Другое

Для чего нужен Java и в чем он принципиально хорош

Lorem ipsum dolor

Java — это один из тех языков, о котором слышали практически все, кто пользуется компьютером и интернетом. Но так получается, что мало кто знает, для чего нужен Java, где его можно применять и что на нем можно разработать. Особенно это важно знать тем, кто хочет связать свою жизнь с программированием и не знает, какой язык выучить.

Это один из самых популярных языков за всю историю программирования. Его запустили еще в 1995-м году, и он до сих пор не теряет своей актуальности. Он всегда входит в ТОП-5 языков программирования в разных рейтингах разных изданий и статистик.

Язык Java используют многие популярные и известные компании в своих разработках, к примеру, такие как:

  • TripAdvisor;
  • eBay;
  • Intel;
  • Гугл;
  • Яндекс;
  • AliExpress;
  • Netflix;
  • и мн. др.

Свое название язык получил от одноименного сорта кофе, именно поэтому его иконка — это чашечка с кофе.

Для чего нужен Java

Java — это язык с универсальным применением, его не только можно встретить в разных известных компаниях, но и во многих известных разносторонних приложениях. Его можно заметить в:

  • ТВ-приставке;
  • в Android-телефоне;
  • даже в «умном» чайнике;
  • и при этом в автомобиле Тесла;
  • в компьютере;
  • при работе с серверами и базами данных.

Это несложный для изучения язык. Если оценить его по степени сложности, то он обладает средней сложностью в освоении. Есть языки, которые легче изучать: тот же Ruby или Python и др.; но есть языки, которые сложнее: тот же C#, C++ и др. Но в целом он поддается в изучении даже новичкам, которые никогда не сталкивались с программированием. Хорошо зная Java, без работы точно не останетесь.

Кстати, до недавнего времени, отвечая на вопрос, для чего нужен Java, можно было смело ответить, что в первую очередь это официальный язык для Андроид-приложений. Более 90% всех приложений для Андроид были написаны на Java. Однако не так давно у Джава в этом сегменте появился конкурент с поддержкой от Гугл — язык программирования Kotlin. Сместить Java ему пока не удается, но определенную часть этого сегмента он взял на себя. Поэтому теперь можно смело утверждать, что для Андроида можно писать приложения на Джава и Котлин.

Зачем нужна Джава и приложения, где ее можно встретить:

  1. Андроид-приложение. В абсолютно любом смартфоне на Андроид можно встретить приложение на Java, практически все приложения написаны именно на этом языке. Поэтому многие Java-программисты являются и Андроид-разработчиками.
  2. Приложения для работы серверов. Джава очень часто применяется при разработке таких приложений в финансовой сфере. Уровень — это мировые банки типа Goldman Sachs, Citigroup, Standard Chartered и др. Этот язык используют для написания frontend- и backend-приложений для этих банков. Особенно он популярен, если нужно написать серверное приложение без интерфейсной части.
  3. Web-приложения. Часто можно встретить Java в приложениях для электронной коммерции и в государственных проектах: в образовании, в обороне, в медицине и др. В основном такие приложения пишутся с использованием фреймворков: Struts, JSP, Servlet, Spring MVC, Struts и др.
  4. Программные средства. Самыми заметными программами в этой нише являются средства для разработки, такие как: Eclipse, IntelliJ Idea, NetBeans IDE и др.
  5. Приложения для трейдинга. Эта сфера финансовой индустрии тоже во многих своих приложениях использует Java. Самым популярным примером является Murex.
  6. J2ME приложения. Для тех, кто не знает, J2ME — это альтернатива Андроид и iOS. Конечно, популярность ее очень низкая, но в мире до сих пор есть телефоны, которые используют эту ОС. Также ее можно встретить в ТВ-приставках, Blu-ray и др.
  7. Работа с данными. Hadoop, Hbase, Accumulo, ElasticSearch и другие технологии работы с большим объемом данных написаны на Java. Джава не лидирует в этой области, но твердо держит определенные позиции.

Java приобрела свою бешеную популярность еще в 90-х и остается одним из самых любимых языков программирования до сих пор. У Java есть определенные плюсы и минусы, но в любом случае, если вы будете хорошо знать этот язык, вам будет обеспечено яркое IT-будущее, ведь не зря этот язык востребован до сих пор.

Javaплюсы и минусы

Как и все известные языки программирования, Java содержит в себе собственные плюсы и минусы, которые влияют на сферы его применения.

Java — плюсы:

  1. Независимый код. Любая платформа, которая поддерживает виртуальную машину Java, воспроизведет ваш код.
  2. Надежный код. Строгая статистическая типизация дает главное преимущество — надежность вашего кода.
  3. Высокая функциональность. На Java можно написать практически все: от простого приложения на смартфон до программ по машинному обучению для беспилотных автомобилей.
  4. Синтаксис средней сложности. Данный язык поддается изучению новичкам, которые раньше вообще не имели дела с программированием.
  5. Java для Андроид. Андроид — самая популярная ОС для смартфонов, а Java самый популярный язык для приложений на Андроид, соответственно, изучив Java, будет очень широкое поле для деятельности.

Java — минусы:

  1. Более низкая производительность. За счет свой специфики Java во многих случаях работает медленнее, чем другие языки, такие как: C, C#, C++, Python.
  2. Потребляет память. Опять же, за счет своей специфики работы данный язык требует больше памяти, чем многие сторонние языки.
  3. Платность. Буквально с 2019 года для коммерческо-юридических проектов язык Java стал платным, но для частного использования он абсолютно бесплатен.

Часто при разработке серьезных приложений нужен тонкий подход, чтобы определить, на каком языке его лучше написать. Это к тому, что иногда минусы Java не настолько критичны, если смотреть на плюсы Java. К примеру, надежность и кроссплатформенность Java могут перекрыть его более низкую производительность и т. п.

Заключение

Итак, для чего нужен Java? Можно смело отвечать, что для удачного программирования всего, что может прийти к вам в голову. Тогда может возникнуть другой вопрос: если Java настолько универсален, то зачем тогда еще нужны сторонние языки программирования?

Суть как раз в том, что да, Java универсален, но в некоторых сферах его использование нецелесообразно за счет более сложного кода или более низкой производительности и т. д. Для этого и есть другие языки, которые сильны в тех сферах, где Java слаб.

Поэтому во многих сферах, где используют Java, можно встретить и другие языки, которые являются своего рода конкурентами: семейство С и Python. Поэтому часто эти языки сравнивают между собой, чтобы понимать, какой и где лучше использовать. Самый простой пример: Java и Python, оба языка используются при машинном обучении. Но так как Питон проще и понятливее, его в этой сфере используют чаще, он лидер этой сферы.

Поэтому, если стоит вопрос, учить или нет Java, то однозначно учить и стать первоклассным специалистом по этому языку, ведь работы на Java всегда было полным-полно.

Схожие статьи

Другое

Сертификат соответствия - особенности оформления

Каскадность CSS: определяем приоритет стиля, когда нужен тег important
Другое

Каскадность CSS: определяем приоритет стиля, когда нужен тег important

Как добавить в файл hosts строку, простой способ его изменить
Другое

Как добавить в файл hosts строку, простой способ его изменить

Ардуино: программирование для начинающих без платных курсов
Другое

Ардуино: программирование для начинающих без платных курсов

×