Другое

Что такое роутер для ноутбука? Как использовать компьютер как роутер?

Что такое роутер для ноутбука?  В принципе, задача всех роутеров одинакова: обеспечить интернетом обладателя этого устройства. А размер и производитель играют второстепенное значение. Помимо роутера есть еще похожие названия похожих устройств: маршрутизатор и модем. Чуть ниже мы опишем разницу между ними, чтобы вы употребляли эти выражения правильно.

Роутер для ноутбука от обычного домашнего роутера первым делом отмечает размер. Как выглядит домашний роутер или маршрутизатор, как его еще называют, все знают. Это небольшое устройство прямоугольной формы, из которого торчит одна или две антенки и который обладает разновидностью разъемов для подключения других устройств, блока питания и кабеля с интернетом от провайдера.

Роутер для ноутбука имеет несколько другие формы. Чаще всего он напоминает большую флешку, которую можно вставить в USB-разъем на ноутбуке, чтобы ее запитать электричеством и воспользоваться доступом в интернет.

Что такое роутер для ноутбука?

Фактически, когда мы произносим выражение «роутер для ноутбука», на самом деле мы подразумеваем модем, а не роутер. Между модемом и роутером с технической стороны есть разница, но обычные пользователи для себя уже давно стерли границы между этими выражениями и употребляют все разом. Модем называют роутером, а роутер модемом.

Для справки:

  1. Роутер и маршрутизатор — это одно и то же. Роутер представляет собой технически сложное устройство, которое перенаправляет трафик от ваших домашних компьютеров и телефонов к другим устройствам интернет-сети. Роутер стоит в каждом доме, к которому подведен проводной интернет. Роутер получает интернет по кабельному соединению  и передает его другим устройствам также по проводам или по WiFi. По большому счету, роутер для ноутбука — это обычный маршрутизатор из дома, который передает интернет на ноутбук. Если мы подразумеваем устройство, которое желаем «воткнуть» в сам ноутбук, то правильней будет говорить модем для ноутбука, а не роутер.

  2. Модем — это устройство, которое трансформирует один сигнал на другой. Эпоха модемов началась в то время, когда интернет передавали по телефонным проводам. Задача модема перешифровывать сигнал из одного вида в другой. Например, по телефонным проводам шел интернет, но по этим проводам невозможно было передавать интернет-сигнал, который бы понимал компьютер. Поэтому передавали интернет-сигнал, который можно было передавать по таким проводам, а модем его потом трансформировал для компьютера и домашних устройств.

Вот и получаем, что роутер переадресовывает пакеты информации между устройствами, а модем трансформирует один вид сигнала в другой.

Эпоха  модемов «для телефонных проводов» понемногу уходит. Но до сих пор актуальны 3G-4G модемы для ноутбуков. Это как раз те самые устройства, которые некоторые пользователи называют «роутер для ноутбука». Работа такого модема заключается в том, чтобы трансформировать 3G-4G сигнал в интернет для ноутбука. Ведь самостоятельно ноутбук не может принимать такие сигналы.

Вот мы и разобрались, что такое роутер для ноутбука, но хочется поговорить еще о таком выражении, как «ноутбук как роутер».

Что такое ноутбук как роутер?

Роутер — это прибор, который распределяет интернет другим устройствам. Из ноутбука также можно сделать роутер и получится, что ноутбук будет принимать интернет и раздавать его другим устройствам. Причем, если у вас ноутбук управляется операционной системой Windows, тогда все это можно организовать системными утилитами, не устанавливая дополнительного программного обеспечения, что также не запрещено.

Ноутбук, как роутер, настраивается по следующему алгоритму действий:

  1.  Первым делом нужно найти на компьютере настройки «Беспроводного соединения». Потом кликнуть по этому пункту левой кнопкой мыши и найти в меню пункт «Свойства». В этом разделе активировать подраздел «Доступ». В этом подразделе нужно выставить «галочку» напротив пункта «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». Сохраните настройки.

  2.  После этого запустите консоль операционной системы, но обязательно с правами администратора. Для этого перейдите в главное меню Виндовс. В разделе главного меню «Стандартные» найдите программную утилиту «Командная строка». Нажмите по ней правым кликом мышки и найдите в меню пункт «Запуск от имени администратора».

  3.  Вбейте в консоли командную инструкцию «netsh wlan show drivers». После ввода этой командной инструкции в консоли отразится большой отчет. В нем вам нужно отыскать пункт «Поддержка размещения сети». Рядом с этим пунктом должно быть обозначено «ДА». Если у вас «ДА», тогда можно продолжать дальше настраивать ноутбук, как роутер. Если у вас написано «НЕТ», тогда для начала нужно инсталлировать драйвера адаптера WiFi, только потом продолжить настройку.

  4.  Если у вас «ДА», тогда можете ввести вот такую консольную инструкцию: «netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="здесь_наименование_вашей_интернет-сети" key="здесь_расположите_пароль_от_WiFi"». Естественно, что необходимо задать собственные параметры сети. После ввода этой команды вы должны получить подтверждающее уведомление, что сеть настроена и готова к использованию. Обычно все это происходит очень быстро в автоматическом режиме и от вас не требуется дополнительных действий. Однако процедура настройки еще не закончена.

  5.  Созданную интернет-сеть необходимо активировать. Для этого активируйте в консоли следующую командную инструкцию: «netsh wlan start hostednetwork». После этой командной инструкции в консоли должно отразиться уведомление «Размещенная сеть запущена». Если вы получили это сообщение, тогда можете проверить доступность этой WiFi сети на другом каком-то устройстве. Сеть должна появиться в списке доступных.

Если вы вы вдруг забыли параметры созданной сети, тогда воспользуйтесь следующей командной инструкцией, которая выведет их в консоль:

netsh wlan show hostednetwork

Если вы хотите остановить созданную сеть, тогда воспользуйтесь следующей командной инструкцией:

netsh wlan stop hostednetwork

Заключение

Сегодня мы разобрали два важных момента, связанных с ноутбуком и роутером:

  1.  Во-первых, мы выяснили, что подразумевается под выражением «роутер для ноутбука». Если мы подразумеваем под этим выражением устройство, которое подключается к ноутбуку и раздает интернет, тогда правильнее говорить «модем для ноутбука».

  2.  Во-вторых, мы выяснили, как сделать ноутбук, как роутер. Да, теперь вы можете трансформировать свой ноутбук в полноценный роутер и раздавать интернет другим пользователям через WiFi. Актуально так делать, когда сам ноутбук подключен к интернету через кабель, а обычный WiFi-роутер отсутствует.

Схожие статьи

Для чего нужна док-станция, что это такое и как ее использовать
Другое

Для чего нужна док-станция, что это такое и как ее использовать

Аргумент комплексного числа — функция arg: значение в математике
Другое

Аргумент комплексного числа — функция arg: значение в математике

Google Firebase: что это за сервис и для чего его можно использовать
Другое

Google Firebase: что это за сервис и для чего его можно использовать

MachineLearning/Anomalous (машин лернинг): что это, зачем нужен
Другое

MachineLearning/Anomalous (машин лернинг): что это, зачем нужен

×