Другое

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить

Lorem ipsum dolor

Если Data Science перестало для вас быть просто модным термином и вы хотите связать свою профессию с этой сферой, то самое время браться за обучение. Но какое оно, обучение Data Science? С чего начать и куда двигаться?

Чтобы не терять время по несколько лет в обучающих заведениях, можно заняться самообразованием и для начала найти себе достойные курсы по  Data Science.

 

Обучение  Data Science: курсы

Data Scientist-курсы могут быть платными и бесплатными. Не будем по этому поводу долго рассуждать, что лучше платное или бесплатное обучение. Если вы способны оплатить обучение на платных курсах и вас полностью устраивает соотношение цена-качество, то почему бы не купить себе обучающий курс. Такие курсы  обычно стоят немало денег, поэтому многие ищут альтернативные бесплатные варианты. Однако у некоторых платных курсов есть одно важное преимущество — после их окончания вам гарантируют помощь в трудоустройстве. А это значит, что после окончания курсов у вас будет меньше шансов остаться без работы.

Но с другой стороны, если  даже пройти самостоятельное бесплатное обучение и стать профессионалом своего дела, то без работы вы точно не останетесь. Потому что любые IT-специалисты, знающие свое дело, на вес золота и неважно в какой специализации вы работаете. А что касается  Data Science, то тут о нехватке таких специалистов говорят на многих IT-форумах.

Поэтому сегодня мы не будем говорить о бесплатных курсах, а только о тех, где с вас не потребуют денег.

 

Бесплатные курсы и обучение  Data Science

Важно понимать, что такие курсы не сделают из вас профессионала, который будет нарасхват. Они дают основу и первый опыт в  Data Science. Основной их посыл — это дать вам толчок для старта, чтобы вы понимали куда дальше нужно будет двигаться.

  1. A crash course in  Data Science. Данное обучение быстро введет вас в курс дела. Тут нет огромной кучи технических терминов, которые вам на старте знать необязательно, но  зато тут есть все, что необходимо для того, чтобы понять чем занимается Data Scientist. 

  2. Building a Data Science Team. Данный курс дает понять, что Data Science — это командная работа, где у каждого специалиста своя роль. А это значит, что успешную команду для Data Science нужно уметь еще собрать.

  3. The Data Scientist , s Toolbox. Практический курс, где вас познакомят с основными инструментами Data Science после небольшого теоретического введения.

  4. Stepic Contecst. Data Science. Данный курс годится для любого уровня знаний в Data Science. Даже если вы до сих пор ничего не знали об этой специальности, то этот курс вам также подойдет.

  5. Introduction to Data Science. Курс-знакомство от компании IBM. На котором вы изучите все основы в профессии Data Scientist и сможете потом решить, продолжать ли вам дальнейшее обучение, чтобы стать настоящим профессионалом.

  6. Data Science: R Basics. Бесплатный курс от Гарвардского Университета, где вам по полочкам разложат основы будущей профессии, где в качестве основного инструмента будет выступать язык программирования R.

Больше бесплатных курсов и качественного обучения вы можете найти на ресурсе edx.org

 

Помогут ли бесплатные курсы стать Data Scientict

Бесплатное обучение Data Science способно сделать из вас высокооплачиваемого специалиста, если вы себе поставите цель: учиться эффективно и бесплатно. Обычно в бесплатных курсах от вас лично будет требоваться максимальная самоотдача и самодисциплина. Если говорить про качество курсов, то к их созданию причастны такие организации как Гарвардский Университет, IBM и др.

У вас возникнет вопрос, почему курсы на английском языке? Так сложилось, что все более или менее качественные курсы на русском языке стоят немалых денег. А среди бесплатных нужно хорошо поискать действительно стоящие экземпляры. В английском сегменте обучения совсем все по-другому, там очень много бесплатных, но эффективных курсов. Второй момент — вам в любом случае необходим будет английский язык в работе. Английский язык в Data Science настолько же важен, как и язык программирования, с которым будете работать. Поэтому курсы на английском языке — это всего лишь повод закрепить свои знания этого языка. Если вы им до сих пор не владеете, то нужно срочно его изучать, хотя бы для того, чтобы вы могли понимать техническую часть будущей профессии.

Data Science — это:

  • знание основ профессии: способы и методы работы с данными;

  • знание инструментов профессии: язык программирования для работы  с данными, например R или Python, умение работать с языком SQL, знание дополнительных библиотек и инструментов;

  • английский язык.

Если по каким-то причинам вам не подошли перечисленные курсы, то вы смело можете набросать свой собственный план обучения и найти все необходимые обучающие материалы, чтобы овладеть профессией. Это могут быть книги или курсы:

  • английского языка;

  • по работе c SQL;

  • Python или R, но лучше Python, так как он имеет более широкое применение и намного чаще встречается при работе с Data Science.

 

Заключение

Прежде чем начать «грызть гранит науки»: читать книги, проходить курсы и обучение Data Science, вам нужно определиться, а действительно ли вам подходит такая профессия? Для этого нужно найти какой-нибудь «легкий» материал о Data Science, чтобы больше узнать об этой профессии и лучше понимать, чем вам предстоит заниматься.

Схожие статьи

Какая разница между айтишником и программистом или ее нет?!
Другое

Какая разница между айтишником и программистом или ее нет?!

DigitalOcean хостинг и его аналоги: что это, функции и особенности
Другое

DigitalOcean хостинг и его аналоги: что это, функции и особенности

Instant articles Facebook: что это за функция и чем она полезна?
Другое

Instant articles Facebook: что это за функция и чем она полезна?

Мессенджер с открытым исходным кодом — что это и на каком остановить свой выбор
Другое

Мессенджер с открытым исходным кодом — что это и на каком остановить свой выбор

×