Другое

Cygwin: как пользоваться, правильно установить ее на Windows, как удалить

Gygwin — это утилита, которая используется для запуска Linux-приложений в операционной системе Windows. Сегодня мы разберем, как происходит установка Gygwin на компьютер, если эта программа там не установлена, и как ею пользоваться, потому что часть пользователей не понимает для чего она нужна. В некоторых случаях, программа Gygwin предустановлена в операционной системе Windows, но практического применения не имеет. Поэтому ее можно удалить, чтобы она не занимала места на устройстве. Однако ее удаление не происходит по стандартному алгоритму, потому что  Gygwin относится к категории защищенных программ, которые не удаляются стандартными инструментами.

Gygwin имеет длинную историю, которая началась в 1995 году. В тот год появилась первая версия этой программы, которую сделал разработчик компании Cygnus Solutions. Название «Gygwin» происходит из названия компании CYGnus и названия операционной системы WINdows. В 2000 году программа перешла в руки разработчиков Red Hat. С тех пор и до настоящего времени она находится в открытом доступе и ее поддерживают разработчики Red Hat и волонтеры из сообщества программ Gygwin.

Как пользоваться Gygwin

По сути, Gygwin — это не просто какая-то отдельная программа, а комплекс инструментов, которые эмулируют UNIX-систему в Windows. Это удобная штука, но она нужна не всем. К примеру, простому пользователю Windows, который никогда не пользуется Linux-программами, этот инструмент не нужен. Он больше подходит продвинутым пользователям, которые по какой-то причине не используют Linux в качестве второй операционной системы, поэтому вынуждены запускать Линукс-программы в «окнах».

Многие знают, что программы для Linux и Windows имеют разную архитектуру и принцип работы, поэтому одна и та же программа не может быть использована в обеих операционных системах. Чтобы решить эту проблему, разработчики придумывают разные эмуляторы. Чтобы в Linux запустить Windows-программу, обычно используют эмулятор Wine, а чтобы в Windows запустить Linux-программу, используют набор инструментов Gygwin. Чтобы начать пользоваться этим набором инструментов, его нужно сначала установить на компьютер.

Установка Gygwin

Установка Gygwin на компьютер Windows ничем не отличается от установки любых других программ в этой операционной системе. Главная особенность — это правильно выбрать версию Gygwin под архитектуру вашего устройства. 

Установка Gygwin проходит по следующему алгоритму действий:

  1. Пройдите на официальный сайт программы, чтобы выбрать и скачать подходящую вам версию  Gygwin.

  2. Скачав .ехе-файл на свой компьютер, запустите его исполнение двойным кликом.

  3. Вам откроется установщик  Gygwin, где первым делом вам предложат ознакомиться с описанием программы. Вам нужно нажать кнопку «Далее».

  4. Появится второе окно, где нужно будет выбрать вариант установки. Подходящий вариант «Install from Internet».

  5. Появятся еще несколько окон, где вам нужно будет: выбрать место для установки Gygwin, указать тип интернет-соединения и выбрать зеркало для скачивания программы.

  6. После выполнения всех предыдущих действий, вам останется дождаться пока программа Gygwin установится на компьютер и вы сможете начать ею пользоваться.

Как начать пользоваться Gygwin 

Перед тем как начать пользоваться  Gygwin, было бы неплохо выучить взаимодействие с операционной системой через командную строку и язык Bash. По сути, когда вы запускаете программу  Gygwin, вы активируете  UNIX-терминал на компьютере Windows. Во внешнем виде  Gygwin напоминает обычную «виндовскую» консоль, но команды консоли в ней работать не будут. В  Gygwin будут работать команды для Linux-терминала.

Несколько команд  Gygwin и как они выглядят в консоли Windows:

  • «ls» — в Windows это команда «dir», которая означает «просмотр содержания директории»;
  • «cd» — «chdir», означает «переход в другую директорию»;
  • «cp» — «copy», означает «копировать документ»;
  • «mv» — «mv», означает «переименовать или переместить документ»;
  • «rm» — «del», означает «удаление документа»;
  • «mkdir» — «mkdir», означает «создание новой директории»
  • и др.

Важно запомнить, что:

  • в  Gygwin регистр имеет значение, поэтому большая буква «С» это не маленькая «с»;

  • в  Gygwin не используется символ «\», как в консоли, а вместо него применяют символ «/»;

  • с помощью  Gygwin можно «путешествовать» по всем файлам системы, для этого нужно использовать такую команду: «cd //c/путь к папке или файлу на диске С»;

  • в  Gygwin есть автодополнение команд — это удобно, потому что не нужно полностью запоминать все используемые команды и название файлов.

Описывать все возможные команды в Gygwin в рамках этой статьи мы не будем, потому что их очень много и описание может затянуться. Но мы приведем ряд примеров команд. 

Представим, что у вас есть некий текстовый файл myexample.txt. Некоторые операции над этим текстовым файлом выглядят следующим образом:

  1. Посчитать общее количество слов в текстовом документе можно командой «wc -w myexample.txt».

  2. Посчитать количество строк в документе можно командой «wc -l myexample.txt».

  3. Чтобы найти строки, содержащие определенную последовательность символов, нужно воспользоваться командой  «grep 'последовательность символов' myexample.txt».

  4. Можно разбить строки документа на отдельные слова и заменить пробелы на символ конца строки. Для этого используется команда «cat myexample.txt | gawk 'gsub(" +","\n")'».

  5. Можно сортировать строки или слова командой «cat myexample.txt | gawk 'gsub(" +","\n")' | sort | less».

  6. Мы можем посчитать количество уникальных строчек документа командой «cat myexample.txt | gawk 'gsub(" +","\n")' | sort | uniq | wc -l».

  7. И другие команды.

Если вы знаете какую-то команду для  Gygwin, но не знаете как она работает, тогда вы ее можете активировать с ключом «help» и вам откроется описание этой команды. Также можете воспользоваться командой «man awk», чтобы открыть мануал с доступными командами в  Gygwin.

Если хотите подробно изучить работу программы  Gygwin, тогда вам нужно изучить официальную документацию программы на сайте программы.

Заключение

Как пользоваться  Gygwin? Если очень просто, тогда ответ такой: как эмулятором Linux-программ в системе Windows. Для этого нужно изучить команды  Gygwin, с помощью которых осуществляется управление файлами на компьютере. Команды доступны на официальном сайте программы. Или же в самой программе при активации мануала с доступными командами инструкцией «man awk».

Установка  Gygwin ничем не отличается от установки других программ в операционной системе Windows. А вот с удалением программы могут возникнуть проблемы, потому что в некоторых случаях программу  Gygwin невозможно удалить при помощи мастера удаления программ. В этом случае поможет только одно решение — это удаление системных папок  Gygwin руками.

Схожие статьи

Пиксельная мозаика: как создать мозаику из фотографий, топ программ
Другое

Пиксельная мозаика: как создать мозаику из фотографий, топ программ

Другое

Что такое коммит git? Как вернуться (откатиться) к более раннему коммиту?

Как опубликовать игру в Steam: краткий пошаговый гайд для новичка
Другое

Как опубликовать игру в Steam: краткий пошаговый гайд для новичка

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы
Другое

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы

×