Другое

Что такое язык программирования Dart и в чем его особенность

Lorem ipsum dolor

Язык программирования Dart призван со временем заменить лидера веб-разработки — JavaScript. Его разработкой и поддержкой занимается корпорация Google. По своему синтаксису он схож с языком С и немного с JavaScript, это сходство настолько заметно, что многие начинающие разработчики путают Dart с этими языками.

Язык Dart был создан с целью если не полностью заменить JavaScript, то использовать его там, где JS допускает ошибки. Это происходит в больших приложениях, когда количество строчек кода JS переваливает за тысячи.

На данный момент на Dart в основном создаются одностраничные приложения, привязанные к большим веб-ресурсам или веб-приложениям. Классический пример использования этого ЯП — это Gmail.

При создании этого языка разработчики преследовали 3 основные цели:

  1. Сделать его схожим с другими языками, чтобы его изучение не было слишком трудным. Поэтому изучать его не сложнее, чем JavaScript. А тем, кто уже знаком с JS или C, вообще будет проще простого переучиться.
  2. Сделать его структуру гибкой и предрасположенной к быстрой и удобной разработке программ.
  3. Сделать язык Dart производительным, быстрым и кроссплатформенным, чтобы программы на нем работали независимо от окружения и операционных систем.

В принципе, всего этого удалось достичь.

Язык программирования Dart и его особенности

В основном особенности языка программирования Дарт связаны с конструкцией его синтаксиса. Ключевые из них:

  1. Как объявляются переменные. Объявление переменных для интерпретатора происходит в самом начале при помощи слова «VAR». Например, если в коде нужно определить переменную «а», то конструкция будет следующей: «var a». Как только переменная была объявлена, ей должно быть присвоено какое-то значение, например: а=1.
  2. Как завершаются инструкции. Чтобы сообщить интерпретатору, что строчка кода окончена, концы строк должны оканчиваться точно так же, как и в Си, с использованием «;».
  3. Как выводится информация. Язык Dart выводит информацию при помощи внутреннего оператора «print». Но, если сравнивать с Питоном, то тут все происходит по-другому. Язык программирования Dart «print»-ом выводит только строки. К примеру, если нужно вывести какое-нибудь «число», то прежде оно должно быть сделано «строкой».
  4. Как начинаются программы. Тут все происходит, как и в Си, — все начинается с объявления оператора main(), а весь остальной код пишется ниже, внутри фигурных скобок. Вне фигурных скобок, кроме как объявлять переменные и функции, ничего нельзя делать.

Язык Dart: простейший пример программы

Приведем самую простенькую программку, чтобы показать особенности, о который мы писали выше. Программа складывает два простых числа:

main()

{

var x=2;

var y=3;

var sum = x + y;

var sumstring = sum.toString();

print (sumstring);

}

 

Не сложно догадаться, что результатом, который выведет программа, будет строка с числом «5».

Язык программирования Dart: преимущества

Комплекс преимуществ, которыми обладает язык программирования Dart, можно рассматривать, сравнивая его с языком JavaScript. Почему? Потому что, как уже говорилось, Dart был создан с целью «заменить» JavaScript. Хотя у него это и не очень получается.

Преимущества Dart:

  1. Простой в освоении. Переучиться на Dart с JS — это вообще не проблема. Новичкам же он тоже очень доступный.
  2. Очень производительный. Если создать одинаковые программы на Dart и JavaScript, то dart-код будет работать намного быстрее, чем JS-код.
  3. Очень строгий. При кодировании на Dart сделать ошибки сложнее, потому что он строг к своему синтаксису. Все, что нужно, — это привыкнуть. JavaScript в этом понимании более свободен, поэтому допустить ошибки в его скрипте несложно.
  4. Dart-программисты стоят дороже. Да, язык программирования Dart пока не сильно распространен, что делает специалистов на нем ценнее, потому что их мало. При этом популярность этого ЯП постоянно растет.
  5. Очень доступный. Google занимается поддержкой этого языка, поэтому материала по нему более чем достаточно. Потому проблем в изучении и разработке на этом языке просто быть не должно.

Стоит ли изучать язык Dart

Язык Dart обладает широкими возможностями. В некоторых вещах он превосходит JavaScript. Но по каким-то причинам он не обретает должной популярности.

Стоит ли изучать язык Dart? Наверное, если вы ищите себе первый язык программирования, который хотите изучить, — это не самый лучший вариант. Потому что найти работу на нем будет не так просто. Если отталкиваться от обратного — найти свободную вакансию и выучиться под нее,то тогда можно. Данный язык может стать вашим вторым языком — это точно. Плюс, если есть знания английского и желание работать в западных it-компаниях, — dart станет существенным дополнением, потому что в рунете он не сильно распространен.

Но в то же время, если вам сильно приглянулся данный язык, то почему бы его не выучить? Купить видалиста с доставкой курьером по Москве. Хороший специалист на любом языке всегда найдет себе достойную работу.

 

Схожие статьи

SugarSync Manager: что это за программа, для чего она нужна
Другое

SugarSync Manager: что это за программа, для чего она нужна

Другое

Какие есть циклы в Матлаб, что такое Zeros в MatLab, как выйти из цикла

Другое

Умные компиляторы

SHP формат: чем открыть, его описание, как это сделать правильно
Другое

SHP формат: чем открыть, его описание, как это сделать правильно

×