Другое

Что следует знать о пентестах: когда они необходимы и какие инструменты используются?

Тест на проникновение или пентест IT — это проводимая специалистом оценка безопасности организации или системы/приложения. Организация нанимает одного или нескольких пентестеров для выявления уязвимостей в своей сетевой среде. Часто такие задания имеют определенный набор целей, которые позволяют определить разницу между успешным тестом и неудавшимся тестом.

Что следует знать о пентестах?

Тестирование на проникновение может проводиться по разным причинам. Некоторые из наиболее распространенных целей для тестирования на проникновение включают следующие:

  • Соблюдение правовых норм. Многие законы о защите данных требуют от организации надлежащей защиты определенных типов конфиденциальных данных от раскрытия. Эти законы могут прямо или косвенно требовать от организаций проведения периодического тестирования на проникновение для обеспечения соответствия
  • Рейтинг безопасности. Помимо стремления соблюдать нормативные требования, организации также стремятся повысить кибербезопасность, чтобы защитить свои операции и клиентов. Тестирование на проникновение помогает выявить слабые места и пробелы в системе киберзащиты организации.
  • Развитие защиты данных. По мере развития среды организации и изменения киберугроз существующих средств защиты может оказаться недостаточно для защиты от атак. Тестирование на проникновение дает ценную информацию о том, что организация может обнаружить и от чего защититься, а также позволяет добавлять или модифицировать защитные механизмы для повышения их эффективности.

Ценность теста на проникновение зависит от множества различных факторов. Одним из них является опыт и знания специалиста, проводящего тест на проникновение. Если пентестеры не могут точно имитировать реальную атаку, ценность процесса ограничена.

Еще одним важным фактором, влияющим на ценность пентеста, являются инструменты, используемые тестировщиком. Без правильных инструментов специалист по тестированию на проникновение может упустить из виду уязвимости или слабые места в целевой системе или не сможет эффективно их использовать. В результате отчет, представленный по завершению пентеста, будет неполным и создаст у клиента ложное чувство безопасности.

Инструменты для успешного пентеста

Инструментарий тестера на проникновение должен содержать множество различных инструментов, и то, что необходимо, часто зависит от специфики предприятия по тестированию. Некоторые виды инструментов широко используются:

  • Сканеры портов;
  • Сканеры уязвимостей;
  • Снифферы сети;
  • Веб-прокси;
  • Взломщики паролей.

Это ни в коем случае не исчерпывающий список типов инструментов, которые пентестер может использовать в рамках своего задания. Тем не менее, получение знаний и уверенности в использовании этих типов инструментов является основным набором навыков.

Схожие статьи

Аргумент комплексного числа — функция arg: значение в математике
Другое

Аргумент комплексного числа — функция arg: значение в математике

Frontend-разработчик: что нужно знать и какие курсы лучше пройти
Другое

Frontend-разработчик: что нужно знать и какие курсы лучше пройти

К чему приводит неисправленная вовремя ошибка в коде?
Другое

К чему приводит неисправленная вовремя ошибка в коде?

Какие языки нужно знать программисту, чтобы найти хорошую работу?
Другое

Какие языки нужно знать программисту, чтобы найти хорошую работу?

×