоинства позволяют ему оставаться популярным, несмотря на уязвимости. Потому что зачастую они с лихвой перекрывают недостатки.

Достоинства phpBB

Конечно, главным достоинством можно считать открытый исходный код и бесплатное распространение. Такое положение скрипта породило большое пользовательское сообщество, которое помогает решать насущные проблемы с phpBB, к примеру, такие, как взлом. Плюс большое сообщество — это постоянная работа над модификациями возможностей данной CMS. Но все же давайте выделим популярные плюсы:

  1. Гибкий и масштабируемый, позволяет создавать проекты любой сложности.
  2. Способность применяться отдельно и самостоятельно в качестве отдельного сайта, но также и возможность интегрироваться в другие CMS в качестве раздела для общения.
  3. Многоязычность — конек этого скрипта, он поддерживает более 50 языковых пакетов.
  4. Огромная база бесплатных плагинов и шаблонов для реализации ваших идей.

Недостатки и уязвимости phpBB

Самый существенный недостаток представляемого движка — это уязвимости и взлом phpBB. Популярность и «open source»-распространение этой CMS привело к тому, что для него пишут не только полезный софт, но и доставучие боты для спама. Для борьбы с ними в вашем сайте-форуме пока что не придумали 100%-го решения. Хотя есть интересные плагины и моды для этого. Но реализация защиты путем плагинов немного отстает от развития самих ботов. И создатели этих зловредных скриптов всегда находят новые решения обойти ваши плагины защиты.

Поэтому на данный момент самым эффективным вариантом защиты можно считать только ручное модерирование вашего форума и комментариев. Но одно дело, когда пользователей десяток, и совсем другое когда количество пользователей перевалило за тысячи. Модерация таких больших форумов потребует колоссальных человеческих ресурсов, а там, где нет человеческих ресурсов, — там нет и финансовых тоже.

Поэтому, чтобы уменьшить возможность взлома через уязвимости phpBB, нужно как минимум следовать определенным правилам:

  1. Постоянно обновляйте движок. Так как взлом через уязвимости phpBB — это не редкость, разработчики постоянно мониторят эту ситуацию в сети. И периодически выпускают патчи, где популярные и известные бреши в безопасности закрываются.
  2. Пользуйтесь дополнительными средствами защиты. Пользуйтесь плагинами, средствами защиты от взлома и спама от ваших хостеров, капчей от ботов, придумайте «хитрые» формы регистрации на сайте, чтобы отсеять роботов и т.д.
  3. Мониторьте сферу безопасности phpBB на специализированных форумах. Очень часто владельцы сайтов на этом скрипте, обнаружив дыру в безопасности или успешное средство защиты от спама, выкладывают свое решение в сеть, чтобы помочь собратьям. Вполне вероятно, что это решит и вашу проблему.

Итак, подытожим. PhpBB — это гибкий, интересный, популярный и бесплатный движок для форумов. Если хотите создать форум — используйте его. Да, возможен взлом phpBB через его уязвимости. Но если соблюдать простые правила, возможно, ручную модерацию, следить за обновлениями и решениями в сфере безопасности, то можно уберечь свой сайт от атак.

Схожие статьи

Что такое UX тестирование, где используется и как его провести
Другое

Что такое UX тестирование, где используется и как его провести

API в программировании: определение, как создать и как его получить
Другое

API в программировании: определение, как создать и как его получить

Другое

Файл NMEA – чем открыть, описание формата. Советы по открытию

Автоматическая прокрутка страницы вниз jQuery scrollTop: прокрутка до элемента
Другое

Автоматическая прокрутка страницы вниз jQuery scrollTop: прокрутка до элемента

×