Другое

ASCII – генератор текста и картинок из символов: что это, применение

Lorem ipsum dolor

ASCII-графика или ASCII-рисунки когда-то были очень популярными. Их часто можно было встретить в сети, особенно в соцсетях. Время идет, но спрос на подобные рисунки до сих пор сохранился. В сети много онлайн-сервисов, которые могут перевести ваше изображение в ASCII-графику.

Если простыми словами, то генератор ASCII переводит изображение в текстовые символы ASCII и сохраняет их в виде текстового файла, а далее их можно использовать по своему назначению.

Что такое ASCII-генератор и ASCII-графика

ASCII-генератор — это некая программа, которая представляет нужное привычное графическое изображение или текст при помощи символов ASCII. Кстати, такая ASCII-графика появилась задолго до появления первых компьютеров и Интернета. Такой метод стал популярным с распространением печатных машинок примерно во второй половине 19 века. Самая известная работа того времени — это бабочка Флоры Стэйси, которую опубликовали в одном из журналов того времени 15-го октября 1898-го года.

Однако с появлением ПК данный вид искусства обрел новую популярность. Потому что теперь абсолютно любой человек может «нарисовать» ascii-рисунки при помощи знаков, цифр и букв. Когда-то это вообще был единственный способ «нарисовать» картинку хоть в какой-нибудь графике на собственном ПК.

Использовать такие ascii-рисунки можно по разному:

  • на своем сайте;
  • в соцсетях;
  • на аватарку;
  • и т. д.

Чтобы сделать их, нужно всего лишь найти ASCII-генератор в сети и загрузить туда любое изображение, которое хотите интерпретировать в виде знаков. Их в последнее время очень много, и по своей функциональности они очень разные. На некоторых из них создается простая ascii-графика, на других более сложная, возможно, даже цветная или с цветным фоном.

Ascii-графика на ПК

Если планируете создавать ascii-рисунки в большом количестве, то имеет смысл установить редактор непосредственно на свой компьютер. Кстати, в более сложной интерпретации ascii-графика может быть «живой», можно создавать Gif-изображения и даже небольшие видео. В более старых 8-битных играх такую технологию можно было часто замечать.

Ascii-редакторы на ПК:

  1. JavE. В нем можно как создавать новые изображения, так и конвертировать любой графический рисунок. Также позволяет работать с анимацией и делает это просто. Вы создаете объект, а программа сама делает несколько дополнительных кадров, чтобы потом анимировать этот объект.
  2. ASCII Art Studio. Инструмент профессионального ascii-дизайнера. Несколько десятков дополнительных инструментов для работы над изображениями в ascii-стиле. Помогает создавать настоящие шедевры.
  3. ASCII Art Generator. Ориентирован больше как конвертор текста и картинок. Нужно только загрузить свой файл, а дальше программа сделает все очень качественно. Внутри присутствует небольшой редактор изображений.
  4. ASCII Art Maker. Создана русскоязычными разработчиками и поэтому полностью на русском языке. Простейший редактор с небольшим количеством инструментов.
  5. AciD View. Поддерживает множество форматов для сохранения своего рисунка. Есть возможность создавать сразу слайд-шоу внутри самой программы из своего творчества. Удобный, приятный и функциональный редактор.

Как видите, аscii-графика — это довольно «древнее» искусство, но на современных компьютерах создавать ascii-рисунки это не проблема. Нужны только ваше желание и творческий подход, а инструментов в сети достаточно.

 

Схожие статьи

Перехват сообщений WhatsApp: как читать чужую переписку в WhatsApp
Другое

Перехват сообщений WhatsApp: как читать чужую переписку в WhatsApp

Мобильные приложения – конкурентное преимущество в борьбе за покупателя
Другое

Мобильные приложения – конкурентное преимущество в борьбе за покупателя

CSS и ограничение символов: значение, для чего нужно и как использовать
Другое

CSS и ограничение символов: значение, для чего нужно и как использовать

Все существующие методологии разработки программного обеспечения
Другое

Все существующие методологии разработки программного обеспечения

×