Другое

Azure DevOps: что это такое и для каких целей оно используется?

Lorem ipsum dolor

Если вы хотите знать, что такое «Azure DevOps», то вы в правильном месте. В последнее время о DevOps можно очень часто услышать от различных компаний, занимающихся разработками больших программных продуктов. Появилась даже такая профессия, как DevOps-инженер. Давайте разбираться со всем по порядку.

 

DevOps что это

DevOps — это специальная технология оптимизации процесса разработки. Суть этой технологии заключается в том, чтобы сделать разработку продукта быстрее, качественнее и ориентированной на запросы клиента. Эта технология помогает разным отделам компании-разработчика работать как единый организм, улучшая их взаимодействие в одном проекте.

Применение подходов DevOps дает компаниям-разработчикам несколько существенных преимуществ перед теми, что не применяют DevOps, например:

  • качество программных продуктов улучшается, а это значит, что клиенты начинают лучше доверять;

  • команда разработчиков становится сплоченней, и поэтому разработка становится быстрее, а любое изменение в проект встраивается безболезненно и быстро;

  • бизнес-цели компании достигаются быстрее;

  • DevOps позволяет организовать комплексный объем работ в одной команде: от разработки продукта до его тестирования и дальнейшей поддержки;

  • любые изменения на рынке воспринимаются компанией-разработчиком быстрее;

  • в работе допускается меньше ошибок, а те, которые допускаются, исправляются намного быстрее;

  • и др.

 

Кто такой DevOps-инженер

Если коротко описать, кто такой DevOps-инженер, то это специалист, который способен оптимизировать процесс разработки программного продукта на всех его этапах: от идеи и до технической поддержки после его выпуска в свет.

DevOps-инженер способен объединить разносторонних специалистов в одну функциональную и эффективную команду: программного архитектора, программистов разных уровней, тестировщика, дизайнера, копирайтера, администратора баз данных и др. Суть его работы сводится не только к контролю процесса разработки, но и к поиску вариантов улучшить и ускорить сам процесс.

DevOps-инженер — это специальность для профессиональных и опытных программистов, которые за время своей карьеры успели поработать в нескольких крупных проектах и понимают все тонкости современной разработки программных продуктов. Такой специалист должен сочетать в себе программистский опыт и навыки управления.

 

Azure DevOps что это

Вот мы и добрались до Azure DevOps, теперь можем обсудить, что это такое. Azure DevOps это совокупность нескольких специализированных облачных сервисов, которые помогают внедрять DevOps-методологию в IT-компании. Azure DevOps помогает в рамках своих инструментов улучшить процессы планирования, программирования, доставки продукта до пользователей и поддержки продукта в процессе эксплуатации. То есть это комплексное решение, облегчающее работу DevOps-инженера. Данный продукт разработала и поддерживает компания Microsoft.

Azure DevOps несет в себе несколько интересных инструментов, среди которых можно найти:

  1. Azure Pipelines. Этот инструмент помогает реализовать конвейерную разработку на любых устройствах: Linux, MacOS, Windows. Используя этот инструмент, можно разрабатывать, тестировать и развертывать приложение на многих языках, например, таких как Python, Node.js, Java, Ruby, C++ и др., а потом сразу отправлять их в любые облачные хранилища.

  2. Azure Boards. Этот инструмент рассчитан на автоматизацию и контроль рабочего процесса. Внутри него можно найти доски для планирования, формирование подробных отчетов, журналы выполненных и невыполненных задач, панель для дополнительной информации по проекту и др. Когда нужно качественно отслеживать рабочий процесс и быстро доносить до команды необходимые правки по продукту, то данный инструмент будет незаменим.

  3. Azure Artifacts. Этот инструмент является интегрированной системой управления для конвейеров. Он позволяет создавать отдельные веб-каналы пакетов Maven, npm, NuGet, Python, предоставляя к ним общий доступ всем участникам команды.

  4. Azure Repos. Этот инструмент откроет вам возможность создавать и контролировать частные репозитории Git, расположенные в облаках неограниченных размеров. В таких репозиториях вы можете делать что угодно, например, отправлять весь код разработки туда и там же совместной командой над ним работать, удалять, изменять, добавлять код, запускать обновления своей программы и мн. др.

  5. Azure Test Plans. Это инструмент для комплексного планирования и любого вида тестирования вашего программного продукта: ручного или автоматизированного.

Azure DevOps — это очень гибкий коммерческий инструмент. Его можно применять комплексно, то есть весь пакет сразу, а можно лишь отдельные его части, если вам, допустим, нравится пользоваться инструментами других разработчиков. К примеру, вы без труда можете применять только Azure Pipelines, чтобы взаимодействовать со своей программой из GitHub и развертывать ее в контейнере от Amazon. То есть вместе с Azure DevOps можно использовать любые другие инструменты и облачные технологии, а каждый отдельный инструмент Azure DevOps легко может функционировать самостоятельно.

Azure DevOps подойдет тем специалистам, которые заинтересованы принести технологию DevOps в свой процесс разработки, но не знают, с чего начать, и не хотят самостоятельно подбирать пакет инструментов для DevOps.

 

Заключение

Теперь вы знаете, что Azure DevOps — это пакет инструментов от компании Майкрософт, который можно использовать для внедрения DevOps-подхода в свой рабочий процесс. Azure DevOps — это платный продукт, но у него есть и бесплатная тарификация с минимальными возможностями, однако для того, чтобы познакомиться с этим инструментом, бесплатного тарифа будет достаточно.

Схожие статьи

Словарь программиста или что такое батон: профессионализмы с примерами
Другое

Словарь программиста или что такое батон: профессионализмы с примерами

Int main C: для чего нужна функция main, прототип в функции Cи
Другое

Int main C: для чего нужна функция main, прототип в функции Cи

Что такое KDE? Системные требования, преимущества и недостатки
Другое

Что такое KDE? Системные требования, преимущества и недостатки

Микросервисная архитектура: недостатки, преимущества и особенности
Другое

Микросервисная архитектура: недостатки, преимущества и особенности

×