Другое

Что такое поиск по документу ПДФ, для чего нужна эта функция

Поиск по ПДФ-файлу — удобный инструмент. Особенно, если искать нужно в большом многостраничном документе. Представьте, что вы разработали ПДФ-документ на 20 страниц и вам нужно заменить какое-то слово в тексте. В этом случае вам придется либо вручную перелистывать все 20 страниц в поисках нужного слова и заменять его, когда оно попадается, либо в  течение нескольких секунд найти нужное слово и заменить его на подходящее.

Поиск по ПДФ-файлу — это инструмент автоматизации работы над PDF-документами. Сегодня мы подробнее расскажем вам об этой функции.

Поиск по ПДФ-файлу

Ни для кого не секрет, что формат PDF — это фирменный формат компании Adobe, который используется в фирменной программе Adobe Acrobat. PDF-формат получил такую популярность, что его стали использовать программы других производителей. Поэтому поиск по ПДФ-файлу можно осуществить в разных программах.

К примеру, если вы самостоятельно разрабатываете PDF-документ в какой-либо программе, тогда скорее всего поиск по ПДФ внедрен в ваш софт и вам нужно его найти. Если с этим трудности, тогда дочитайте статью до конца. 

Бывают обратные случаи, когда не вы разрабатывали PDF-документ, но вам его дали и попросили заменить какие-то слова. В этом случае вы можете воспользоваться какой-либо программой, о которых речь пойдет чуть ниже.

Поиск по ПДФ-файлу с помощью PDF Commander

PDF Commander  это простой редактор PDF-документов. С его помощью можно открывать документы ПДФ любого размера для редактирования. Он оснащен множеством необходимых  инструментов, в том числе и удобным поиском.

 Чтобы воспользоваться поиском по PDF-документу, нужно:

  1. Запустить программу PDF Commander и открыть в ней ПДФ-документ.

  2. Как только ПДФ откроется, вам станут доступными инструменты для работы с таким форматом. 

  3. В левом верхнем углу найдите иконку «лупы» и нажмите на нее.

  4. Введите там нужное слово или фразу.

  5. После быстрого поиска, программа выдаст вам список строк с количеством совпадений с искомым выражением. Нажимайте на каждую строку и вас будет перебрасывать на совпадения по ПДФ-файлу.

Поиск по ПДФ-файлу с помощью Adobe Acrobat

Adobe Acrobat, безусловно, является лучшей программой для работы с PDF-форматом. Эта программа была создана для разработки ПДФ-файлов.

Чтобы осуществить поиск по документу ПДФ в этой программе, нужно:

  1. Запустить программу и открыть в ней ПДФ-документ.

  2. Как и в первом случае, после загрузки документа нужно отыскать иконку «лупы» и нажать на нее.

  3. Справа откроется окно поиска. Как только вы начнете писать искомое выражение, софт моментально будет выводить количество совпадений в документе.

  4. Выбирайте нужное совпадение и программа перебросит вас в нужное место.

Данная программа хороша тем, что в ней внедрена функция «Заменить на», то есть от традиционного поиска по документу она отличается тем, что не перебрасывает вас в нужное место по документу, а самостоятельно находит и заменяет выражения. Это удобно в том случае, когда вам нужно в ПДФ-файле заменить какое-то выражение или слово, а не просто их найти.

Поиск по ПДФ-файлу с помощью программы PDF-XChange Viewer

Эта программа хороша тем, что она способна распознавать искомое выражение не только на текстовых страницах PDF, но и на изображениях.

Чтобы осуществить поиск по документу ПДФ, нужно:

  1. Запустить программу и открыть в ней ПДФ-документ.

  2. После этого в панели инструментов нужно отыскать иконку «бинокля» и нажать на нее. После этого справа откроется поисковая панель.

  3. В поисковой панели введите нужное выражение и программа вам выдаст количество и места совпадений.

Эта программа хороша тем, что позволяет осуществить очень тонкий поиск. Например:

  • при поиске можно учитывать регистр букв;

  • можно искать не во всем документе, а в определенных его частях.

Поиск по документу ПДФ онлайн

Проблема всех программ, описанных выше, одна — они достаточно сильно нагружают компьютер. У обладателей слабых устройств может возникнуть проблема с их использованием. Другой момент, что, возможно, для вас поиск по ПДФ-файлу   это разовое действие и вам нет смысла устанавливать полноценное программное обеспечение и тем более покупать к нему лицензию. В этих случаях можно воспользоваться онлайн-сервисами для работы с ПДФ-документами.

Онлайн-инструментов для работы с ПДФ достаточно много. Например, можно присмотреться к PDF24 Tools или Smallpdf.

Заключение 

Поиск по ПДФ-файлу — это простая задача, которую можно осуществить разными способами. Если сравнивать все доступные способы, то лучше отдать предпочтение компьютерному софту, а не онлайн-инструменту. Компьютерный софт имеет меньше ограничений. Например, можно работать с ПДФ-документами разных размеров. Плюс, такие программы обладают большим количеством разного инструмента.

Если выбирать из предложенных и других компьютерных программ, то в качестве рекомендации советуем использовать программу PDF Commander. В этой программе собраны все необходимые инструменты для работы с PDF-форматом, в том числе и поиск по ПДФ-файлу. Но самое важное, что эта программа не требовательна к «железу» и способна снять защиту с PDF-документа. Многие другие программы «попроще» не могут это сделать, поэтому если вам нужно отредактировать защищенный ПДФ-файл, у вас ничего не получится, то же самое касается онлайн-инструментов.

Схожие статьи

Типы данных в С — bool, boolean и enum: сравнение и их возможности
Другое

Типы данных в С — bool, boolean и enum: сравнение и их возможности

Как ворваться в IT индустрию, если ничего не знаешь о ней
Другое

Как ворваться в IT индустрию, если ничего не знаешь о ней

Другое

Аренда номеров на длительный срок

Windows PowerShell: что это за программа, как запустить и использовать
Другое

Windows PowerShell: что это за программа, как запустить и использовать

×