Другое

Что такое DFS простыми словами, основные понятия и настройка

Lorem ipsum dolor

Сегодня в статье разберемся, что такое DFS? С этой службой можно встретиться, если пользоваться операционной системой Windows для управления серверами.

Как вы поняли, DFS — это специальная служба в Windows. Она нужна для того, чтобы предоставить упрощенный доступ к папкам и файлам, находящимся в разных виртуальных местах. С помощью этой службы можно из одного места управлять файлами, распределенными на несколько серверов. Этим «одним местом» обычно служит общая папка для разных пользователей.

Например, есть некая трейдинговая компания с офисом в Москве. Для трейдеров компании открыта общая папка «Инструменты», где расположены торговые инструменты. Но в этой папке лежат инструменты с серверов компании, расположенных в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и другие, которыми управляются торговые операции на соответствующих биржах. Без компонента DFS, такое «общее» управление из Московского офиса трудно было бы организовать.

DFS — что это такое?

DFS — это аббревиатура «Distributed File System». Эта служба была внедрена в «окна» еще с тех пор, как была выпущена Windows NT, но по-настоящему заговорили о ней в Виндовс 2000 и 2003. На сегодня компания Microsoft поддерживает технологию DFS в «серверных Виндовс», начиная с версии Windows Server 2008 и заканчивая версией Windows Server 2022.

Пространство имен DFS: основные компоненты

Пространство имен DFS формируется из следующих основных компонентов:

  1.  Сервер пространства имен. Это физическое устройство, которое содержит пространство имен DFS. По сути, это головное компьютерное устройство, на котором запущена служба DFS и которое открывает совместный доступ к распределенным файлам. Но важно отметить, что такой сервер может быть не просто отдельным устройством, а состоять из целого массива серверов. Масштаб этого сервера будет зависеть от объема выполняемых задач.

  2.  Корень пространства имен. Это «отдельный узел» в массиве объединенных серверов, на котором осуществляется обобщенная доступность к файлам. К примеру, если в роли сервера пространственных имен выступает единственный компьютер, тогда он же будет и корнем пространства имен. Если в роли сервера пространства имен выступает массив из нескольких компьютерных устройств, тогда каждый отдельный узел, входящий в массив, будет отдельным корнем пространства имен.

  3.  Папка. С папками знаком каждый  пользователь компьютера. В них сохраняется какая-либо информация. Папки формируют структурное и иерархичное представление пространства имен. Когда пользователь компьютера просматривает папку с информацией, то фактически компьютер получает конечный путь расположения требуемого файла и презентует этот файл на клиентский монитор.

  4.  Конечные объекты. Конечные объекты или папки — это реальное месторасположение информации. Вспомним наш пример с трейдерской компанией. Когда пользователи в Москве открывают папку «Инструменты», то это простая обычная папка, где хранятся инструменты. Каждый отдельный инструмент для работы на лондонской или нью-йоркской бирже, по сути  расположен на серверах компании в одноименных городах. В этом случае папка с инструментом на удаленных серверах — это и есть конечная папка, которая содержит конечный объект. Практически получается, что пользователи, просматривая папку в Москве, просматривают папки в Лондоне или Нью-Йорке.

Чтобы лучше понять, что такое DFS, можно изучить вот эту картинку:

 

На картинке видно, что:

  •  «Namespace Server» это сервер пространства имен;

  •  «Namespace Root» это корень пространства имен;

  •  каталог «Tools» это обычная папка, которая содержит распределенную информацию;

  •  «Folder Targets» это конечные объекты, каталоги, сервера.

Что такое DFS простыми словами?

На самом деле, разобрать технологию DFS можно «по косточкам». В обеспечении ее работоспособности участвуют большое количество разнообразных внутренних служб и инструментов Windows. Например:

  •  dfssvc.exe — обрабатывает пути расположения конечных объектов и предоставляет ссылки к этим объектам;

  •  DFS Metadata — несет в себе информацию о пространстве имен  DFS: о каталогах, папках, конечных объектах, ссылках и др.

  •  DFS Metadata cache — копию информации о пространстве имен, которая сохраняется в оперативной памяти;

  •  dfs.sys — используется в серверных операционных системах Виндовс для обработки ссылок  DFS и перенаправления пользователей по нужному им пути;

  •  mup.sys — это инструмент, обрабатывающий запросы ввода или вывода для информации, доступной по  DFS;

  •  ntlanman.dll — помогает реализовать подключение к удаленной информации;

  •  DFS Tools — инструментарий администрирования пространства имен  DFS;

  •  и др.

Структура  DFS достаточно сложная, чтобы ее описать простыми словами. Главное, что нужно знать о  DFS — эта служба обеспечивает удаленный доступ к распределенным файлам. Это очень удобно, потому что пользователи одного компьютера могут работать с файлами, расположенными на разных компьютерах. Это полезная штука, когда дело касается веб-серверов, потому что с помощью  DFS можно:

  •  перемещать информацию на самом сервере, при этом для конечного пользователя ее месторасположение не изменится, так как она для него всегда будет располагаться в его локальной папке;

  •  пользователям не нужно использовать несколько компьютеров, чтобы черпать информацию из разных серверов, так как один компьютер может сразу подключиться к сотням серверов;

  •  не нужно отключать пользователей от сервера, когда над ними проводятся технические работы;

  •  и др.

Заключение

DFS — это служба, о которой мало кто знает и понимает как она работает, но при этом каждый пользователь компьютера использует ее в своей работе. Это основной инструмент, который используется для предоставления доступа к какой-либо системной информации.

Схожие статьи

Как проверить файл «hosts» на Windows 7, где он находится и для чего нужен
Другое

Как проверить файл «hosts» на Windows 7, где он находится и для чего нужен

Другое

Как изготовить печатную плату в домашних условиях? Инструкция

Преимущества системы CRM для бизнеса
Другое

Преимущества системы CRM для бизнеса

Авторизация через OAuth: безопасная авторизация и как она работает?
Другое

Авторизация через OAuth: безопасная авторизация и как она работает?

×