Другое

Аналоги Фрапса. Несколько лучших программ для захвата экрана

Lorem ipsum dolor

Фрапс — это специализированное приложение, сделанное для работы в Windows. Оно используется в 3-х основных направлениях:

  1. В качестве утилиты, которая показывает FPS (количество кадров в секунду) в играх;
  2. Как приложение, чтобы делать скриншоты экрана;
  3. В качестве программы, чтобы снимать видео «с экрана» в режиме реального времени. Часто эта необходимость есть у геймеров, которые во время прохождения игры снимают стримы.

 

Аналоги программы Fraps

Программа Fraps не единична и не уникальна в своем исполнении и в своей функциональности, а значит, у нее есть аналоги. Мы не будем разбирать преимущества и недостатки Фрапса или ее аналогов. Просто они есть, и вы можете ими воспользоваться. Данный список не является иерархией от хорошего к плохому, все программы расположены в случайном порядке.

Open Broadcaster Software

Данное программное обеспечение используется, чтобы записывать видео с экрана. Поддерживается в Mac, Linux, Windows. Более известное название этой программы — OBS Studio. Обладает функционалом, который у других подобных программах доступен только в платных версиях. OSB — это абсолютно бесплатная программа.

CamStudio

Легко записывает видео с экрана, для ввода звука можете использовать микрофон, для вывода — колонки. Очень простой и понятный пользовательский интерфейс.

Бесплатная программа, поддерживается в Windows.

Bandicam Screen Recorder

Бандикам — это как раз та программа, которая способна записать с вашего экрана все что угодно: скриншот, полноразмерное фото или видео, любую часть экрана в выбранном вами размере окна.

Это условно бесплатная программа, поддерживается Windows. Условно бесплатная означает, что в бесплатной версии вам доступен будет функционал программы, но с ограничениями. К примеру, в бесплатной версии вы сможете записать видео не длиннее 15 минут. А на самом видео будет водяной знак «Bandicam». В платной версии все ограничения снимаются.

MSI Afterburner

Данная программа больше задумана как инструмент управления видеокартой, поэтому в ней можно найти следующий функционал:

  • показ статистики видеокарты;
  • разгон видеокарты;
  • захват экрана для фото и видео.

По своему функционалу она очень близка к Fraps, поэтому ее можно считать довольно сильным аналогом. Распространение у нее бесплатное. Поддерживается Windows и мобильными платформами Android и iPhone.

Ezvid

Снимает видео с экрана и создает slide-show на вашем компьютере. Также эта программа может импортировать ваши записи на YouTube. Отличительная особенность — это наличие собственной библиотеки аудиозаписей со свободной лицензией для фонового воспроизведения в вашем видео.

Программа является условно бесплатной. Это значит, что есть бесплатная версия, но с ограниченной функциональностью. Все ограничения снимаются только в платной версии. Но бесплатной версии вполне достаточно, чтобы оценить возможности этого аналога Фрапса.

Simple Screen Recorder

Это абсолютно бесплатная программа. Поддерживается Linux. Ее просто использовать, так как очень понятный интерфейс. Но это никак не влияет на ее функциональность — она на высоте. Записывает как весь экран, так и любую его часть. Поддерживает большое количество разнообразных кодеков, которые очень легко добавляются.

Список «аналоги Фрапса» можно еще продолжать и продолжать. Мы привели несколько самых популярных вариантов для разных операционных систем. Главный критерий отбора — это функциональность и бесплатность. Если попытаться собрать платные и бесплатные варианты аналогов Fraps, то их счет пойдет на несколько десятков.

 

Схожие статьи

Системный инженер: все про эту профессию и необходимые навыки
Другое

Системный инженер: все про эту профессию и необходимые навыки

Наследование в программировании: определение, виды, описание и отличия
Другое

Наследование в программировании: определение, виды, описание и отличия

Что такое CPU в компьютере: анатомия вашего ПК простыми словами
Другое

Что такое CPU в компьютере: анатомия вашего ПК простыми словами

PHP 8. Нововведения, плюсы и минусы. Стоит ли переходить на 8 версию?
Другое

PHP 8. Нововведения, плюсы и минусы. Стоит ли переходить на 8 версию?

×