Другое

Безопасное пользование компьютером: правила и медицинские советы

Lorem ipsum dolor

Безопасное пользование компьютером постепенно становится нормой. И все больше и больше людей интересуется, как безопасно пользоваться компьютером. Связано это с тем, что ПК очень плотно входят в нашу жизнь. Если каких-нибудь 20-25 лет назад персональный компьютер в семье был, скорее, роскошью, как и мобильный телефон, а многие и вообще не знали о существовании таких вещей, то сейчас если в семье нет выхода в интернет, то это кажется необычным. В счет не идут пожилые люди, которым действительно такой прогресс не нужен или уже не под силу.

А ввиду последнего события — коронавирусной пандемии компьютеры еще сильнее проникли в нашу жизнь:

  • очень много профессий перевели на удаленный график работы;
  • очень много людей самостоятельно перешли на удаленную работу;
  • многим школам пришлось переводить своих детей на онлайн-обучение;
  • в дни «жесткого» карантина, когда был ограничен выход из собственного жилища, интернет был единственной связью с родными и близкими.

Поэтому безопасное пользование компьютером — это не просто слова, а часть обыденной жизни. И для того, чтобы компьютер не приносил вред, нужно обратить внимание на определенные моменты, о которых мы сегодня поговорим.

Безопасное пользование компьютером

Безопасное пользование компьютером включает в себя 5 основных моментов:

  1. Требование к рабочему пространству, а точнее, к месту, где расположен компьютер и ваше рабочее место.
  2. Требования безопасности перед стартом работы.
  3. Требования к собственной безопасности непосредственно во время.
  4. Требования к безопасности в случае возникновения аварийных ситуаций.
  5. Необходимые действия после окончания работы.

 

Требование безопасности к рабочему пространству

Безопасное пользование компьютером так же важно, как безопасное пользование бытовыми приборами. Вроде рекомендации кажутся элементарными и знакомыми, но их несоблюдение может привести к плачевным последствиям: начиная от нанесения прямого вреда здоровью и заканчивая потерей окружающего имущества.

Безопасное пользование ПК начинается с организованности рабочего пространства, вот несколько моментов, на которые нужно обратить внимание:

  • при долговременной работе с «компом» на поверхности его элементов может скапливаться статическое электричество, которое в некоторых случаях может вывести из строя какой-нибудь компонент компьютера, поэтому периодически нужно применять антистатик или прочие нейтрализаторы;
  • вокруг рабочего места не должны находиться лишние, запутанные и свисающие связки проводов;
  • электрические компоненты должны быть исправлены: розетки, вилки, «удлинители», тройники и т. д.;
  • помещение, в котором проводится работа, должно хорошо проветриваться и кондиционироваться;
  • прием пищи должен быть организован в другом помещении, а не прямо «у компьютера»;
  • и др.

Это то, что касается рабочего пространства, а далее поговорим, как безопасно пользоваться самим компьютером. Все перечисленные ниже пункты применимы как в офисной, так и в домашней эксплуатации компьютера.

 

Требования безопасности перед стартом работы

Перед тем как сесть за рабочее место, не лишним будет удостовериться в следующих моментах:

  • что в вашей «рабочей зоне», куда вы можете дотянуться, отсутствуют «голые» провода, способные ударить вас током;
  • нужно убедится, что сам компьютер цел и невредим: нет видимых повреждений корпуса и элементов;
  • на рабочем столе не должно быть лишних предметов, способных помешать работе;
  • если используется ПК, а не ноутбук, тогда нужно проследить, чтобы на системном блоке не располагалось никаких предметов;
  • желательно включать компьютер в розетки с заземлением, это поможет в случае короткого замыкания;
  • не рекомендовано стартовать работу в сырых помещениях, где только-только провели влажную уборку, нужно дать всему подсохнуть;
  • включение и выключение компьютера должно происходить «по инструкции», а не путем включения или выдергивания шнура из розетки.

Если все эти моменты проверены и учтены; вы понимаете, где и на что вам следует обратить внимание, то можно приступать к работе.

 

Требования к собственной безопасности непосредственно во время

Итак, вы убедились, что можно начинать работу. Но в процессе работы тоже нужно обращать внимание на определенные моменты, чтобы обезопасить себя:

  • если вы не компетентны в проводах своего ПК и есть трудности в понимании, что и куда включается, тогда лучше попросите помочь вам с этим;
  • не работайте за компьютером с мокрыми руками, а также следите, чтобы рядом с элементами компьютера не располагались сосуды с жидкостями, так как любая пролитая жидкость — это потенциальная угроза;
  • очищать модули ПК от пыли и загрязнений нужно до начала работы, пока он находится в выключенном состоянии; если компьютер включен, то делать это категорически не рекомендуется;
  • запрещено разбирать системный блок, к примеру, снимать корпус во время работы самого ПК, для таких манипуляций он должен быть обязательно отключен;
  • не рекомендуется курить и употреблять пищу непосредственно на рабочем месте;
  • если в процессе работы появился запах гари, то первое, что нужно сделать, — это выключить компьютер;
  • работа с компьютером должна происходить по инструкциям и рекомендациям производителей железа, операционных систем и используемого программного обеспечения.

Это основные технические моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы компьютер мог служить безопасно для вашего здоровья. Есть еще медицинские рекомендации, чтобы использование компьютера было безопасным. О них мы поговорим в конце статьи, а пока давайте разберем, что делать в случае возникновения аварийной ситуации на рабочем месте.

 

Требования к безопасности в случае возникновения аварийных ситуаций

Даже если вы досконально будете знать, что такое безопасное использование компьютера, это не исключает вероятность возникновения аварийных ситуаций на рабочем месте. Как действовать в таких ситуациях:

  • если случилась неполадка в электрической части ПК или рабочего помещения, нужно первым делом выключить сам ПК;
  • если обнаружен неизолированный провод, который может быть под напряжением, то нужно предпринять меры к его устранению: либо самостоятельно, если знаете как, либо вызвать специалиста;
  • если работа происходит в офисе, где большое скопление компьютеров, то нужно проверить наличие и работоспособность огнетушителей;
  • при каких-либо возникших критических ситуациях вызывайте соответствующую службу: при пожаре — пожарную службу, при ударах электротоком и угрозе здоровью — медицинскую.

Аварийные ситуации бывают разные, главное не терять спокойствие и не впадать в панику.

 

Необходимые действия после окончания работы

Рабочий день прошел хорошо и спокойно — это отлично. Однако есть ряд действий, которые нужно выполнять после или во время окончания работы на ПК:

  • правильно закрывайте все программы и открытые окна;
  • не оставляйте подключенными переносные носители информации;
  • правильно выключите компьютер, через меню «Пуск»«Завершение»;
  • после выключения ПК не лишним будет обработать его поверхность антистатиками.

Это все, что нужно знать относительно того, как технически безопасно работать на компьютере. Но давайте еще поговорим о медицинских правилах.

 

Безопасное пользование компьютером: медицинские советы

Работа за компьютером таит не только технические угрозы здоровью, но есть еще медицинская сторона. Долгая и постоянная работа за компьютером не проходит бесследно. Поэтому нужно обратить на внимание на некоторые моменты, чтобы эффективнее сберечь собственное здоровье.

Медицинские советы:

  1. От глаз до монитора должно быть расстояние не больше 50 см.
  2. Удобное расположение клавиатуры — это 20-30 см от края стола.
  3. При работе руки в локтях должны быть согнуты под углом 90 градусов, таким образом не должно быть дополнительного напряжения в кистях.
  4. Руки не должны «висеть», локти должны касаться подлокотников кресла или стола.
  5. Ноги должны быть расположены свободно и желательно ровно, не должно быть «согнутого» состояния.
  6. Очень важно физически двигаться. Для этого нужно выделить в час по паре минут для того, чтобы сделать зарядку или приседания, или отжимания, в общем, «разогнать» кровь и дать небольшую нагрузку мышцам.
  7. При работе с компьютером сильно устают глаза, поэтому нужно раз в час-полтора делать гимнастику для глаз, чтобы снять с них напряжение.
  8. После работы нужно выделить время на спорт, чтобы хорошо «размять» свой организм.
  9. Если работа за компьютером длится целый день, то после этого нужно ограничить себя в использовании телефона, телевизора, компьютерных игр. За рабочий день мозг и глаза и так устали от получаемой информации.

 

Заключение

Безопасное использование компьютера находится полностью в ваших руках. Не нужно игнорировать технические рекомендации и советы — тогда ваш ПК будет работать долго и безопасно. Но самое главное не игнорируйте медицинские советы, ведь длительная работа за ПК — это потеря вашего здоровья. И если за ним не следить — это чревато возникновением серьезных болезней.

Схожие статьи

Activity: определение и его жизненный цикл в Android
Другое

Activity: определение и его жизненный цикл в Android

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты
Другое

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты

Другое

Локальная учетная запись Windows: как ее создать, удалить или изменить

Жанр игр «рогалик» — что это такое?
Другое

Жанр игр «рогалик» — что это такое?

×