Другое

Что такое APC, простой способ установки зависимых пакетов

Lorem ipsum dolor

В IT-сфере периодически мелькает аббревиатура APC. Эта аббревиатура может использоваться в двух случаях:

  1. APC — это Advanced Process Control. На деле это оказывается система, которая помогает усовершенствовать управление технологическими бизнес-процессами за счет внедрения высоких технологий. Другими словами, APC — это комплекс методов, в том числе и из IT-сферы, которые повышают эффективность производственного процесса.

  2. APC — это Alternative PHP Caching. Другими словами, это система кэширования, которая позволяет ускорять сайты на PHP. Напомним, что PHP — это самый популярный серверный язык, который применяется примерно в 80% сайтах по всему интернету, поэтому ускорение сайтов на PHP — это популярный и востребованный процесс.

В сегодняшней статье мы подробнее остановимся на втором определении аббревиатуры АРС, то есть обсудим, что это и как работает в контексте системы кэширования.

APC — что это такое?

APC — это система, которая ускоряет сайты на PHP. Как известно, PHP — это серверный динамический язык, который используется для написания сценариев. Когда веб-страница обращается к серверу, приходится проводить анализ PHP-скриптов и компилировать их перед отправкой запроса на сервер. Как правило, основная часть запросов к серверу повторяется, и серверу приходится их каждый раз обрабатывать. В этом случае можно воспользоваться APC. Эта система кэширования фактически позволяет сохранять часто используемые PHP-скрипты в оперативной памяти, поэтому, когда происходит повторное обращение к ним, их не нужно снова компилировать. Такая организация работы существенно снижает нагрузку на сервер.

Установка APC (Alternative PHP Cache)

Рассмотрим, как происходит установка APC на сервер под управлением Ubuntu при условии, что у вас есть root-права администрирования этого сервера.

Перед установкой системы кэширования APC необходимо установить небольшой список ее зависимостей. Делается это с помощью команды:

sudo apt-get install php-pear php8-dev make libpcre3-dev

После этого можно приступить к установке APC. Это можно сделать, используя команду PECL:

sudo pecl install apc

После активации этой команды вам будет адресовано несколько вопросов по настройке. Можете подробно их изучить или просто нажать «Enter», тогда система кэширования инсталлируется со стандартными настройками.

После того как APC установится на сервер, необходимо будет отредактировать документ «php.ini». Для этого используйте команду:

sudo nano /etc/php8/apache/php.ini

После активации этой команды вам откроется документ. Там нужно будет добавить в конец документа вот такую строчку:

extension = apc.so

После внесения изменений в документ «php.ini» не забудьте их сохранить. Потом можно перезапустить сервер Apache, используя команду:

sudo service apache2 restart

В принципе, на этом установка системы APC завершена. Чтобы проверить ее работоспособность, необходимо открыть документ «info.php», где можно будет увидеть, включена система или нет.

Если система включена и вы это проверили в документе «info.php», тогда она готова к работе. Как вы помните, изначально вы установили ее со стандартными конфигурациями. В принципе, их достаточно для работы. Но есть два момента, которые все-таки нужно поправить. Для этого еще раз откройте документ «php.ini» командой:

sudo nano /etc/php8/apache2/php.ini

Мы добавляли в конец этого документа свою строку. Под этой строкой необходимо записать еще одну. Вот она:

apc.shm_size = 128

Этой строкой мы выделили 128 Мб оперативной памяти для системы APC. В зависимости от возможностей вашего сервера, вы можете указать здесь любое необходимое значение. После этой строчки необходимо добавить еще одну:

apc.stat = 0

Сохраните изменения. Последней строчкой мы «сообщаем» системе APC, чтобы она не проверяла скрипты на наличие изменений. Вообще, «аpc.stat» проверяет сохраненные в системе php-скрипты перед их активацией. Если скрипт был изменен, значит, он заново кэшируется; если не изменен, тогда запускается из APC. Постоянный процесс проверки скриптов снижает общую производительность сервера. В этом случае скрипты будут обновляться в APC только в момент перезапуска самого сервера, поэтому, если у вас будут частые изменения php-скриптов, не добавляйте последнюю строчку в документ «php.ini».

Заключение

Что такое APC? APC — это простая система кэширования для php-скриптов, которая призвана ускорять работу сайтов на этом языке программирования. Установить, настроить и использовать APC несложно, поэтому не пренебрегайте возможностями этой программы.

Схожие статьи

Расмус Лердорф: гренландский программист (создатель языка PHP)
Другое

Расмус Лердорф: гренландский программист (создатель языка PHP)

Что такое потребляемая мощность жесткого диска 1 Тб: сколько это
Другое

Что такое потребляемая мощность жесткого диска 1 Тб: сколько это

Лучшая клавиатура для программиста: несколько интересных моделей
Другое

Лучшая клавиатура для программиста: несколько интересных моделей

Текстуры для Unity3D: как работать, готовые модели
Другое

Текстуры для Unity3D: как работать, готовые модели

×