Другое

Что такое дедлайн у программистов и что значит «дедлайн горит»?

Lorem ipsum dolor

Мы часто слышим такое выражение: «Дедлайн горит!», но, как ни странно, многие не понимают его значения.

Дедлайн происходит от английского «deadline», что буквально переводится как «линия смерти». В жизни это выражение означает крайний срок чего-нибудь.

 

Дедлайн-режим откуда все началось?

Когда-то термин «дедлайн» означал именно то, как он переводится, — линия смерти. Примерно в 1860-х годах вокруг одной из тюрем США, а также вдоль дорог, по которым заключенные ходили на работу, были проведены специальные линии с ветхими заборчиками. Малейший переход за эту линию считался побегом, за что заключенных расстреливали прямо на месте. Как раз этот «заборчик» и назывался «dead line». И именно оттуда пришел к нам этот термин. С единственным исключением — никто за нарушение дедлайна не расстреливает, даже если дедлайн горит.

 

Ко использует термин дедлайн? 

По сути применить термин «дедлайн» можно ко всему, что имеет какой-либо срок. К примеру:

  • работа начинается в 8.00 — это дедлайн, когда нужно появиться на рабочем месте;

  • молоко испортится через 24 часа — это дедлайн, до этого времени его можно пить;

  • купили квартиру в новостройке — дедлайном будет срок ее сдачи;

  • и др.

Конечно, к молоку редко кто применяет термин дедлайн, но в целом во многих профессиях он присутствует.

Например:

  1. Дедлайн в продажах. Любая реклама пестрит дедлайнами, все мы встречали что-то подобное: «Только до 14 января!», «Только до конца лета!», «Только на этих выходных!», «Пасхальные скидки до 20 апреля», «Только в честь дня 8 марта» и др. Все эти дедлайны применяются для стимулирования продаж, чтобы не оставлять покупателю времени на раздумья, потому что если не успеть вовремя, то цена «вырастет».

  2. Дедлайн в госструктурах. Примеры такого дедлайна: налоги должны быть оплачены до такой-то даты, штрафы ГИБДД должны быть оплачены в течение 2-х недель, сроки исковой давности по каким-либо делам и др.

  3. Дедлайн у журналистов. Репортаж должен выйти в 11 утра и ни минутой позже, статьи в газету для завтрашнего выпуска должны быть написаны до 17.00 и ни минутой позже. Все это делайн-режим.

  4. Дедлайн у программистов. Нужно успеть завершить работу до определенного числа.

  5. Дедлайн в кинематографии. Дата выхода фильма 11 мая, значит, фильм должен быть отснят и смонтирован до этой даты.

  6. И др.

 

Что такое «дедлайн горит»?

«Дедлайн горит» означает, что сроки сдачи работы уже сильно поджимают. Поэтому есть вероятность, что можно не успеть закончить ее в срок. А это, в свою очередь, может быть чревато последствиями, оговоренными в договоре.

Поэтому, чтобы не попасть под санкции своего договора, нужно обязательно успеть все сделать в срок. Поэтому приходится работать в ненормированном режиме, возможно, и по 20 часов в сутки,и так в течение всего времени, пока не наступит дедлайн. Поэтому выражение «дедлайн горит» имеет 2 значения:

  • дедлайн горит означает, что у работника поджимают сроки;

  • дедлайн горит означает, что не нужно отвлекать работника от основной работы, так как он не успевает.

 

Что делать, если дедлайн горит?

  1. Чем бы вы ни занимались, первое, что нужно сделать, если чувствуете, что дедлайн горит и вы можете не успеть вовремя, — это уведомить об этом своего заказчика, клиента или начальника; в общем, того, с кем у вас есть договоренность о сроках.

  2. Быть честным. Если у вас горит дедлайн и вы не успеваете, то это не всегда означает, что вы ленились, и потому сейчас должны работать по 20 часов в сутки. Если это происходит из-за вас, то так и скажите, что столкнулись с неведомой проблемой, на которую потрачено очень много времени. Иногда сроки затягиваются из-за заказчиков, которые вносят изменения в проект уже в процессе работы над ним. Об этом тоже нужно говорить: сроки затянулись, потому что была добавлена вот такая-то фича по вашему требованию.

  3. Установите новые сроки. Если дедлайн горит и вы просите его отложить, то обязательно нужно указывать время и дату нового дедлайна. Откладывать до неопределенной даты — неправильно. Но важно назначить такую дату, до которой вы точно успеете, чтобы не пришлось еще раз переносить окончание работы.

Эти три рекомендации в случае, если дедлайн горит, помогут вам сохранить репутацию, «свое лицо» и клиентов.

 

Как правильно сформировать и соблюдать дедлайн-режим?

Дедлайн всегда горит, если сроки сдачи работы неправильно рассчитаны и режим работы не соблюдается. Не нужно обозначать дедлайн просто так «с головы», нужен другой подход. Для такого подхода у нас есть рекомендации:

  1. Всегда нужно устанавливать дедлайн с запасом. Лучше сделать немного раньше, чем не успеть вовремя. Даже если вы точно знаете, что успеете все сделать за определенный период времени, всегда назначайте на несколько дней больше «на всякий пожарный случай». Если сроки устанавливает заказчик, но у вас есть подозрения, что вы не успеете, то это нужно сразу обозначить и четко аргументировать, чтобы получить более длительные сроки.

  2. Дробите большой проект на мелкие части. Дробите проект на части и каждой такой части установите собственный дедлайн. И соблюдайте его, несмотря ни на что. Это поможет не расслабляться на старте, предполагая, что у вас еще очень много времени.

  3. Не время деталям. Первостепенная задача сделать проект вовремя и качественно, поэтому не нужно изначально включать в себе перфекциониста. Вначале нужно делать все самое важное, а потом, если останется время, то можно уделить его более мелким и маловажным деталям.

  4. Не всегда все зависит от вас. При формировании дедлайна нужно учесть, что уйдет время на создание рабочей группы, покупку и настройку оборудования или ПО и другие проблемы, которые вам не подконтрольны.

  5. Дедлайн еще не горит, но об этом уже нужно говорить. Всегда проговаривайте условия того, что можно будет сделать, если вы не будете успевать по срокам — это делается с заказчиками. Но также вам нужно обдумать момент, у кого вы сможете попросить помощь в том случае, если не будете успевать окончить работу в срок.

 

Заключение

Дедлайн — это критическая точка, где больше не остается времени на «маневры». Именно поэтому часто можно встретить еще такое понятие как «редлайн». Дедлайн и редлайн идут очень рядом. Если с дедлайном все понятно, то редлайн — это как псевдодедлайн, то есть это некое ограничение по времени, но еще с запасом на дополнительные маневры. Вначале идет редлайн, и если все хорошо, тогда работа считается оконченной. Если не все хорошо, то проект идет на доработку, и на это есть запас времени до наступления дедлайна. То есть между редлайном и дедлайном есть небольшой промежуток времени на доработки.

Соблюдать договоренности и сроки — это правильно. Поэтому изначально все должно быть четко спланировано и организовано, а себя нужно держать в постоянном рабочем состоянии даже на самом старте проекта, чтобы не настало такое время, когда вы будете понимать, что у вас горит дедлайн и вы ничего не успеваете.

Схожие статьи

Azure DevOps: что это такое и для каких целей оно используется?
Другое

Azure DevOps: что это такое и для каких целей оно используется?

Другое

Как разогнать Nvidia GeForce, как это сделать безопасно

Другое

Как можно ускорить чтение, запись USB-диска или флешки в Windows?

Другое

Каковы преимущества и недостатки Windows?

×