Другое

Аргумент комплексного числа — функция arg: значение в математике

Lorem ipsum dolor

И в программировании, и в математике можно встретить такой термин, как «arg». «Arg» это сокращение от слова «argument». В зависимости от того, в какой сфере встречается «arg», этот термин будет иметь разные значения. Например:

  • в математике «arg» это аргумент комплексного числа;

  • в программировании «arg» это функция, которая указывает на аргумент, вызывающий определенную ячейку памяти.

«Аrg» в математике — что это такое?

В математических вычислениях аргумент комплексного числа «s» обозначается как «arg(s)». Представим двуосный график. Число «s» на графике будет всего лишь точкой. Проведем линию от начала координат до точки числа «s». Это будет «основной вектор числа s». Теоретически такой аргумент комплексного числа определяет угол, возникающий между «основным вектором числа s» и положительной линией нашей системы координат (линия, которая «лежит» горизонтально).

 Аргумент комплексного числа можно определить 2-мя способами:

  • применяя геометрические инструменты,

  • применяя математические инструменты.

Измерить arg(s) геометрическим инструментом означает измерение двумерного полярного угла от положительной оси к «основному вектору числа s», определяющего расположение числа в системе координат. Это значение измеряется против часовой стрелки. Определяется значением угла в радианах. Аргумент комплексного числа arg(s) всегда будет положительным.

Измерить arg(s) можно и математическим способом, применив специальную формулу. Формула выглядит так:

s = r(cosφ + isinφ) = re

где «r» это корень квадратный из (x2+y2), а x и y — это координаты точки числа «s» в системе координат.

Главное требование к вычислению аргумента комплексного числа — число не должно равняться нулю и не должно быть отрицательным. Arg(s) — это не постоянная величина числа «s». Если число будет перемещаться по системе координат, тогда значение аргумента также будет изменяться.

Функция arg() в программировании

Функция arg() в программировании определяет специальный аргумент. Этот аргумент показывает на то, что определенная ячейка может передавать определенную функцию. Помимо этого, аргумент указывает, какое значение должна вернуть обратно эта «определенная функция».

Шаблон функции arg() выглядит следующим образом:

ARG(argName, [определяем значение])

«argName» это обязательный элемент в функции, который указывает на имя аргумента, указывающего на вызываемую ячейку. Это тип данных «строка». «Значение» не является обязательным элементом функции.

Данная функция применяется не во всех языках программирования, а лишь в тех, которые ее поддерживают. Одним из таких языков является Virtual Basic. Приведем пример кода функции arg(s) на Virtual Basic, которая совместно с функцией «EVALCELL» будет искать среднее значение из 3-х заданных величин. Пример кода:

Код для ячейки выражения:

        User.MiddleValue = IF(ARG("X")>ARG("Y"),IF(ARG("Y")>ARG("Z"),ARG("Y"),IF(ARG("X")>ARG("Z"),ARG("Z"),ARG("X"))),IF(ARG("X")>ARG("Z"),ARG("X"),IF(ARG("Y")>ARG("Z"),ARG("Z"),ARG("Y"))))

 

Код для ячейки вызова:

User.myMiddle1 = EVALCELL(User.MiddleValue,"X",3,"Y",9,"Z",5) 

User.myMiddle2 = EVALCELL(User.MiddleValue,"X",12,"Y",0,"Z",21)

 

Заключение

Сегодня мы поверхностно коснулись вопроса, что такое «arg» в математике и в программировании. В математике «arg» это непостоянный аргумент комплексного числа. В программировании «arg» — это специализированная функция, которая крайне редко применяется в программировании, потому что поддерживается не самыми современными и популярными языками.

Схожие статьи

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?
Другое

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?

Другое

Умные компиляторы

Все существующие методологии разработки программного обеспечения
Другое

Все существующие методологии разработки программного обеспечения

Какая популярность версий ОС Windows на самом деле — вскрываем карты
Другое

Какая популярность версий ОС Windows на самом деле — вскрываем карты

×