Другое

CTF-загрузчик или ctfmon.exe: что это за процесс в Windows 10

Lorem ipsum dolor

Если пользоваться операционной системой Виндовс, как большинство обычных пользователей, которые просто включают компьютер и запускают какие-то программы, особо не углубляясь в устройство и происходящие процессы внутри компьютера, тогда у вас вряд ли возникнет вопрос, что представляет собой CTF-загрузчик или процедура «ctfmon.exe»? Выявить их работу можно только в «Диспетчере задач». А туда заглядывает далеко не каждый пользователь.

CTF-загрузчик  провоцирует активизацию процедуры «ctfmon.exe». Причем эта «парочка» присутствует во всех вариациях Windows: «семерке», «восьмерке», «десятке». Давайте разбираться, что это за процедуры.

CTF-загрузчик — что это?

Обычно процедурой  «ctfmon.exe» или CTF-загрузчиком интересуются, когда они начинают «перегружать» систему и от этого падает производительность компьютера. Такая ситуация, в принципе, не должна возникать, потому что  CTF-загрузчик — это не энергоемкий фоновый процесс, поэтому таких проблем с ним не должно возникать.

CTF-загрузчик — представитель набора компонентов «Collaborative Transportation Framework». Эти компоненты налаживают рукописный и сенсорный ввод информации в компьютере, а также распознают человеческую речь в операционной системе  и во всех программах, инсталлированных внутри нее. В общем, за всю работу с текстом, сенсором и языком в компьютере частично несет ответственность  CTF-загрузчик. Даже работа иконки активного языка в трее — это заслуга компонента «ctfmon.exe».

Можно ли отключить  CTF-загрузчик?

В разных версиях Виндовс в «Диспетчере задач» будет показан либо CTF-загрузчик, либо процедура «ctfmon.exe». Они могут появляться в диспетчере, а могут и пропадать — это нормально, потому что взаимодействие  с текстовым или голосовым набором в устройстве не функционирует постоянно. Ненормальная ситуация — это когда эти компоненты «нагружают систему».

Некоторые пользователи, впервые распознав запущенные  CTF-загрузчик или «ctfmon.exe», думают, что они представляют некий вирус и решают: удалить или не удалить. Удалять  CTF-загрузчик категорически не приветствуется, даже если этот компонент сильно "замедляет" работу компьютера. Вследствие его удаления может пострадать текстовый и голосовой набор в операционной системе. Простыми словами, вы не сможете воспользоваться даже программой Word.

Удалять  CTF-загрузчик или «ctfmon.exe» нужно лишь в случае, если вы точно уверены, что под их видом замаскирован зловред.

Как выявить, является ли CTF-загрузчик или «ctfmon.exe» вирусом?

Довольно частое явление, когда зловредное программное обеспечение маскируется  под какую-то системную программку и спокойно выполняет собственное назначение, не привлекая к себе внимания. В этом случае, действительно «CTF-загрузчик» может снизить производительность операционной системы. Поэтому первым делом нужно выявить, является ли этот компонент вирусом или нет?

Для этого:

  1.  Активируйте окно «Диспетчер задач».

  2.  Отыщите активированный CTF-загрузчик или «ctfmon.exe».

  3.  Кликните на него правой клавишей мыши и отыщите пункт «Открыть расположение файла».

  4.  Нормальное расположение файла — это «С:\Windows\System32», любое другое расположение должно вас насторожить.

  5.  Если расположение файла отличается от «нормального», тогда обязательно просканируйте файл установленным антивирусом, а желательно, еще каким-то дополнительным сканером, если ваш антивирус ничего не обнаружит.

Если же CTF-загрузчик или «ctfmon.exe» у вас не вирусные, а нагрузка на процессор все-таки есть, тогда нужно избавиться от причины, которая вызывает эту проблему. То есть нужно обнаружить программу, которая в своей работе активно использует CTF-загрузчик и деинсталлировать ее.

Еще один способ избавиться от проблемы — это восстановить операционную систему до того времени, когда вас все устраивало.

Заключение

CTF-загрузчик или «ctfmon.exe» это системная, фоновая процедура, которая тесно связана с  рукописным, сенсорным или текстовым вводом информации с компьютерного устройства. Его безрассудное удаление может привести к неприятным последствиям, поэтому такая мера должна быть исключительной. То есть удалить CTF-загрузчик можно в том случае, если он «грузит» систему, а вы не видите других способов, как можно решить эту проблему.

Схожие статьи

Как открыть порты на Андроид: несколько популярных способов
Другое

Как открыть порты на Андроид: несколько популярных способов

Другое

Можно ли установить Windows 10 на переносной жёсткий диск USB?

Другое

Квадратный корень в программировании: как вычислить в разных языках

Программирование как этап решения задачи на компьютере
Другое

Программирование как этап решения задачи на компьютере

×