Другое

Cosmos: операционная система, ее требования и пошаговая установка

Lorem ipsum dolor

Cosmos — это не совсем стандартная операционная система, какой мы привыкли ее видеть. Cosmos — это набор инструментария с открытым исходным кодом для разработки собственных операционных систем на языке программирования С#. Кстати, Cosmos — это C# Open Source Managed Operating System. Для написания собственной операционной системы при помощи этого набора инструментов не нужно обладать глубокими знаниями в программировании — разработка операционной системы будет происходить на интуитивно понятном уровне.

 

Собственная операционная система и Cosmos

Итак, Cosmos — это комплект средств для разработки собственной операционной системы. Создается она при помощи Cosmos и среды разработки Visual Studio. Изначально Космос поддерживал только язык программирования C#, поэтому он используется в создании акронима «Cosmos». Но на сегодняшний день разработать собственную операционную систему можно и на других языках. Например:

  • VB.NET;

  • Fortan;

  • Delphi Prism;

  • IronPython;

  • F#;

  • и др.

Комплект для программирования операционных систем Cosmos позволяет разрабатывать собственные ОС таким же образом, как любая IDE или язык программирования позволяет разрабатывать приложения. При большом желании собственную ОС можно «написать» за несколько минут.

Cosmos доступен в двух дистрибутивах:

  • DevKit — это дистрибутив для продвинутых программистов, которые хотят работать не только над собственной операционной системой, но и над развитием самого проекта Cosmos;

  • UserKit — это дистрибутив для пользователей, которые хотят работать только над собственной операционной системой.

Если вы первый раз сталкиваетесь с подобными программами, то в качестве рекомендации можно начать использовать Cosmos с пакетом UserKit, а потом, если понравится, можно переходить на профессиональный пакет DevKit.

 

Cosmos: начало работы

Для того чтобы ваша будущая операционная система была правильно и быстро разработана при помощи Cosmos, вам нужно:

  1. чтобы у вас на компьютере была установлена среда разработки Visual Studio, желательно последней версии;

  2. также нужно позаботиться о наличии на вашем компьютере «.Net Framework Developer Pack», «VMware Player» или «Workstation».

Как только все это будет установлено на вашем компьютере, можно будет приступать к скачиванию набора инструментов Cosmos. Перед скачиванием нужно будет определиться, с каким дистрибутивом этого инструмента вы хотите работать: DevKit или UserKit.

После того как вы определились с версией Cosmos, вам нужно будет:

  • скачать последнюю версию Cosmos с официального сайта;

  • Cosmos скачивается в ехе-файле, поэтому для начала установки вам нужно будет запустить этот файл;

  • дождаться окончания процесса установки.

После установки Cosmos и наличия описанных выше инструментов вы можете приступать к созданию своей собственной операционной системы. Процесс создания интуитивно-понятен, и развернуть первую версию своей ОС можно довольно быстро. Более углубленная и профессиональная версия вашей операционной системы потребует от вас времени и знания языков программирования.

Изначально ваша операционная система, разработанная на Cosmos, будет работать только в VMWare Plаyer, именно для этого нужно позаботиться об установке этой программы еще до начала работы над своей ОС. Однако при этом ваша операционная система сможет работать и на VMWare Workstation, Hyper-V, виртуальной машине или на реальном устройстве. Просто для начала лучше использовать именно VMWare Player, потому что это просто, бесплатно и надежно.

После создания своей ОС не нужно забывать о таком важном процессе, как отладка. Для отладки можно использовать любой отладчик или любые методы отладки, с которыми вы хорошо знакомы.

 

Заключение

Полноценная собственная операционная система — это все равно гигантский труд, даже с применением Cosmos. Этот инструмент позволяет быстро разворачивать собственные ОС, но до уровня тех систем, с которыми мы с вами работаем каждый день, им еще далеко.

Поэтому задайте себе вопрос: а нужна ли вам собственная операционная система? Если нужно, то для чего? Если в качестве эксперимента или просто «поиграться», то Cosmos или какой-либо открытый дистрибутив Linux вам в помощь. Если же вы хотите создать какую-то конкурирующую операционную систему, то тут нужен более серьезный и желательно командный подход, потому что в одиночку такая работа затянется на долгие годы.

Схожие статьи

Теоретический минимум по Big Data: станьте специалистом с нуля
Другое

Теоретический минимум по Big Data: станьте специалистом с нуля

Хеш-таблица: определение и особенности в разных языках программирования
Другое

Хеш-таблица: определение и особенности в разных языках программирования

Как взломать Покемон ГО? Самые популярные способы и уязвимости игры
Другое

Как взломать Покемон ГО? Самые популярные способы и уязвимости игры

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?
Другое

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?

×