Другое

Что такое флоппи-диск, зачем он нужен и почему больше не актуален?

Lorem ipsum dolor

Давайте перенесемся немного в прошлое и поностальгируем. «Школоте» не понять, а поколения «постарше» еще помнят, что в компьютерах когда-то был привод для специальных «гибких дисков».

Привод гибких дисков — это устройство для воспроизведения floppy disk (флоппи-диск), или, как их ласково называли, «флопиков».

Floppy disk (флоппи-диск) это первое устройство для хранения информации. Это сейчас кругом «флешки» на сотни гигабайт информации, а до них были оптические CD-диски, а до CD-дисков были «флопики».

 

Floppy disk (флоппи-диск) что это такое?

Floppy disk (флоппи-диск) — это небольшая дискета для переноса информации. А фактически это был небольшой гибкий намагниченный пластиковый диск, который сверху защищался твердым пластиковым корпусом. В этом корпусе была «открытая область», через которую у компьютера был доступ к гибкому диску; эта «открытая область» прикрывалась специальной металлической «шторкой». «Шторка» защищала гибкий диск от повреждений. Ну а информация, как вы поняли, записывалась на сам гибкий диск. Вся эта совместная конструкция и называлась «флопиком». И в свое время все компьютеры были оснащены специальным слотом для считывания «флопиков». То есть слот, он же привод гибких дисков, — это устройство, которое ушло в небытие и практически не встречается на современных компьютерах.

Сам по себе слот имел специальный «моторчик», который «сцеплялся» с центром дискеты и «раскручивал» гибкий диск до 300-360 оборотов в минуту. В момент раскрутки в работу подключалась магнитная головка (а иногда даже 2, чтобы обрабатывать обе стороны гибкого диска) и помогала взаимодействовать с «флопиком».

На сегодняшний день «флопика» можно встретить во многих приложениях только в качестве иконки к кнопке «Сохранить».

 

Характеристики флоппи-дисков

Floppy disc зародились еще в 1967 и просуществовали до 10-х годов нашего тысячелетия, хотя фактически от них стали отказываться еще в конце 90-х. В процессе своей «жизни» «флопики» были разных размеров и конфигураций.

Приведем несколько интересных характеристик и свойств:

  • первые диски были размером 8 дюймов, что примерно равняется 20 сантиметрам, они были разных форматов, от этого и «плясал» их объем: 80, 256, 800 Кб;

  • следующее поколение «флопиков» было поменьше в размерах, их размер составлял 5.25 дюймов, они тоже были разных форматов, поэтому их объем также «плясал»: 110, 360, 720, 1200 Кб; помимо форматов, они были еще одно- и двухсторонними;

  • третье поколение «флопиков» имело 3.5 дюймов, именно эти дискеты оказались самыми популярными и дожили до времен своего исчезновения, они были самыми «объемными» среди своих предшественников: 720 Кб, 1.44 Мб и максимальный 2.88 Мб.

Но время шло, и технологии развивались, поэтому 2.88 Мб памяти просто не справлялись с поставленными задачами. А новые оптические CD-диски предлагали куда больший объем, что и переманило пользователей на свою сторону. Так постепенно эпоха «флопиков» начала угасать. Их последние модели предлагали уже достаточный объем в 100, 250 и даже в 750 Мб, но это не спасало ситуацию.

Итак, в период с 2010 и до 2013 года все производители «флопиков» отказались от их производства и приводов к ним. При этом использовались «флопики» вплоть до 2018 года, именно в том году американский Пентагон перешел на новые технологии и отказался от применения 8-ми дюймовых дискет.

 

Достоинства и недостатки floppy disk

Как и у многих устройств, у «флопиков» есть свои достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести следующие:

  • простая технология и алгоритм записи;

  • очень дешевые;

  • доступные и универсальные, как современные «флешки»;

  • для того времени это был оптимальный объем переносимой информации;

  • многоразовое использование.

К недостаткам можно отнести следующие:

  • даже для того времени иногда не хватало объема для переноса программного обеспечения или изображений;

  • очень шумная работа дисковода;

  • невысокая скорость записи;

  • низкая надежность: повреждение приводило к тому, что он не читался; было опасно «размагничивание», при котором терялась записанная информация;

  • небольшой срок эксплуатации.

 

Заключение

Эпоха floppy disk прошла, поэтому осталось только вспоминать, что и как это было. «Флопики» стали вроде старого советского сервиза в бабушкином серванте. Но при этом некоторые пользователи решили «вдохнуть» в них новую жизнь. Как вам такое: привод гибких дисков — это устройство для воспроизведения музыки?

Первое такое музыкально устройство было создано в 2011 году польским инженером-энтузиастом. Он взял 2 дисковода, подключил к ним миникомпьютер, который запрограммировал на определенную мелодию, и вот что у него получилось

Уже в 2016-м году этот же инженер создал новую версию своего музыкального устройства, при этом он использовал уже 64 дисковода для «флопиков».

Схожие статьи

Что умеет Гугл Ассистент: полный список доступных голосовых команд
Другое

Что умеет Гугл Ассистент: полный список доступных голосовых команд

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования
Другое

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования

Самые распространенные типы ошибок в программировании среди новичков
Другое

Самые распространенные типы ошибок в программировании среди новичков

Что означает оператор «кавычки» в Яндекс.Директе, нужны ли кавычки в поисковом запросе
Другое

Что означает оператор «кавычки» в Яндекс.Директе, нужны ли кавычки в поисковом запросе

×