Другое

Для чего нужна док-станция, что это такое и как ее использовать

Lorem ipsum dolor

Для чего нужна док-станция? Некоторые пользователи сети не до конца понимают, что это за устройства такие и для чего они используются.

Если коротко, то док-станция — это специализированная конструкция, до которой можно подключать портативные устройства, чтобы расширить их возможности. Такими портативными устройствами могут быть:

  • телефоны,

  • планшеты,

  • смарт-часы,

  • и др.

Зачем нужна док-станция, если современные  технические устройства и так очень функциональны? Дело в том, что современные устройства редко когда используются только для своего назначения. Например, телефон не используется только для звонков, а смарт-часы нужны не для того, чтобы посмотреть который час. С помощью подобных устройств мы:

  • пользуемся интернетом;

  • общаемся в мессенджерах;

  • фотографируем;

  • сохраняем информацию разного рода;

  • смотрим фильмы;

  • слушаем музыку;

  • и др.

Каждое устройство по-своему функционально. Но проблема в том, что не все функции на устройствах одинаково удобны. Например:

  • чтобы послушать музыку в качественном звучании, нужно подключать акустическую систему;

  • чтобы обмениваться информацией с компьютером, нужно синхронизировать подключение между устройствами, которое чаще всего делается с помощью USB-кабеля;

  • набирать много текста на сенсорной клавиатуре не очень удобно;

  • одновременно выполнять несколько операций вряд ли получится: звонить, набирать текст, смотреть фильм;

  • при интенсивной работе на устройстве быстро разряжается аккумулятор;

  • и др.

Устранить многие подобные «сложности» можно с помощью док-станции.

Для чего нужна док-станция?

Док-станция с внешней стороны — это подставка для одного или нескольких устройств, которая подключается к головному компьютеру. Эта «подставка» имеет несколько портов, к которым можно подключать устройства. Чаще всего док-станция используется для смартфонов, планшетов и смарт-часов. То есть устройство подключается к док-станции, благодаря чему одновременно можно:

  • заряжать устройство;

  • воспроизводить медиафайлы устройства через колонки док-станции, при этом для управления воспроизведением используется пульт док-станции;

  • подключить устройство к монитору, чтобы выводить всю информацию из него на «большой экран»;

  • подключить к устройству клавиатуру;

  • и др.

Если разобраться, то док-станция может превратить телефон, планшет или часы в мультимедийный центр и, практически, в компьютер.

Прелесть док-станции в том, что многие из них имеют различные разъемы для подключения разных устройств: HDMI, VGA, USB, Ethernet и др. Таким образом получается, что док-станция выступает в роли «посредника» между компьютером и прочими устройствами. К примеру, с помощью одного USB-разъема док-станция подключается к головному компьютеру или ноутбуку, а к ней можно подключать другие устройства, колонки, экраны и другое периферийное оборудование. Это удобно, когда головной ноутбук не оснащен нужным количеством портов. Таким образом не нужно беспокоиться о наличии нужных адаптеров — все есть в док-станции.

Важно отметить, что док-станции бывают разнообразные. Поэтому функциональность док-станции полностью зависит от ее вида и производителя.

Разновидности док-станции

С вопросом: «Зачем нужна док-станция?», мы разобрались. Подобные устройства бывают разного типа  назначения. В первую очередь все док-станции делятся на две большие категории:

  1. Оригинальные док-станции. Это такие станции, которые создаются для головных устройств специальной торговой марки. Например, для ноутбуков Samsung, Aser, Asus и др. Либо наоборот, когда док-станцию создают  для устройств определенной марки. Например, для телефонов Huawei, Redmi, iPhone и др. Проблема таких станций в том, что они не сопряжены с другими устройствами. Например, док-станция для ноутбука Asus может некорректно работать на ноутбуках HP. Или док-станция для телефонов Huawei может некорректно работать с телефонами Samsung.

  2. Универсальные док-станции. Это такие станции, которые подходят для разных типов головных устройств и принимают гаджеты разных производителей. Как правило, такие станции оснащаются множеством различных портов, чтобы к ним можно было подключить любые гаджеты. При этом, универсальные док-станции могут быть менее функциональны, чем оригинальные, ввиду того, что невозможно совместить единую функциональность для  разного вида устройств.

Как выбрать док-станцию?

Главный критерий выбора док-станции — это совместимость с вашими устройствами. Вам нужно определиться, для чего именно вам нужна док-станция. Например:

  1. Если только для зарядки устройства и воспроизведения медиафайлов, тогда можно остановить свой выбор на недорогих моделях. Любая универсальная док-станция справится с этими обычными функциями.

  2. Если к док-станции планируете подключать разнообразие других устройств: колонки, мониторы, принтеры и др., тогда лучше обратить внимание на более дорогие модели или те модели, которые обладают необходимыми портами для подключения. В этом случае сгодятся как универсальные гаджеты, так и оригинальные под ваше головное устройство.

  3. Док-станцию можно использовать, как настоящий компьютер. Например, можно подключить монитор, мышь, клавиатуру, колонки, интернет, чтобы выходить в сеть, смотреть фильмы, слушать музыку, пользоваться соцсетями, отвечать в мессенджерах и др. В этом случае лучше смотреть в сторону дорогих и многофункциональных док-станций, которые обладают соответствующими характеристиками. Обычно такими характеристиками обладают оригинальные станции.

Не нужно путать док-станцию и USB-хаб. По сути,  USB-хаб — это младший брат док-станции, основная задача которого — позволить через один USB-разъем подключить больше гаджетов к устройству. Другими словами,  USB-хаб — это разветвитель USB-разъема, когда из одного разъема делается несколько. Такие устройства полезны в том случае, когда вам не нужна полноценная мультимедийная станция, а вам просто не хватает  USB-портов на ноутбуке.

Заключение

Для чего нужна док-станция? Это устройство может служить разным вашим целям: начиная от простого «разветвления»  USB-портов ноутбука и заканчивая выполнением функций компьютера.

Док-станции очень различны в функциональности. Подбирать такое устройство нужно, исходя от собственных потребностей. Функциональность док-станции определяется ее техническими характеристиками и набором портов для подключения разных устройств.

Схожие статьи

Как вернуться в профессию после длительного перерыва: вспомнить все
Другое

Как вернуться в профессию после длительного перерыва: вспомнить все

Главные принципы UI UX: памятка веб-дизайнеру для успешной работы
Другое

Главные принципы UI UX: памятка веб-дизайнеру для успешной работы

Какая разница между айтишником и программистом или ее нет?!
Другое

Какая разница между айтишником и программистом или ее нет?!

Другое

Что такое коммит git? Как вернуться (откатиться) к более раннему коммиту?

×