Другое

Что такое Wh: что это за единица измерения, чему она равна

Что такое Wh? Выражение Wh часто можно найти на аккумуляторах различных устройств, а иногда рядом с более известным обозначением mAh. Оба выражения имеют разное значение и показывают разные параметры аккумулятора, но имеют общий смысл — показать пользователю устройства возможности аккумулятора. Чтобы правильно уловить смысл и понять, что такое  Wh, нужно подробно разобраться и со вторым смежным обозначением mAh.

Что такое mAh?

Выражение mAh — общеизвестный показатель емкости небольших аккумуляторов. То есть аккумуляторы телефонов и ноутбуков не такие мощные, как аккумуляторы автомобилей. Поэтому их емкость чаще всего измеряется в mAh (миллиампер-час). Емкость больших аккумуляторов измеряется в Ah — в ампер-часах. То есть mAh в небольших аккумуляторах — это производная от Ah, потому что «мили» указывает, что это «тысячная доля».

По факту, mAh используется для трансляции объема заряда небольшой батареи, а именно: количество заряда, который сможет отдать батарея, если сила тока не будет превышать один миллиампер. Например, если на аккумуляторе телефона вы нашли обозначение его объема в 4000 mAh, тогда, по факту, это означает, что этот аккумулятор сможет выдавать ток силой в 4 ампера в период одного часа времени или силой в 1 ампер в течение 4 часов времени. Если простыми словами, то  чем интенсивней будет использоваться устройство, тем быстрее оно будет разряжаться.

На деле получается так, что обозначение емкости в mAh — это довольно запутанный показатель, который для пользователя не несет никакой информативности. По сути, это маркетинговый ход производителей аккумуляторов, который работает на восприятии, типа «чем больше цифра емкости, тем лучше». Выбирая устройство и  обращая внимание на емкость аккумулятора, пользователи именно так и полагают, что чем больше значение в mAh, тем «мощнее аккумулятор». Но это не совсем корректно.

Что такое Wh?

Единица измерения Wh  показывает не емкость аккумулятора, а количество сохраненной мощности. То есть  Wh — это ватт-часы. Другими словами  этот показатель показывает какую мощность может выдавать устройство в течение часа. Допустим мы видим на аккумуляторе устройства обозначение 100  Wh. По сути, нам эта цифра говорит, что данный аккумулятор может выдать за один час 100 Ватт мощности. Если мощности требуется меньше, тогда время работы аккумулятора удлиняется. Например тот же аккумулятор мощностью в 100 Wh, при затратах в 10 Ватт в час сможет проработать 10 часов.

Для пользователя этот показатель мощности намного проще для понимания. К примеру, пользователь видит, что аккумулятор его ноутбука обладает мощностью 100 Wh. В характеристиках ноутбука указано, что при максимальной нагрузке он потребляет 25 Ватт в час. Таким образом несложно посчитать, что полного заряда аккумулятора хватит на 4 часа интенсивной работы на ноутбуке.

Что такое  Wh и mAh: разница и сравнение

Чуть выше мы в двух словах «пробежались» и уяснили, что такое  Wh и mAh. Если коротко, тогда:

  • единица измерения Wh транслирует какую максимальную мощность может предоставить аккумулятор в час времени;

  • единица измерения mAh транслирует сколько тока может быть собрано в аккумуляторе устройства.

Если отталкиваться от логики и «правильности» обозначения параметров аккумулятора, тогда «правильнее» использовать  Wh, потому что этот параметр наиболее информативен для пользователя. При этом параметр Wh для обозначения мощности аккумулятора применяется не часто.  Параметр mAh наиболее часто применяется, но он не такой информативный для пользователя, потому что он не всегда корректно отражает мощность аккумулятора и чтобы ее понять, пользователю нужно применить математические способности.

Аккумуляторы могут быть разными. Помимо емкости и мощности, немаловажным параметром является напряжение аккумулятора. Например часто можно встретить аккумулятор с напряжением в 1.5, 3.5, 3.8, 4.5, 7.4, 11, 12, 14.8 Вольт и др. Номинальное напряжение напрямую влияет на мощность аккумулятора, даже при одинаковой емкости. Давайте рассмотрим три условных аккумулятора:

  •  3.5V  3000 mAh;
  •  4.5V 3000 mAh;
  •  11V 2000 mAh.

На первый взгляд обычного пользователя первые два аккумулятора выглядят практически одинаковыми, но второй при детальном рассмотрении окажется «слабее». Такие суждения возникают потому что первым делом пользователь обращает внимание на показатель «mAh». А мы помним, что маркетологи нам говорят, что «чем больше, тем лучше». Чтобы проверить правдивость первых суждений, нам нужно вычислить настоящую мощность аккумуляторов, которая выражается в  Wh. Чтобы это сделать, нам нужно значение номинального напряжения умножить на значение емкости, при этом нужно помнить, что условные 3000 mA — это 3 А. После несложной математической операции мы получим следующие результаты для тех же самых аккумуляторов:

  •  10.5  Wh;
  •  13.5  Wh;
  •  22  Wh.

Как видно из вычислений, что возникает путаница, потому что первые два аккумулятора совсем не одинаковы и второй аккумулятор мощнее первого. А последний третий аккумулятор оказался мощнее всех, притом что у него самая маленькая емкость в  mAh. Из этого следует, что если бы мощность аккумулятора всегда указывалась в  Wh, тогда пользователей не вводили бы в заблуждение при поиске «самого мощного аккумулятора».

Умножение номинального напряжения на его емкость показывает расчетную мощность аккумулятора. По факту, чтобы рассчитать мощность более точно, нужно применить вычислительные приборы,  замерить параметр аккумулятора в момент его разряжения. Но на практике, такие простые расчеты мощности показывают максимально близкие показатели к реальности. Поэтому перед покупкой устройства обращайте внимание на показатель Wh. Если его нет, тогда рассчитывайте самостоятельно, потому что он наиболее точно показывает возможности будущего аккумулятора.

Заключение

Что такое  Wh?  Wh — это наиболее оптимальный и «правильный» показатель мощности аккумулятора устройства. Многие производители устройств начали указывать в качестве параметра мощности именно  Wh. Это хорошая тенденция, потому что именно этот параметр не вводит в заблуждение пользователей.

Схожие статьи

Видеокарты Turing. Особенности новой серии видеокарт от NVIDIA
Другое

Видеокарты Turing. Особенности новой серии видеокарт от NVIDIA

Для чего нужен Vue JS? Базовая терминология и информация для новичков
Другое

Для чего нужен Vue JS? Базовая терминология и информация для новичков

Мидл-менеджер: кто это такой и какая его роль в современных компаниях?
Другое

Мидл-менеджер: кто это такой и какая его роль в современных компаниях?

Pandas Python: описание одной из популярных библиотек для Питона
Другое

Pandas Python: описание одной из популярных библиотек для Питона

×