Другое

Что значит крутой программист или как стать успешным с нуля

Lorem ipsum dolor

Время меняется: то кризис, то пандемия, то еще что-то, и удаленная работа и смена своей профессии постепенно становятся нормой. А так как программирование — это одно из самых перспективных направлений удаленной работы, то вопросом: «Как стать успешным программистом?» уже никого не удивить. Многие хотят получить статус «крутого программиста» и грести деньги лопатой.

В принципе, стать успешным программистом нетрудно, но к этому нужно приложить немало усилий, плюс должно пройти время, пока вы наберетесь опыта и крутости. «Пахать» придется в любом случае, потому что картинка: «я на пляже с ноутбуком попиваю коктейль» не придет к вам после первой прочитанной статьи о программировании.

Как стать хорошим программистом с нуля

Первое, что нужно сделать, — это задать себе вопрос: «А точно мне нужно программирование?» А то мало ли вы просто гонитесь за модной профессией. Ведь крутой программист — это не просто «модно», за этим званием стоят тонны перелопаченной литературы и не меньше написанного кода.

Ну а вообще, чтобы стать хорошим программистом с нуля, нужно много учиться. В зависимости от вашего настроя у вас есть 3 пути это сделать:

  1. Самообразовываться. Это самый популярный на данный момент вариант, так как обучающего материала в сети ну очень много по разным языкам. Это и сайты, и книги, и курсы, и приложения и т. д. Хоть это и распространенный вариант, все же он и самый трудный, потому что тут нужны будут самодисциплина и явное упорство, чтобы достичь цели.

  2. Окончить университет. Бытует мнение, что университетское образование в программировании не успевает за развитием самого программирования. Это факт. Именно поэтому многие крупные IT-компании создают собственные университеты, где готовят себе собственных программистов. Но с другой стороны, университет дает вам фундаментальные знания и «корочку». Она не гарантирует удачного трудоустройства, но является существенным бонусом. Однако нужно быть готовым после университетского образования самостоятельно повышать квалификацию и все равно заниматься самообразованием.

  3. Найти ментора. Достойный ментор существенно ускорит ваше вхождение в новую профессию. И если ваш ментор — крутой программист, то вы скоро тоже станете таким же и вопрос: «Как стать успешным программистом?» отпадет сам по себе.

  4. Пройдите спецкурсы. Речь не о тех, что вы найдете онлайн, а о тех, что можете найти в вашем месте жительства. Чтобы «вживую» обучиться какому-либо из языков. Плюс часто подобные курсы сами организуют компании, где требуются программисты, соответственно, лучшим сразу будет обеспечено трудоустройство. 

Как выбрать язык, чтобы стать успешным программистом

Профессия программиста подразумевает, что вы знаете язык, а еще лучше языки программирования, с которыми справляетесь и работаете. Если вы уже «проработали» годик-два около специальности «программист», дизайнером, копирайтером, СЕО-специалистом, таргетологом, директологом и т. д., то, скорее всего, с выбором языка у вас трудностей не будет. Ну а если вы решили с нуля изучить первый в жизни язык, то тут нужно поколдовать над выбором:

  1. Проверьте наличие вакансий. Ваша цель — работать и зарабатывать. Для этого, скорее всего, вам понадобится работодатель, если, конечно, вы не решили стать вольным программистом и написать что-то свое, что будет приносить вам много денег. Но для начала проверьте наличие вакансий в месте, где хотите работать, разработчики каких языков требуются.

  2. Проверьте уровень вхождения в язык. Допустим, для себя вы уже посмотрели, что в вашем регионе требуются программисты на нескольких языках. Все сразу, скорее всего, будет трудно выучить, если язык первый. Поэтому придется выбрать. Но так как язык языку рознь, то и изучать некоторые будет легче, а некоторые сложнее. К примеру, к категории более легких языков можно отнести: Ruby, Python, PHP, JavaScript, технология HTML+CSS.

  3. Сфера деятельности. Ориентируйтесь на то, чем бы вам хотелось заниматься, чтобы получать от этого удовольствие. Если вы хотите создавать сайты, то тут будут одни языки, если писать приложения — то другие, если заниматься машинным обучениемто третьи, игры четвертые и т. д.

Нужен опыт

Чтобы стать успешным и крутым программистом, нужен опыт в крутых проектах. В крутые проекты вообще без опыта редко когда берут. Поэтому для старта, чтобы стать хорошим программистом с нуля, нужен любой опыт. Уловили? Без опыта вы не получите хорошую работу, без хорошей работы вы не получите статус крутого программиста.

Поэтому не стоит ждать, пока дочитаете книгу по программированию или пройдете курс, чтобы только потом начать писать. Прочитали первую главу книги — начинайте писать первые строки кода. А чтобы код было писать интересно, нужно для себя определиться, что вы хотите написать. К примеру, вы решили создать себе сайт с нуля на чистом коде. Начинайте изучать, как это сделать, и параллельно вместе с заданиями в книге/курсе пишите собственный сайт (или приложение, или игру и т. д.). Это:

  • увеличит понимание того, что вы изучаете;

  • вы научитесь банально быстрее писать синтаксис;

  • изучите инструменты,которые понадобятся вам для написания собственного проекта;

  • законченный проект станет первым пунктом в вашем портфолио, а значит,вы сможете быстрее найти работу.

Параллельно с этим ищите подобные заказы на фриланс-биржах, чтобы не просто получить опыт и галочку в резюме, но и попытаться заработать первые деньги — это взбодрит вас для дальнейшего обучения. И не бойтесь, что у вас мало опыта и вы только начали изучать, если умеете пользоваться Гуглом, вы справитесь.

Когда сделаете парочку заказов, создадите свой проект-два, чтобы в резюме было что показать, можно начинать искать работу либо переходить в open source проекты на GitHub. Во многих из них требуются даже новички для рутинной работы. Работа, может, не самая увлекательная, но зато это даст вам жирную галочку в резюме, потому что многие современные работодатели спрашивают про вашу активность на GitHub.

Главная фишка в том, «как стать успешным программистом»,это получить больше опыта работы. Для начала хоть какого, а спустя время вы уже сами будете выбирать, в каких проектах хотите участвовать, а в каких нет. Поэтому на старте не отказывайтесь от любой работы, которая добавит вам опыта.

Но это лишь старт, и он только приближает вас к статусу «крутого программиста». На самом деле, чтобы принадлежать к этой касте программистов, нужно знать еще много чего кроме самого программирования.

Что нужно знать хорошему программисту 

Хорошему программисту нужно знать не только языки программирования, но и то, что крутится вокруг сферы, где он планирует программировать. К примеру, если вы планируете «связаться» с веб-разработкой, то вам нужно изучить HTML, CSS, JavaScript и несколько их фреймворков. Если ваше направление — это десктопные приложения, то обязательно нужно понимание всех операционных систем, для каких будете писать, фреймворков, которые будут необходимы,а также надо изучить применение API. Если планируете писать приложения для смартфонов, то нужно, опять же, изучить соответствующие фреймворки, под какие ОС будете писать, и вообще понимать отличие между ними, и, конечно же, нужно умение работать с API в мобильных приложениях.

Есть общие вещи, которые нужно знать хорошему программисту:

  1. Английский язык. Обязателен в любом случае, к какой бы сфере вы себя ни относили и какой бы язык ни стали изучать. Основные технические термины пишутся на английском. Чтобы работать на GitHub, нужен английский. Иногда ответ на вашу проблему с кодом будет только в английских мануалах и ресурсах. Плюс, когда вы достигнете статуса «крутого программиста», может быть,вы захотите работать в международной компании, а там английский обязателен. Поэтому, если знаете этот язык — хорошо, если нет — то учите параллельно с программированием.

  2. Знать Гугл. Как это ни банально, но нужно будет уметь пользоваться поисковой системой, потому что очень часто на старте у вас будет возникать много вопросов и проблем с кодом. Скорее всего, ваши проблемы уже кем-то решены, и вам остается только найти нужную информацию в поисковике.

  3. Знать систему контроля версий. Традиционно для этого используют Git. Конечно, если вы планируете всего-то «пилить» лендинги, то вам покажется это необязательным. Но если вы планируете стать по-настоящему успешным программистом, то вам нужно будет участвовать в крупных проектах с десятками или даже сотнями программистов. А там всегда используется система контроля версий, поэтому ее понимание обязательно.

Помимо всего перечисленного нужно знать еще алгоритмы, структуру данных, понимать базы данных, паттерны программирования, кучи фреймворков, следить за трендами, уметь пользоваться IDE и прочими инструментами разработчика, понимать отличие в операционных системах и многое-многое другое. Всего не перечислить. Но в то же время не нужно сразу пугаться, потому что изучение этого всего будет постепенным и по мере необходимости, может пройти пара месяцев, а может и пара лет.

Заключение

К концу статьи понимание того, как стать успешным программистом, у вас должно было сформироваться. А если его определить коротко, то нужно будет много изучать и очень много работать, чтобы получить желаемый результат. Но в то же время нужно понимать, что успешным программистом вы себя можете считать даже после первой собственноручно написанной программы. Даже до этого доходят не все, кто начинал изучать программирование.

Раньше, лет 20 назад, считалось, что крутой программист — это тот, кто изучил два сложных языка (С и Java), а все остальные это недопрограммисты. Сейчас все совсем не так. Поэтому нужно понимать, что крутой программист — это не тот, кто знает кучу языков и технологий, а тот, кто, даже зная только один язык или одну технологию, никогда не сидит без работы.

 

 

Схожие статьи

Как использовать макросы в Excel, зачем они нужны, их возможности
Другое

Как использовать макросы в Excel, зачем они нужны, их возможности

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования
Другое

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования

Для чего нужен GRUB-загрузчик, какие доступны команды в GRUB Rescue
Другое

Для чего нужен GRUB-загрузчик, какие доступны команды в GRUB Rescue

В чем суть теории компьютерной симуляции: истоки, суть и мнение
Другое

В чем суть теории компьютерной симуляции: истоки, суть и мнение

×