Другое

Для чего нужно техническое задание и можно ли обойтись без него

Lorem ipsum dolor

Когда какой-то специалист начинает свой путь в удаленной работе или во фрилансе, то первое, с чем он сталкивается,это две непонятные буквы: ТЗ. ТЗ — это техническое задание. Но для начинающего специалиста ТЗ — это страх и ужас, поэтому он даже не всегда понимает, о чем идет речь, когда ему говорят: «Я вышлю тебе ТЗ». Для работника, имеющего даже минимальный опыт, понятие «техническое задание» дело привычное.

ТЗ — это в первую очередь документ, в котором расписаны требования к работе. Неважно, в каком формате написано ТЗ: от руки на листочке бумаге, в вордовском документе или в таблице Excel. Важно, что в ТЗ отражаются все рекомендации и требования к конечному продукту, который должен получиться.

 

ТЗ (техническое задание) что это

Простой пример. Допустим, вам написали или напечатали: «Купи молока». Это ТЗ? Нет, это не техническое задание, это простая просьба или поручение. Если попытаться составить ТЗ на эту тему, то оно должно выглядеть примерно так:

Мне нужно молоко:

  • В 9.00 молоко должно быть уже дома.

  • Купи молоко не из соседнего магазина, а пройдись два квартала до рынка.

  • Жирность молока должна быть 2.5%.

  • Молоко должно быть сегодняшнее.

  • Молоко должно быть непастеризованное.

Нетрудно догадаться, что когда звучит просьба «купить молоко», то вам нужно многое додумать самостоятельно, по крайней мере нужно решить, откуда купить и какое именно. Но когда вы получаете ТЗ на покупку молока, то у вас будут прописаны все требования к молоку, и вам остается только их соблюдать. Когда есть ТЗ на покупку молока, то заказчику становится ясно, что у него к 9.00 должно быть свежее непастеризованное молоко с жирностью не менее 2,5%. Когда звучит просто просьба о покупке молока, то в результате молоко может быть только вечером, при этом быть ультрапастеризованным, обезжиренным и купленным по уценке с истекающим сроком годности.

Значимость ТЗ трудно переоценить, когда важны какие-то требования к конечному продукту. Поэтому ТЗ — это очень распространенная штука, которая присутствует во многих сферах деятельности.

 

Когда нужно или не нужно составлять ТЗ 

Тут, на самом деле, все просто. Если проект небольшой и отношения между заказчиком и исполнителем доверительные, то в этих случаях ТЗ может не писаться, так как все может быть оговорено в устной форме.

Но если проект не малых размеров со сложной структурой, с нюансами и требованиями, то без ТЗ никак не обойтись, даже если заказчик и исполнитель хорошо знают друг друга. Также ТЗ необходимо даже в мелких заказах, когда отношения между заказчиком и исполнителем только-только формируются.

ТЗ — это помощь в разрешении спорных ситуаций. Если в конечном итоге продукт не соответствует действительности, то можно обратиться к техническому заданию и выяснить, кто виноват: заказчик, потому что подробно не описал требования, или исполнитель, который не соблюдал все требования к заказу. Однако бывают разные ситуации, например, в ТЗ написаны требования к конечному продукту, которые никак не могут быть достигнутыми. Заказчик их указал по своему незнанию, а исполнитель вовремя не заметил неосуществимость требований. В этих случаях ТЗ служит ориентиром и местом для диалога.

 

Требования к хорошему ТЗ

ТЗ от проекта к проекту будет отличаться. В некоторых случаях ТЗ даже регламентируется ГОСТом. То есть содержание у технического задания будет разным, однако любое написанное ТЗ должно преследовать одну простую цель — максимально подробно расписать требования к конечному продукту, чтобы у исполнителя вообще не возникало никаких вопросов по поводу его выполнения. Исполнитель не должен ничего додумывать. В тех местах, где исполнитель будет додумывать самостоятельно, есть риск получить результат, который вообще не будет удовлетворять заказчика.

Вернемся к нашему молоку. Если не прописать в ТЗ требуемую жирность молока, тогда исполнителю придется самостоятельно решать, какое взять: 0%, 1%, 2.5%, 3.2% и т. д. При этом любой его выбор может не удовлетворить ожидания заказчика.

Теперь плавно перенесемся в программирование и представим, что заказчик хочет разработать мобильное приложение для своего бизнеса, но он написал некачественное ТЗ. Что он может получить в итоге? А деньги-то за работу потрачены. А чтобы все исправить и сделать «как надо», нужны еще деньги. Понятно, что, если у исполнителя возникают вопросы по ТЗ, он всегда может уточнить все у заказчика. Но ситуации бывают разные, и исполнители бывают неразговорчивые.

Поэтому чем подробнее будет расписано ТЗ, тем меньше шансов получить в итоге продукт, не удовлетворяющий ожидания.

 

Заключение

ТЗ — это уже неотъемлемая часть IT-культуры и не только. Техническое задание — это полноценный документ, как и договор о взаимоотношениях между заказчиком и исполнителем. Кстати, очень часто ТЗ становится частью такого договора.

На сегодняшний день редко какой проект из IT-сферы обходится без подробного ТЗ. Поэтому важность технического задания очень трудно переоценить.

Схожие статьи

Cloud9: программирование в мультиязычной среде разработки от и до
Другое

Cloud9: программирование в мультиязычной среде разработки от и до

Руководитель айти-отдела: как стать IT-директором в кратчайшие сроки?
Другое

Руководитель айти-отдела: как стать IT-директором в кратчайшие сроки?

Что такое Middleware или функции связующего программного обеспечения
Другое

Что такое Middleware или функции связующего программного обеспечения

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox
Другое

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox

×