Другое

Что такое передача данных? Как она работает в телефоне?

А вы задавались хоть раз вопросом, что такое передача данных? А вы знали, к примеру, что такой термин появился еще задолго до того, как появились смартфоны и даже компьютеры.

Передача данных — это процесс, при котором информация передается в виде специальных сигналов из одного средства связи к другому. Способов передачи данных очень много. Современный пользователь привык, что данные передаются по интернету при помощи компьютеров и смартфонов, но это не все доступные способы.

Что такое передача данных?

Самый первый способ передачи данных возник в тот момент, когда люди научились говорить.  Ведь банальный разговор друг с другом — это не что иное как передача данных. Ведь данные — это не только картинки, музыка и фильмы, но и абсолютно любая информация.

Проблема передачи данных на словах очевидна: 

  • информация искажается;

  • информация плохо запоминается;

  • через время трудно вспомнить, что было сказано несколько недель, месяцев или лет назад;

  • и др.

На тему такого способа передачи данных есть даже поговорка: «Передавалось из уст в уста». 

Человечество существенно шагнуло вперед, когда была придумана письменность. Передавать данные таким способом стало намного легче, ведь информация могла записываться один раз, а потом передавалась из рук в руки на различные расстояния и временные промежутки. К примеру, можно написать книгу и есть шанс, что ее смогут прочитать даже через сотни лет. Так что книги и чтение книг — это тоже способ передачи данных.

Проблемы книг тоже очевидны:

  • бумага физически стареет;

  • в книгах можно сохранить ограниченное количество информации;

  • книги достаточно сложно передавать на дальние расстояния;

  • и др.

Ситуация в корне поменялась,  когда люди придумали электричество. Передача данных вышла совершенно на новый уровень. Первопроходцем при такой передачи данных стал телеграф, а далее один за другим появлялись новые способы:

  • проводная телефония;

  • радиостанции;

  • телевидение;

  • и др.

И уже ближе к нашему времени ситуация еще раз в корне поменялась, когда был придуман интернет. С приходом интернета передача данных стала быстрой, надежной и самое главное — передавать и хранить можно огромные массивы информации.

Это была очень короткая история о том, как развивалась передача данных. Если тщательно изучить историю, тогда станет заметно, что новые способы передачи информации появляются намного быстрее чем раньше. То есть, с момента, как люди научились говорить и до того момента, как люди научились писать — прошло несколько тысячелетий. А с момента как появился проводной телефон и до момента, как появился интернет, прошло несколько десятков лет. Поэтому есть шанс, что совсем скоро появится новое средство передачи информации, о котором мы пока не догадываемся. Хотя если учитывать, что интернет имеет несколько поколений, то можно сказать, что каждое новое поколение — это и есть новый способ передачи информации. 

К примеру, первым был интернет версии Web 1.0 — это медленный, слабо защищенный и слабо организованный интернет, которым пользовались люди несколько десятков лет назад. Сейчас мы пользуемся интернетом версии Web 2.0 — он высокоскоростной, защищенный и позволяет передавать большие объемы информации на большие расстояния.  Интернет «сегодняшний» по сравнению с интернетом двадцатилетней давности — это небо и земля. Те, кто застал «тот» интернет, понимает о чем речь, к примеру, сейчас загрузить фильм на 1 гигабайт — это несколько минут времени (в среднем), а раньше  загрузить одну картинку на компьютер могло уйти полчаса. Но сейчас не об этом. 

В последнее время все чаще слышны разговоры об интернете версии Web 3.0. Технически и концептуально третье поколение интернета будет сильно отличаться от того интернета, которым мы пользуемся сейчас. Не будем вдаваться в отличия, но скажем так: он будет намного защищенней и будет работать на основе децентрализованных протоколов. 

Что такое передача данных в телефоне?

Телефон — это устройство, без которого многие люди не представляют свою современную жизнь. При этом одна из его основных функций — это передача данных разными протоколами:

  • когда мы звоним друг другу, тогда задействуем телефонию;

  • когда общаемся в мессенджерах, тогда задействуем интернет, причем можем задействовать мобильный интернет (это один протокол передачи данных) и WiFi (это другой протокол передачи данных);

  • мы можем передавать файлы, используя «блютуз»;

  • мы можем использовать NFC и расплачиваться телефоном как бесконтактной картой, что тоже является своего рода способом передачи данных;

  • и др.

Все это более широкое использование понятия «передачи данных». В каждом современном смартфоне термину «передача данных» определено конкретное значение. Если вы лазили в настройках своего смартфона, то по-любому находили такой пункт как «Передача данных». Не все сразу понимают, что это такое, но мы объясним простыми словами.

Передача данных в телефоне — это способность телефона войти в интернет при помощи оператора сотой связи. Когда вы с помощью своего телефона  подключаетесь к точке WiFi, тогда функция передачи данных вашего телефона не задействуется, хотя, практически, передача данных в широком смысле этого выражения, конечно, осуществляется.

Практически каждый современный оператор сети предлагает услуги мобильного интернета. Это когда в вашем телефонном пакете присутствуют «мегабайты интернета». Вот когда вы их задействуете, тогда и происходит активация функции передачи данных вашего телефона.

При использовании передачи данных в смартфоне, нужно помнить, что расходуются «мегабайты» вашего пакета. Каждая загружаемая страница имеет определенный вес в мегабайтах. Поэтому когда вы загружаете определенную страницу, тогда ее «мегабайтовый вес» списывается с вашего пакета. Когда вы загрузили музыку, тогда с интернет-пакета списывается вес песни. Смотрите фильм — вес фильма. Даже когда вы переписываетесь в мессенджере, тогда тоже списываются мегабайты интернета. Правда стоит отметить, что общение в месенджерах не расходует большое количество трафика, поэтому некоторые телефонные операторы предлагают такое общение абсолютно бесплатно.

Заключение

Что такое передача данных? Любая информация, передаваемая друг другу каким-либо доступным способом — это и есть передача данных. Что касается телефона, то передача данных — это использование трафика мобильного интернета для выхода в сеть.

Схожие статьи

Полная статистика угроз информационной безопасности в одной статье
Другое

Полная статистика угроз информационной безопасности в одной статье

Что такое KDE? Системные требования, преимущества и недостатки
Другое

Что такое KDE? Системные требования, преимущества и недостатки

Модификатор в языке С: определение, виды, инструкция по применению
Другое

Модификатор в языке С: определение, виды, инструкция по применению

Как понять, что пора менять работу, и стоит ли делать это сразу?
Другое

Как понять, что пора менять работу, и стоит ли делать это сразу?

×