Другое

Что умеет Гугл Ассистент: полный список доступных голосовых команд

Lorem ipsum dolor

Все пользователи смартфонов и интернета хоть раз слышали о такой программе, как Гугл Ассистент, но мало кто до конца понимает, что умеет эта программа.

Гугл Ассистент появился не так давно, буквально в 2016 году. В самом начале он был далеко не тем ассистентом, каким является сегодня. Гугл Ассистент не единственный в своем роде, например, большинству русскоговорящих пользователей знакомы другие ассистенты, такие как Алиса, Маруся, Сбер и др. 

Появлению ассистентов предшествовал прорыв в сфере искусственного интеллекта, который научился обрабатывать и распознавать человеческий голос. Люди взяли такие возможности ИИ на вооружение и адаптировали под свои нужды. Так и появились ассистенты и голосовые помощники в различных устройствах.

 

Что умеет Гугл Ассистент

На самом деле, Гугл Ассистент умеет много чего интересного. Список его возможностей и функций частично будет зависеть от того, на каких устройствах он используется. Например, спросить банальные вещи типа: «Какая столица у Германии?» или «Кто снял фильм Титаник?» можно у ассистента на разных устройствах, но попросить включить или отключить свет в комнате можно у ассистента, подключенного к системе «умный» дом.

Гугл Ассистент умеет быть полезным для личных целей пользователя, например:

  • когда нужно подключиться к какому-либо стороннему сервису;

  • найти какую-либо общую информацию о погоде, курсе валют, последних новостях, событиях и т. д.;

  • для работы с файлами на своем устройстве, например, отыскать на смартфоне фотографию двухлетней давности или фото, привязанное к какому-либо городу;

  • может поставить будильник на смартфоне;

  • если нужно, то добавит пункты в список покупок или запишет какое-нибудь напоминание;

  • и др.

Ну а если подключить подключить Гугл Ассистент к системе «умный дом», тогда список «что умеет Гугл Ассистент» вообще можно продолжать очень долго, ведь к его умениям подключится управление домом, а это: свет, температура, отопление, горячая вода, кондиционер, открытие/закрытие окон и дверей и многое другое. Самое важное и приятное, что для взаимодействия с Гугл Ассистентом нет необходимости заучивать списки специальных команд, ведь ассистент способен распознавать голос и абсолютно любые команды. Например, для него команды «Покажи мои фото в Берлине», «Выведи мои фотографии из Берлина на экран», «Найди мои берлинские фотки» это разные команды одного действия, которое он сможет выполнить.

Иногда пользователи спрашивают: «А какие команды умеет выполнять Гугл Ассистент?». Но Гугл Ассистент — это не собака, которая умеет выполнять только определенные команды. Он работает в режиме диалога, то есть вы можете его спросить, а он вам ответит. Вы можете спросить или попросить его выполнить что угодно, и он обязательно ответит или выполнит. Чуть ниже мы приведем основные команды из разных сфер деятельности, чтобы вы могли составить общую картину из того, что умеет Гугл Ассистент.

 

Основные команды для Гугл Ассистента

Для удобства мы разбили вероятные команды для Гугл Ассистента на разные категории на примере самого простого применения ассистента на вашем телефоне:

  1. Настройка. Гугл Ассистент умеет управлять всеми основными настройками устройства, например: включи/выключи звук, сделай громче/тише, сделай яркость больше/меньше и др.

  2. Перевод текста. Гугл Ассистент поддерживает множество языков, например, его можно попросить: «Переведи фразу «лето звонкое пропело» на английский/испанский/немецкий/шведский (и другие языки)». Также перевод работает и в обратном направлении, когда нужно перевести текст с какого-то языка на русский.

  3. Погода. Если лень «руками» искать прогноз ближайшей погоды, то за вас найти ее может Гугл Ассистент, если его попросить. Гугл Ассистент умеет выполнять команды типа: «Какая на завтра погода?», «Сегодня будет дождь/снег/солнце/мороз?», «Подскажи погоду на ближайшие выходные в Стокгольме» и т. д.

  4. Калькулятор. Не нужно самостоятельно выполнять действия с числами. Можно попросить Гугл Ассистента: «Извлеки квадратный корень из 244», «Раздели 99 на 3», «Сколько будет 13 умножить на 95?» и т. д.

  5. Работа со списком покупок. Идти со списком в магазин уже давно стало нормой, однако не все любят писать на бумаге от руки, а Гугл Ассистент умеет выполнять команды типа: «Добавь в список покупок 2 килограмма яблок», «Запиши в список покупок, что надо купить 2 литра молока» и т. д.

  6. Финансы и инвестиции. Нет, Гугл Ассистент не является инвестиционным ассистентом, но подсказать стоимость акции Кока-Колы, курс рубля к биткоину или японской иене может.

  7. Работа с календарем. Для тех, кто проповедует тайм-менеджмент и записывает все свои дела в Календарь, Гугл Ассистент идеально пригодится, ведь он умеет выполнять команды типа: «Подскажи, что на сегодня в моем расписании?», «Запиши на 15:00 на завтра обед с Л. Дикаприо», «Какое сегодня число?» и т. д.

  8. Конвертация величин. Величин огромное множество, и в том, что люди в них путаются, нет ничего страшного. Гугл Ассистент не путается в величинах и поэтому умеет выполнять команды типа: «Переведи 10 километров в дециметры», «60 км/в час — это сколько морских узлов?» и т. д.

  9. Спорт. Гугл Ассистент следит за спортом постоянно, поэтому вопросы типа: «В какой команде сейчас играет Месси?», «Подскажи боксерский титул Александра Усика?», «Кто сейчас является чемпионом мира по шахматам?» и др. не поставят вашего ассистента в тупик.

  10. Кулинария и питание. Гугл Ассистент легко умеет выполнять команды типа: «Подскажи рецепт утки под медовым соусом», «Сколько калорий в банке диетической колы?», «Как проверить на готовность макароны?» и др.

  11. Новости. Новостные ресурсы пестрят различными новостями, а Гугл Ассистент поможет подобрать именно то, что нужно. Для этого используйте команды типа: «Включи новости Первого канала», «Расскажи, что сейчас творится в Афганистане?», «Свежие новости кино» и др.

  12. Часы и будильник. Любую операцию с часами и будильником Гугл Ассистент может выполнить, для этого просто дайте ему правильную команду, например: «Поставь будильник на завтра на 5:59», «Разбуди меня через 2 часа», «Включи таймер на 53 минуты», «Подскажи, сколько времени сейчас в Вашингтоне?» и т. д.

  13. Карты и навигация. Гугл Ассистент отлично взаимодействует с картами и навигацией, поэтому умеет выполнять такие команды: «Построй путь домой», «Подскажи, где ближайший продуктовый магазин?», «Есть ли пробки по дороге на работу?», «Как проехать в городскую библиотеку?» и др.

  14. Музыка и фильмы. Гугл Ассистент умеет выполнять простые команды при воспроизведении музыки и видео, например: «Включи/выключи воспроизведение», «Перемотай на 2 минуты вперед», «Переключи следующий трек» и т. д. Но он также может выполнять команды и посложнее, например: «Включи песню Батарейка», «Найди последний альбом Moby», «Включи «Титаник» без перевода, но с субтитрами» и т. д.

 

Заключение

Что умеет Гугл Ассистент? Он может превратить любой ваш девайс в нечто большее чем просто устройство, сделав его использование максимально комфортным и удобным. Его поэтому и прозвали «ассистентом», который всегда будет у вас «на подхвате» и выполнять любую посильную ему задачу быстро и четко.

Схожие статьи

Какие вопросы можно и нужно задать на собеседовании работодателю?
Другое

Какие вопросы можно и нужно задать на собеседовании работодателю?

Что такое эмулятор игральной кости: виды и лучшие варианты
Другое

Что такое эмулятор игральной кости: виды и лучшие варианты

Как найти петлю в локальной сети и как ее оперативно устранить
Другое

Как найти петлю в локальной сети и как ее оперативно устранить

WhatsApp открыл API. Какие новые возможности для разработчиков?
Другое

WhatsApp открыл API. Какие новые возможности для разработчиков?

×