Другое

Что такое приложение Null, как его настроить и стоит ли удалять

Lorem ipsum dolor

Иногда пользователи iPhone сталкиваются с непонятным приложением «Null». Это приложение может запрашивать:

  • доступ к камере и микрофону;

  • доступ к личным файлам;

  • доступ к геолокации;

  • и др.

Пользователь может начать паниковать, ведь он не устанавливал такое приложение, а оно запрашивает конфиденциальные данные. «Взлом или вирус?» первая мысль, которая может прийти. Ни то и ни другое. Вообще, приложение Null — это не какое-то конкретное приложение. Под этим приложением может скрываться любое приложение, даже которым вы раньше активно пользовались.

«Null» это ноль, ничего, пустота. В iPhone «приложение Null» означает любое приложение, которое не определено устройством. То есть если iOS «не понимает», с какой программой имеет дело, тогда она попадает под определение «приложение Null», но продолжает работать на устройстве.

Приложение Null

Если разобраться, то iOS понимает, что имеет дело с каким-то приложением. Поэтому приложение может использовать микрофон, камеру, системные файлы и др. Но телефон не определяет, какое именно это приложение, поэтому присваивает ему метку «Null».

Такие приложения работают, не нанося вреда телефону, а лишь озадачивают владельцев устройств. Приложение Null может появиться в айфоне несколькими способами.

Как появляется приложение Null на iPhone

Приложение Null появляется на устройстве по одной из трех причин:

  1. Приложение устанавливается в обход App Store. На iPhone можно устанавливать приложения из сторонних магазинов. Делается это через «доверенные сертификаты». Случается такое, что «сертификат» перестает быть действительным, тогда установленная программа превращается в «приложение Null».

  2. Из-за обновлений операционной системы. iOS постоянно обновляется, поэтому бывает такое, что очередное обновление «как-то не так» воздействует на установленное приложение, поэтому оно превращается в «приложение Null». Либо пользователи телефона намеренно не обновляют ОС, и наступает такой момент, когда «старая» ОС не определяет «новые» приложения.

  3. Из-за обновлений приложения. Бывает такое, что сама программа обновляется, но при обновлении что-то идет не так, и операционная система перестает его определять. Либо наоборот, приложение вообще не обновляется, а «новые» версии операционных систем перестают его определять. 

Общий вывод такой: приложение Null не появляется на телефоне неожиданно, скорее всего, вы им раньше пользовались, но произошли какие-то системные сбои, и iPhone перестал его «узнавать».

Можно ли исправить приложение Null

Есть несколько способов, как побороть приложение Null:

  1. Простой способ — перезагрузите устройство. Возможно, обновление ОС или приложения вышло «только вчера», и поэтому появились системные сбои. В некоторых случаях перезагрузка помогает; если не помогла, тогда пробуйте другие способы.

  2. Практичный способ — обновитесь. Попробуйте обновить приложение. Если оно недавно еще работало, но после обновления операционной системы перестало, тогда, скорее всего, возникла несовместимость. Обновите приложение — вполне вероятно, что его разработчик уже решил проблему несовместимости.

  3. Способ посложнее — сделайте восстановление операционной системы. Создайте резервную копию системы и восстановите ее, используя iTunes. Такая процедура займет много времени, но иногда это «вылечивает» приложение Null.

  4. Кардинальный способ — удаление. Удалите приложение Null, и оно вас не будет раздражать. У такого способа есть минус — удаляется вся информация, связанная с этим приложением. Если вас не страшит такая ситуация, тогда действуйте.

  5. Лояльный способ — игнорирование. Если вас не смущает, что в вашем телефоне располагается приложение Null, тем более вы его знаете и пользуетесь им, тогда оставьте все как есть и продолжайте пользоваться своим устройством как ни в чем не бывало.

Заключение

Приложение Null — не приговор для вашего устройства; если вы сами не устанавливали ничего подозрительного, тогда вам боятся нечего. Возникает оно по причине несовместимости операционной системы и приложения. Причин несовместимости может быть несколько, но не все вы можете исправить. Устранить приложение Null можно либо обновлением ОС или приложения, либо его деинсталляцией. Если не получается исправить ни одним из способов, но приложение вам важно, тогда остается немного подождать. Есть вероятность, что разработчик приложения в скором времени исправит ситуацию.

Схожие статьи

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера
Другое

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера

Настройка Webpack для React. Создаем проект с нуля по инструкции
Другое

Настройка Webpack для React. Создаем проект с нуля по инструкции

Смарт-контракты: реальные примеры и основные понятия для новичков
Другое

Смарт-контракты: реальные примеры и основные понятия для новичков

Ретроспективный анализ IT-проектов в несколько простых этапов
Другое

Ретроспективный анализ IT-проектов в несколько простых этапов

×