Другое

Docker: что это и зачем нужно, применение и примеры

Lorem ipsum dolor

Термин «Docker» довольно часто встречается в программировании, но мало кто понимает, что это и зачем оно может пригодиться. Docker — это один из самых важных инструментов при взаимодействии с приложениями в контейнерах. Поэтому для начала нужно несколько слов сказать о контейнерах, чтобы потом понятнее было, что такое Docker.

Контейнер — это инструмент для упаковки приложения и его составляющих в единую изолированную среду, где контейнер, по сути, и является изолированной средой, которая отделяет все, что в ней хранится от операционной системы и других контейнеров. Контейнер помогает разработчикам не заботиться об инфраструктуре для активации работы приложения. Обычно вся инфраструктура упаковывается в контейнер, а сам контейнер запускается в любой операционной системе. Контейнер изолирован от всего настолько, что, если вдруг он будет взломан или внутри него пойдет что-то не так — этот процесс никак не повлияет на работу всего, что окружает контейнер.

Docker — это платформа, на которой происходит разработка, доставка, упаковка и старт работы приложений при помощи контейнеров. Эта программа позволяет полностью автоматизировать взаимодействие с контейнерами, а также активировать множество контейнеров на одном сервере.

Docker — что это за инструмент?

Контейнеры облегчают запуск новых приложений для разработчиков, а Docker облегчает работу с контейнерами.

Docker обладает следующими особенностями:

  1. По умолчанию решает проблему с зависимостями. В контейнере может находиться полностью работающее приложение со всеми библиотеками, плагинами, надстройками и др. Чтобы перенести такое приложение в другую систему, нужно передислоцировать контейнер. Docker помогает передислоцировать контейнер. При этом при переносе контейнера разработчику не нужно заботиться о тестировании приложения в новой системе и переживать, чтобы оно там функционировало. Если контейнер правильно сформирован и все внутри него функционирует, тогда контейнеру неважно, в какой системе запускаться.

  2. Повышенная безопасность. Этот пункт связан с контейнерной разработкой. Приложение в контейнере никак не может влиять на систему, в которой контейнер установлен. Если с приложением происходит что-то плохое, тогда это плохое так и остается внутри контейнера.

  3. Ускоренное и автоматизированное развертывание приложения. При классическом переносе приложения из одной системы в другую нужно: перенести файлы приложения, изменить файлы надстроек, протестировать работу и др. При переносе приложения при помощи Docker и контейнеров об этом задумываться не нужно, что сильно сокращает время на запуск приложения.

  4. Контейнеризация близка микросервисной архитектуре. Микросервисная архитектура — один из самых популярных подходов в разработке.

  5. Множественное развертывание. Docker дает возможность запускать и настраивать сразу несколько контейнеров одновременно, что, опять же, ускоряет процесс развертывания.

Как хранятся данные в Docker

Преимущество и в то же время ограниченность контейнеров — это эфемерность. То есть контейнер в любой миг можно остановиться, перезапуститься и уничтожиться. При уничтожении контейнера происходит уничтожение всей информации, которую он содержит. Поэтому важно использовать контейнеры таким образом, чтобы важная информация от приложения не сохранялась в хранилище контейнера.

Если нужно сохранять информацию от приложений, тогда можно воспользоваться одним из способов, как это сделать. Например:

  1. Использовать том. При таком подходе Docker самостоятельно проектирует директории вне контейнера для сохранения информации.

  2. Использовать самостоятельное монтирование тома. В этом случае на сервере самостоятельно создается каталог для хранения информации, а в Docker указывается путь в каталогу.

Основные компоненты Docker

Docker — это множество разных компонентов. Вот основные из них:

  1. Docker Daemon. Основной инструмент, через который осуществляются манипуляции с контейнерами.

  2. Docker Client. Это пользовательский интерфейс для Docker Daemon.

  3. Docker Image. Это файловый документ, который не поддается никаким изменениям со стороны разработчика и служит основой для работы самой программы. Внутри него приложение компонуется в образ, а потом уже из этого образа разворачивается контейнер.

  4. Docker Container. Это главный компонент докера — контейнер, в котором находится развернутое приложение.

  5. Docker Registry. Это место, где собирают образы программ, которые можно скачивать и затем пользоваться по своему усмотрению.

  6. Docker File. Это документации по работе и запуску образов и контейнеров. Представляет собой текстовый файл, где собраны команды для работы с Docker.

Заключение

Docker — это специализированное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое помогает воплотить идею контейнеризации. Вокруг программы есть множество дополнительных утилит, которые расширяют ее функциональные возможности.

Docker запускается в каждой известной операционной системе, поэтому применение этой программы практически ничем не ограничено.

Схожие статьи

CSS и ограничение символов: значение, для чего нужно и как использовать
Другое

CSS и ограничение символов: значение, для чего нужно и как использовать

Вертикальная мышь для компьютера: удобная инновация или нет?
Другое

Вертикальная мышь для компьютера: удобная инновация или нет?

Сколько получают айтишники: средние зарплаты в IT
Другое

Сколько получают айтишники: средние зарплаты в IT

Безопасное пользование компьютером: правила и медицинские советы
Другое

Безопасное пользование компьютером: правила и медицинские советы

×