Другое

Что такое ошибка 0x80070091: почему возникает, и как исправить

Lorem ipsum dolor

Ошибка 0х80070091 возникает в том случае, когда пользователь собирается удалить какую-то папку, а операционная система Windows препятствует этому. С такой ошибкой может столкнуться кто угодно. В основном она возникает при удалении системных папок или файлов с диска С, однако бывают случаи, когда папку невозможно удалить с дисков D или E.

«Ошибка 0х80070091: Папка не пуста» сопровождается длинным системным текстом о том, что возникла непредвиденная ошибка и папка не может быть удалена. Самое интересное, что удаляемая папка может быть абсолютно пустой, даже если включить просмотр скрытых файлов или просмотреть папку при помощи стороннего софта. Данная ошибка происходит на уровне системных файлов, поэтому, прежде чем удалить папку, нужно решить проблему с этой ошибкой. Делается это очень просто, и способ мы опишем чуть ниже. Помимо основного способа удаления папки с ошибкой, можно попробовать альтернативные методы удаления, о которых мы также поговорим.

 

Как удалить папку, если возникла ошибка 0х80070091

Ошибка 0х80070091 представляет собой системный сбой, от которого не застрахован ни один современный диск: ни HDD, ни SSD. Точные причины возникновения этой ошибки сложно определить, например, это могут быть:

  • перебои в электропитании;

  • неправильное выключение компьютера;

  • прерывание процесса обновления Windows;

  • и др.

В любом случае ошибка 0х80070091 связана с повреждением файловой системы, а это значит, что вылечить ее можно системной утилитой. Для этого нужно:

  1. Определить, на каком диске находится неудаляемая папка, которая приводит к ошибке 0х80070091. Это может быть любой диск: С, D, E.

  2. Открыть «Свойства» диска, на котором расположена папка.

  3. Найти вкладку «Сервис» и нажать «Проверить».

  4. Если Windows обнаружит ошибку, тогда нажимайте кнопку «Закрыть» и выполняйте все дальше по пунктам. Если ошибка не обнаружена, тогда переходите к альтернативным методам.

  5. Если операционная система обнаружила ошибки и вы нажали кнопку «Закрыть», то перед вами откроется еще одно окно, где нужно будет нажать «Восстановить диск».

  6. После успешного восстановления необходимо будет перезагрузить компьютер.

  7. После перезагрузки компьютера можете удалить папку, которая ранее не удалялась и провоцировала ошибку 0х80070091.

     

Альтернативные методы удаления папки с возникающей ошибкой 0х80070091

Первый вариант с восстановлением диска обычно помогает. Но могут быть случаи, когда после проверки диска Windows не обнаружила ошибки на диске, и восстановить его не получится. В этом случае можно попробовать один из альтернативных способов удаления папки в обход ошибки 0х80070091. Например:

  1. Попробуйте переименовать папку, которая не удаляется, а потом попробуйте удалить ее еще раз.

  2. Необходимо включить отображение скрытых файлов. Возможно, ваша папка действительно не пустая, и в ней находятся данные, препятствующие ее удалению. В этом случае удалите файлы, а потом удалите и папку.

  3. Используйте программу-менеджер файлов для удаления выбранной папки.

  4. Может получиться удалить «проблемную» папку, если загрузиться в Безопасном режиме с загрузочного диска или по удаленному доступу с другого компьютера.

     

Заключение

Ошибка «0х8007009: Папка не пуста» частый «гость» операционной системы Windows. Какой-либо из перечисленных способов обязательно поможет удалить «проблемную» папку. Если представить, что ничего из перечисленного не помогло, значит, у вас вовсе не ошибка 0х80070091.

Схожие статьи

Профессия team leader: кто такой тимлидер и чем он занимается
Другое

Профессия team leader: кто такой тимлидер и чем он занимается

Метод Drag-and-drop: определение, технология и функции
Другое

Метод Drag-and-drop: определение, технология и функции

Cosmos: операционная система, ее требования и пошаговая установка
Другое

Cosmos: операционная система, ее требования и пошаговая установка

Для чего нужен GRUB-загрузчик, какие доступны команды в GRUB Rescue
Другое

Для чего нужен GRUB-загрузчик, какие доступны команды в GRUB Rescue

×