Другое

EEventManager Application: что это такое и для чего она нужна

В процессе эксплуатации компьютера можно встретить что-то типа «EEvent Manager», «EEvent Manager Application» или «EЕventManager.exe». Это может быть программным обеспечением, запущенным процессом или исполняемым файлом на Windows. Не все пользователи понимают, что такое  EEvent Manager и принимают это за вирус, удаляют, а, возможно, и не надо этого делать.

Сегодня в статье разберем подробно, что такое  EEvent Manager.

ЕEvent Manager — что это такое?

EEvent Manager — это  Epson Event Manager и является специализированным и фирменным программным обеспечением, которое предназначено для манипулирования устройствами Epson. В частности, помощью этой программы можно управлять принтером Epson. Поэтому, если к вашему компьютеру подключен притер Epson, тогда удалять эту программу не стоит, потому что без нее вы не сможете отправлять на печать или сканировать документы.

Каждая компания, выпускающая принтер, выпускает и специализированное ПО для его управления. Таким же ПО является и  EEvent Manager для принтеров Epson. Управлять принтером Epson можно двумя путями:

  •  используя компьютер и соответствующие функции;
  •  используя кнопки на самом принтере.

В обоих случаях для управления принтером используется программа  EEvent Manager. Если ее удалить, то принтер превратится в груду неиспользуемого железа.

Если запустить программу  EEvent Manager, то откроется вот такое окно:

EEventManager Application

Фактически она полностью регулирует работу принтера. Как видно на скрине, в секции «Button Settings» можно отрегулировать работу кнопок на самом принтере. Например, в нашем случае на принтере три кнопки:

  1.  «Scan to PC». Определяет автоматическое сканирование и сохранение документа на компьютере.

  2.  «Scan to E-mail».  Определяет автоматическое сканирование документа и его дальнейшую отправку по электронной почте.

  3.  «Scan to PDF».  Определяет автоматическое сканирование документа и его дальнейшую вставку или сохранение в  формате PDF.

В вашем случае кнопок может быть намного больше. Количество будет зависеть от модификации и возможностей вашего принтера Epson.

В прочих вкладках программы можно продолжить настраивать свой принтер. Например:

  1.  «Make Job Settings». Здесь можно настроить основные параметры работы принтера, например основной формат для сохранения документов, основную папку для документов принтера и прочие тонкие настройки.

  2.  «Job Management». В этой вкладке можно настроить задания для вашего принтера, чтобы автоматизировать рутинную работу и не отвлекаться на печать или сканирование, пусть устройство самостоятельно работает.

  3. «Network Scan Settings». В данной вкладке можно настроить управление принтером по локальной сети. Удобная штука, если принтером пользуются сразу несколько компьютеров. Можно настроить таким образом, чтобы с каждого компьютера локальной сети документы отправлялись на печать, а не только с одного головного, к которому подключен сам принтер.

Программа  EEvent Manager работает не только на Windows, но также есть версии для Mac и  Linux. В других операционных системах меню этого фирменного софта будет выглядеть по-другому, но смысл управления принтером останется прежним.

EEventManager.exe — что это такое?

EeventManager.exe — это исполняемый файл или процесс, запущенный в диспетчере задач Windows. Этот процесс результат активной работы программы Epson Event Manager Application, а не вирус какой-то, как считают некоторые пользователи.

Если вы не используете принтер Epson на своем компьютере, тогда смело можете удалять программу EЕventManager, потому что в ней нет надобности. Хоть она и не сильно нагружает систему, но смысла в ее наличии нет вообще. Таким образом запущенный процесс EeventManager.exe не является системным и остро необходимым, поэтому может быть остановлен или удален без вреда для операционной системы.

Проблема в том, что наличие и активность программного обеспечения EЕventManager возможно обнаружить только в диспетчере задач, потому что она не имеет активного окна и очень часто работает в фоновом режиме. Повторимся, что без принтера Epson  ее наличие бессмысленно. Но есть еще один момент.

Например, вы обнаружили исполняемый файл EeventManager.exe в диспетчере задач, но у вас никогда не было принтера, подключенного к компьютеру. Это должно вас насторожить, потому что известны случаи, когда некоторые вирусы маскируются под EeventManager.exe, чтобы не вызвать  подозрения у пользователя компьютера и спокойно выполнять свои задачи. Определить вредоносный это файл или нет можно двумя способами:

  1.  Сканировать компьютерное устройство на наличие вирусных программ. Желательно несколькими антивирусными сканерами.

  2. Посмотреть месторасположение файла EеventManager.exe. Если это программное обеспечение для принтера, тогда оно будет расположено  по пути «C:\Program Files\ Epson Software \Event Manager». Если процесс EEventManager.exe  — это скрытый вирус, то  он будет располагаться в любом другом месте, например в папке «С:\ Windows» или «System32».

Заключение

Event Manager — что это такое? Это фирменная программа для принтеров Epson. Она безобидная и нужная, если вы пользуетесь принтерами данной фирмы. Если вы не пользуетесь принтерами Epson или вообще не пользуетесь принтерами, тогда эта программа вам вообще не нужна.

Схожие статьи

Что такое push в языке С: правила использования и примеры
Другое

Что такое push в языке С: правила использования и примеры

Переполнение буфера: технические особенности, ошибки и предупреждение
Другое

Переполнение буфера: технические особенности, ошибки и предупреждение

Сортировка пузырьком C: все про bubble sort простыми словами
Другое

Сортировка пузырьком C: все про bubble sort простыми словами

Узнайте, как стать управленцем с нуля: действительно путь тернист?
Другое

Узнайте, как стать управленцем с нуля: действительно путь тернист?

×