Другое

Embedded systems: что это? Коротко про встраиваемые системы

Lorem ipsum dolor

Embedded программист — это уникальный специалист по работе со встраиваемыми системами управления приложениями в реальном времени. Данные системы (Embedded systems) состоят из 3-х основных вещей:

  1. Решение поставленных задач на прикладном уровне. В этом случае нужно просто найти эффективные методы и инструкции без их детальной разработки.

  2. Само программирование. При этом необходимо внедрять все полученные решения из прикладного уровня и корректировать, беря во внимание аппаратное обеспечение устройства.

  3. Реализация. Когда вся команда, участвующая в разработке, выполняет все сформулированные требования к продукту, такие как соблюдение точной функциональности, защищенность и надежность в эксплуатации, точные технические характеристики и др.

Embedded System — специальная система подобранных аппаратных и программных компонентов, которая отвечает за точное выполнение приложением всей возложенной на него функциональности. Часто такие системы разрабатывают для конкретных приложений или устройств. Embedded-программист — это специалист, который разрабатывает, тестирует и обслуживает эти системы.

 

Embedded system что это?

Embedded System это системы, которые выстраиваются на уровне микропроцессоров и микроконтроллеров. Они отвечают за какие-то специальные функции приложения или устройства и являются частью более крупных систем приложения, а не самостоятельной частью.

Пример применения таких систем можно увидеть в любом современном мультимедийном оборудовании. Embedded System это возможность выбирать музыку, которую хотите слушать, или фотографию, которую хотите просмотреть. Все это становится доступным благодаря применению микропроцессоров, которые управляют данными функциями. А работа этих микропроцессоров — это и есть наши рассматриваемые системы.

Embedded System — это не весь гаджет или персональный компьютер. Это лишь небольшая его часть, которая отвечает строгим требованиям к системе. Каждая такая система может выполнить лишь ограниченное количество операций, на которые она запрограммирована. Исходя из своего назначения, Embedded System может означать всего лишь «прошивку» для какого-то устройства или целую операционную систему с набором программного обеспечения, опять же, для какого-то другого устройства.

Где используются Embedded System?

Embedded System применяются во многих областях человеческой жизни. Так как IT-сфера постоянно развивается, то и применение встроенных систем также расширяет свою сферу деятельности. На данный момент Embedded System можно найти в:

  • измеряющем оборудовании: осциллограф, анализаторы и т. д.;

  • бортовом компьютере автомобиля;

  • телекоммуникациях;

  • медицинском оборудовании;

  • производственных станках;

  • разнообразных роботах;

  • бытовой технике;

  • разнообразных гаджетах;

  • банкоматах;

  • кондиционерах;

  • навигационных системах;

  • системах безопасности и сигнализации;

  • и др.

Список, где встречаются встроенные системы, можно продолжать очень долго. Разнообразие устройств означает, что и сложность этих систем будет разная, так как одно дело, когда система отвечает за музыку в вашем смартфоне, и другое дело, когда встраиваемая система отвечает за пожарную безопасность в большом офисном здании. Поэтому перед применением Embedded System их очень тщательно тестируют и проверяют, чтобы не возникало ошибок в процессе их эксплуатации.

 

Как работают Embedded System?

Как мы уже писали выше, данные системы строятся на микропроцессорах, помимо этого они используют:

  • ASIC — интегральные схемы;

  • FPGA — программируемые логические матрицы;

  • прочие компоненты, предназначенные для наладки взаимодействия с интерфейсом пользователя.

Все инструкции, которые должны выполнять встроенные системы, — это микропрограммы, которые хранятся в микросхемах аппаратной части систем. А вся связь с «внешним» миром происходит через специальные дополнительные устройства самого гаджета.

 

Как программируют Embedded System?

Программирование Embedded System не ограничивается только знаниями самого языка программирования, также нужно понимание электроники, информатики, автоматизации процессов, робототехники и другого — многое зависит от области применения встраиваемых систем. Поэтому можно сказать, что Embedded-программист — это не просто программист, а специалист широкой направленности.

Разработка Embedded System будет состоять из продумывания аппаратной части системы и проработки программных скриптов. Программные скрипты бывают разной сложности — это зависит от приложения, для которого они разрабатываются. Многие прогрессивные сферы, такие как медицина, авиация, вооружение, космос, роботы и др., имеют собственные библиотеки и инструменты для разработки своих встраиваемых систем. Поэтому Embedded-программист в этих сферах — это очень узконаправленный специалист, который владеет инструментами только для конкретной сферы деятельности.

Чтобы встраиваемая система получилась максимально успешной, к ее разработке нужно подходить очень ответственно и обязательно хорошо продумать архитектуру и функциональность. Очень часто небольшие ошибки приводят к тотальному провалу систем, поэтому программирование должно быть аккуратным, а тестирование очень тщательным.

Иногда Embedded System бывают настолько сложными, что их разработка превращается в целое событие, которое управляется несколькими командами инженеров и программистов.

 

Заключение

Embedded-программист будет еще долго оставаться востребованной профессией, потому что объем встраиваемых систем по всем прогнозам будет только расти. Рост систем ожидается за счет роста популярности:

  • искусственного интеллекта;

  • технологий дополненной и виртуальной реальности;

  • машинного обучения;

  • робототехники.

Поэтому стоит рассмотреть Embedded-программирование как род своей будущей деятельности.

Схожие статьи

AOP Framework: что это за программа и зачем она предустановлена?
Другое

AOP Framework: что это за программа и зачем она предустановлена?

Нейронные сети в играх: как и, главное, зачем они используются?
Другое

Нейронные сети в играх: как и, главное, зачем они используются?

Unknown Sender: что это за SMS без темы, кто отправитель, как удалить
Другое

Unknown Sender: что это за SMS без темы, кто отправитель, как удалить

End-to-end или E2E-процесс: что это? Сквозное тестирование
Другое

End-to-end или E2E-процесс: что это? Сквозное тестирование

×