Другое

Что такое программа Google Toolbar, состав приложения, для чего она нужна

Lorem ipsum dolor

Google Toolbar — что это за программа? Совсем скоро этот вопрос вообще не будет возникать у пользователей, а сама программа уйдет в небытие. Это программа из «прошлой эпохи»:

  • когда интернет был слабым;

  • лидером среди браузеров был Internet Explorer;

  • IT-компании «боролись» за каждого пользователя;

  • и др.

Google Toolbar — это бесплатная программа-надстройка для браузеров, которая добавляет панель инструментов от компании Google в любой браузер, кроме Google Chrome. В Google Chrome инструменты от Гугла встроены по умолчанию. Впервые Google Toolbar появилась в далеком 2000-м году.

Google Toolbar — что это за программа?

В начале 2000-х годов лидером среди браузеров был Internet Explorer, следом шел Firefox, потом Opera, Safari. Google Chrome появился немного позже, а свою популярность обрел еще позже. Это сейчас Google Chrome используют чуть больше 60% всех пользователей сети, что делает данный браузер самым популярным из всех известных. Раньше было не так.

Компания Гугл только-только начинала развиваться. Ей нужно было как-то переманивать к себе пользователей. Так как вначале у них собственного браузера не было, они решили дополнять функциональность уже существующих браузеров собственными инструментами. Так родилась идея Google Toolbar.

Пользователь устанавливал к себе в браузер Google Toolbar и получал под поисковой строкой панель инструментов. В этой панели располагались следующие сервисы:

  • поисковое поле от компании Google, то есть Гугл-поиск;

  • просмотр сайтов в безопасном режиме;

  • онлайн-переводчик;

  • кнопка для почты Gmail;

  • проверка орфографии;

  • панель рейтинга посещаемых сайтов;

  • кнопка Google-новости;

  • инструменты Google: таблицы, документы и др.;

  • панель закладок;

  • кнопка входа в Google-аккаунт;

  • блокировка всплывающих окон и рекламы;

  • настройка главной страницы Google;

  • и много других кнопок.

Панель Google Toolbar содержала очень много всяких полезных мелочей, и пользователи могли настраивать эту панель под собственные вкусы. Разнообразие инструментов зависело от двух факторов:

  1. На каком браузере использовалась программа Google Toolbar: Firefox, Internet Explorer и др. На каждом браузере был собственный набор доступных инструментов.

  2. Какая версия у браузера: с обновлением версий браузера добавлялась поддержка новых инструментов. К примеру, в последних версиях Google Toolbar есть кнопки Гугл.Карты и Гугл.Земля. В первых версиях программы этого не было.

Браузерам того времени реально не хватало функциональности, а Google Toolbar исправлял эту ситуацию. Некоторые критики говорят, что благодаря Google Toolbar пользователи знакомились с компанией Гугл и ее инструментами, хотя политика продвижения Google Toolbar оставляет желать лучшего.

Как продвигалась программа Google Toolbar

Как ни странно, Google Toolbar редко кто устанавливал самостоятельно. Пользователи были не слишком требовательны к браузерам, поэтому им хватало для работы инструментов, встроенных по умолчанию. Редко кому хотелось пользоваться именно Google Toolbar, поэтому данную программу часто продвигали «серыми» методами:

  1. Когда обновлялся браузер, тогда вдруг оказывалось, что Google Toolbar был встроен в браузер по умолчанию. Те, кто знал, как эту панель удалить, удаляли ее, а те, кто не знал, начинали ею пользоваться.

  2. При инсталляции других программ. Это был наиболее распространенный метод, который «бесил» всех. Получалось так: пользователь устанавливал какую-то программу, а в довесок к ней в браузер устанавливался Google Toolbar. Такой способ продвижения программ в тот момент был очень популярен и связан не только с Google Toolbar. Сейчас он также применяется, но немного реже. Плюс сейчас есть возможность не устанавливать дополнительные программы, если «снять галочку» с их установки. А в то время пользователя могли даже не спрашивать, нужны ли ему дополнительные программы. Он устанавливал вроде только одну, а вместе с ней еще несколько.

Google Toolbar: наши дни

На сегодняшний день Google Toolbar в основном пользуются только те, кто до сих пор использует Internet Explorer. Для Firefox нет смысла использовать эту панель так, как сам браузер существенно вырос по функциональности, по сравнению с собственной версией из начала «двухтысячных».

Но самое важное, что начиная с декабря 2021 года компания Google прекратила поддержку Google Toolbar, а также ограничила установку этой панели в Internet Explorer. Вместо того чтобы использовать Google Toolbar на Internet Explorer, Гугл рекомендует переходить на Google Chrome.

Заключение

Google Toolbar — что это за программа? Это программа, которая позволяла интегрировать инструменты от компании Гугл в разные браузеры. Последним пристанищем это программы был Internet Explorer, который до сих пор использует около 1% пользователей сети.

Начиная с декабря 2021 года программу Google Toolbar ждет та же участь, что и браузер Internet Explorer, — отказ от ее поддержки со стороны компании-разработчика. Напомним, что браузер Internet Explorer — это легендарный и в свое время очень популярный браузер от компании Майкрософт. Обновление этого браузера закончилось в 2014 году. С тех пор браузер не обновлялся, но поддерживался компанией Майкрософт. Но с мая 2022 года компания Майкрософт полностью прекратит поддерживать этот браузер, поэтому рекомендует всем его пользователям переходить на другие обозреватели интернета. Таким образом, Internet Explorer постепенно лишится всех своих пользователей, как и программа Google Toolbar, которая до сих пор используется на этом браузере.

Схожие статьи

Какие помощники используются для решения, поиска и составления анаграмм
Другое

Какие помощники используются для решения, поиска и составления анаграмм

Другое

Новые наушники от Apple: комфорт и качество звука в новых AirPods 3

Сколько зарабатывают программисты Java и какая средняя зарплата?
Другое

Сколько зарабатывают программисты Java и какая средняя зарплата?

Как включить реальный и защищенный режимы работы процессора
Другое

Как включить реальный и защищенный режимы работы процессора

×