Другое

Что такое CPU в компьютере: анатомия вашего ПК простыми словами

Lorem ipsum dolor

CPU — это Central Processing Unit или «центральный блок обработки»; если человеческим языком, то CPU — это центральный процессор какого-либо устройства. В любом современном вычислительном устройстве смартфон, планшет, компьютер, телевизор, сервер и т. д. есть свой центральный процессор, который несет ответственность за общую функциональность и правильную работоспособность устройства.

В широком понимании CPU или процессор — это некий компонент небольших размеров какого-либо устройства, чьи функции заключаются в обработке логических и вычислительных операций, а также в управлении и контроле функциональности других компонентов устройства. Процессор — это мозг и сердце любого вычислительного устройства, поэтому считается самым важным компонентом всех вычислительных устройств.

 

Процессор что это

Во всех устройствах разные процессоры, но если рассматривать компьютерный, то визуально процессор — это небольшой квадрат плоской формы со стороной около 5 см. С внутренней части процессора располагается множество коннекторов, при помощи которых он прикрепляется к материнской плате. От мощности CPU будет зависеть скорость обрабатывания инструкций и производительность других компонентов компьютера. К примеру, купив мощную видеокарту на свой компьютер, вы так и не увидите всю ее мощь из-за того, что у вашего компьютера слабый процессор.

 

Назначение процессора в компьютере

Что такое ЦП (центральный процессор) в компьютере? Если процессор в компьютере — это мозг, то уже из этого понятно, что основная деятельность процессора — это управление всеми компонентами и вычислительными операциями компьютера, начиная от простых вычислений на калькуляторе и заканчивая запуском «тяжелых» программ, тех же компьютерных игр или 3D-редакторов.

Если немного «погрузиться» в назначение процессора, то можно выделить его следующие функции:

  • получение данных из оперативной памяти и выполнение с ними нужных операций;

  • формирование сигналов и команд для управления внутренними компонентами или внешними устройствами, подключенными к компьютеру;

  • временное хранение в собственной памяти информации по проделанным операциям или отданным командам;

  • обработка запросов от внешних устройств или внутренних компонентов компьютера;

  • и др.

 

Из чего состоит процессор

Центральный процессор — это не окончательная деталь, он также собирается из небольших, но важных частей. В процессоре можно выделить 3 составных компонента:

  1. Ядро процессора. Именно на него ложится основная масса всей функциональности процессора. Ядро занимается расшифровкой, чтением, выполнением и отправкой инструкции другим компонентам или, наоборот, от других компонентов. Ядро единовременно может исполнять только одну инструкцию, хоть и за сотые доли секунды. Поэтому если процессор компьютера состоит из одного ядра, то все команды компьютер будет выполнять последовательно и в порядке очереди. Сейчас редко когда встретишь одноядерные компьютеры, потому что они тяжело справляются с командами современного пользователя. Но вот процессор с 2, 3, 4 и более ядрами — это не редкость.

  2. Устройство для запоминания. У каждого процессора есть собственная небольшая память, которая ему нужна для работы. Память в процессоре состоит из двух частей: одна часть нужна для «запоминания» текущих операций, а другая часть памяти — это кэш, в котором хранятся часто выполняемые инструкции. Обращаться в собственный кэш будет быстрее, чем обращаться к оперативной памяти компьютера, поэтому объем кэш-памяти имеет влияние на скорость и работоспособность процессора.

  3. Шины — это пути, по которым передаются команды внутри процессора.

 

Чем характеризуется процессор

Главнейшей характеристикой любого процессора является его производительность. Однако производительность процессора имеет зависимость от 2-х его параметров:

  1. Тактовая частота — это количество выполненных операций в единицу времени. Чем выше эта частотность, тем быстрее процессор «думает». Частота исчисляется в мегагерцах (МГц) или гигагерцах (ГГц).

  2. Разрядность — это объем информации, который процессор может передать за один цикл; измеряется в битах. Все мы слышали про 32-х и 64-х битные компьютеры — это оно самое.

 

Виды и производители процессоров

На самом деле, процессоров большое разнообразие, при том что производителей процессоров можно посчитать на пальцах одной руки. Процессоры делают разными для разных устройств. Но даже если брать во внимание только одно устройство — компьютер, то и тут нас ждет большое многообразие от одноядерных процессоров «послабее» для офисной работы и до многоядерных процессоров, предназначенных для сложных научных расчетов.

Среди производителей процессоров для компьютеров и ноутбуков наиболее известны 2 производителя — это Intel и AMD. Основное отличие между процессорами этих компаний — это не количество ядер или производительность, а уникальная архитектура. То есть эти компании разрабатывают процессоры по разным принципам, поэтому у процессоров обоих производителей есть свои плюсы и минусы, которые мы не будем сейчас обсуждать, потому что это тема отдельной статьи.

Для смартфонов и планшетов наиболее известными производителями процессоров являются NVIDIA, Qualcomm и Apple.

 

Заключение

Что такое ЦП в компьютере? Центральный процессор — это то, без чего компьютер не сможет работать. Самая простая операция на компьютере делается только с команды процессора и никак по-другому. Производительность компьютера напрямую зависит от производительности процессора, именно поэтому важно перед покупкой компьютера подбирать процессор, который будет справляться с вашими потребностями.

Схожие статьи

Windows 10 creators update: что это за обновление и нужно ли его устанавливать?
Другое

Windows 10 creators update: что это за обновление и нужно ли его устанавливать?

Фильмы про хакеров и программистов: ТОП лучших фильмов на эту тему
Другое

Фильмы про хакеров и программистов: ТОП лучших фильмов на эту тему

Как увеличить скорость работы жесткого диска в Windows 7
Другое

Как увеличить скорость работы жесткого диска в Windows 7

Смарт-контракты: реальные примеры и основные понятия для новичков
Другое

Смарт-контракты: реальные примеры и основные понятия для новичков

×