Другое

Эмуляция Windows XP на Windows 7, 8, 10: пошаговая инструкция

Lorem ipsum dolor

Эмулятор Windows XP  применяется в том случае, когда нужно поработать со старым софтом этой операционной системы в новых версиях Windows.

Многие, кто пользовался Windows XP, считают эту версию операционной системы одной из лучших от компании Майкрософт. Хотя на дворе уже 21-й год и уже вот-вот выйдет Windows 11, а между XP и 11-й есть:

  • Windows 10;

  • Windows 8;

  • Windows 7.

В общем, почитатели XP до сих пор существуют и им иногда нужен эмулятор Виндовс ХР, а для каких целей — это их дело. Самой главное, что эмулятор Windows XP можно запустить на любой современной операционной системе Виндовс.

 

Эмулятор Windows XP

Чтобы произошла эмуляция  Windows XP на   Windows 7, нужно будет установить дополнительный софт, создающий виртуальную машину — Windows Virtual PC. На  Windows 8 или  Windows 10 эмуляция  Windows XP  возможна благодаря встроенной технологии в эти ОС — Hyper-V.  

Но и в том, и в том случае придется устанавливать виртуальную машину, на которой будет установлена старая, добрая Windows XP. А чтобы ее установить, у вас заранее должен быть уже скачан ISO-образ этой операционной системы.

 

Эмулятор  Windows XP на Виндовс 10 или 8

Итак, на этих операционных системах нам нужно будет воспользоваться технологией Hyper-V, которая по умолчанию отключена, но именно она позволяет создавать виртуальные машины, на которых можно устанавливать любые операционные системы, в том числе и  Windows XP.

 

Создание виртуальной машины

  1. Первым делом нужно включить  технологию Hyper-V в «Компонентах Windows», для этого нужно найти в настройках системы «Включение и отключение компонентов Windows» и поставить «галочку» возле пункта «Платформа Hyper-V».

  2. После включения этой платформы нужно будет согласиться на перезагрузку системы, чтобы все изменения вступили в силу.

  3. После того как компьютер «перезагрузится», в меню «Пуск» нужно будет отыскать наш «Hyper-V» и запустить его.

  4. После запуска этого приложения, внутри него нужно будет создать виртуальную машину. Для этого перейдите во вкладку «Действия» и найдите там пункт «Создать»-«Виртуальная машина».

  5. Вам откроется окно настройки вашей виртуальной машины. Там нужно будет придумать имя, допустим «XP для работы». Потомвыбрать «Поколение», для установки Windows XP нужно выбрать «Поколение 1». Далее нужно указать количество  памяти, обычно это не меньше 2ГБ. И тут же необходимо создать виртуальный жесткий диск, обычно его размер 30-50 Гб. Потом жмем «Далее» и попадаем в «Параметры установки».

  6. И тут вам нужно будет указать путь, где расположен ISO-образ, который следует установить на новую виртуальную машину. В вашем случае это будет ISO-образ Windows XP. После всех этих манипуляций нажать на кнопку «Готово».

Все что мы сделали до сих пор — это создали и настроили виртуальную машину, но на этом «процедуры» не закончены. Теперь нам предстоит  запустить нашу «машину», чтобы на ней началась установка операционной системы  Windows XP. 

 

Запуск виртуальной машины и установка  Windows XP

Итак, продолжаем. Нам нужно:

  1. Открыть диспетчер Hyper-V и найти там нашу виртуальную машину.

  2. Нажать на нашу виртуальную машину правой кнопкой мыши и выбрать там пункт «Подключить».

  3. После этого нажать на кнопку «Пуск». Так как при создании виртуальной машины му уже прописали путь до нашего ISO-образа  Windows XP, то установка этой операционной системы начнется в автоматическом режиме.

  4. Все что вам остается — это следить за процессом установки и нажать несколько раз клавишу «Enter», указать часовой пояс, время и дату и т. д. В общем будет происходить обычный процесс установки операционной системы.

  5. Пройдет какое-то время, Windows XP установится и с ней можно будет полноценно работать.

 

Использование  Windows XP

После выполнения всех описанных выше действий, вам останется только использовать эмулятор  Windows XP по своему назначению. Для этого от вас потребуются простые действия:

  1. Запускаете свой компьютер.

  2. Находите диспетчер Hyper-V.

  3. В нем находите нужную виртуальную машину, в вашем случае с  Windows XP.

  4. Нажимаете на нее правым кликом и выбираете пункт «Подключить». Так мы делали при установке ОС.

  5. После этого вам в отдельном окне, как обычная программа запустится ваша  Windows XP, которой можно пользоваться как полноценной операционной системой: ней будет собственное меню «Пуск», собственные инструменты для работы, можно будет запускать любимые игры и программы и т. д.

 

Заключение

Эмулятор  Windows XP будет работать на всех более современных версиях «Винды». Как запустить эмуляцию на  Windows 10 и 8 мы описали выше — это делается при помощи технологии Hyper-V. На  Windows 7 нужно будет скачать дополнительный софт для создания виртуальных машин, например VirtualBox, Windows Virtual PC и др. Суть от этого не меняется: вначале создается виртуальная машина и уже в  ней устанавливается  Windows XP.

Но нужно учитывать, что  эмулятор Windows XP все равно не дает полноценных возможностей этой операционной системы. Эмуляция спасает, когда нужно выполнять какие-то простые действия или нужен запуск простых программ/игр, для некоторого старого софта придется устанавливать полноценную Windows XP на полноценное устройство, чтобы им воспользоваться, потому что по-другому не получится.

Схожие статьи

IPv6 и IPv4: определение, разница, преимущества и недостатки
Другое

IPv6 и IPv4: определение, разница, преимущества и недостатки

К чему приводит неисправленная вовремя ошибка в коде?
Другое

К чему приводит неисправленная вовремя ошибка в коде?

Лучшие программы и инструменты для прототипирования интерфейсов
Другое

Лучшие программы и инструменты для прототипирования интерфейсов

Игровые движки: особенности создания и ТОП-10 самых популярных
Другое

Игровые движки: особенности создания и ТОП-10 самых популярных

×