Другое

Adobe Dimension и Adobe Dimension СС: что это за программы, где используются

Lorem ipsum dolor

«Adobe Dimension что это за программа?»,этот вопрос довольно часто можно услышать от начинающих дизайнеров и иллюстраторов. Более опытные специалисты этой области давно уже знают, что это такое.

Adobe Dimension — это одна из последних разработок компании Adobe, которая позволяет дизайнеру увидеть, как его творение будет выглядеть в 3D-формате. Это тот случай, когда больше не надо возиться с огромным количеством слоев в Фотошопе или Иллюстраторе, перерабатывая 2D-логотип в 3D-изображение, поэтому та работа, на которую раньше тратилось несколько дней, теперь может быть сделана парой кликов за несколько минут.

Что самое интересное Adobe Dimension способна делать огромную часть работы самостоятельно, без вашего вмешательства, что тоже ускоряет разработку. Это происходит, потому что в ней используется искусственный интеллект, который различает элементы изображения и может с ними провести простые операции.

Например, Adobe Dimension это:

  • выравнивание всех элементов изображения,опираясь на линию горизонта;

  • подборка нужного освещения изображенной сцены;

  • помещенный источник освещения в наиболее удачном месте;

  • и др.

Adobe Dimension СС что это за программа

Adobe Dimension СС — это программа, которая входит в состав пакета дизайнерских инструментов от Adobe — Adobe Creative Cloud. То есть это программы, которые взаимодействуют с облачными серверами компании, а значит, могут пользоваться мощностями именно облачных технологий, а не ограничиваться ресурсом собственного персонального компьютера. 

С такой технологией обработка изображений стала более качественной, эффективной, быстрой и мощной, за счет того, что исчезла зависимость работы программы от мощности персонального «железа». А как известно, 3D-разработка требует высокой производительности от компьютеров. Особенно это заметно, когда нужно разработать большой 3D-объект с качественной детализацией.

Несмотря на то, что Adobe Dimension была разработана совсем недавно, над ней успешно работает компания разработчиков, которые осенью 2020-го года выкатили новое обновление этой программы. Данное обновление улучшило и без того крутой функционал программы.

Обновления Adobe Dimension СС

Adobe Dimension СС подверглась следующим обновлениям:

  1. Изменилась обработка слоев. Теперь добавлен и расширен потенциал многих эффектов при работе со слоями.

  2. Подкручено 2D. Теперь обновились функции с работой над 2D-изображениями.

  3. Улучшена печать документа. Теперь упростилось контролирование печати холстов. Размер печатного холста стал легко настраиваться по нескольким дополнительным параметрам.

  4. Улучшены инструменты. Улучшены многие инструменты коррекции резкости, цвета, направления камеры и др.

  5. Добавлены настройки рендеринга. В новой версии Adobe Dimension СС вы сможете сохранять закладки в режиме рендеринга. Также облегчен выбор между сохраненными видами.

  6. Добавлена публикация в интернете. Теперь ваши работы можно оценить и прокомментировать. Также добавлена совместная работа над проектом.

Это то, что касается облачной версии, но обновление коснулось и компьютерной версии Adobe Dimension.

Обновления для компьютерной версии Adobe Dimension

Обновления коснулись следующих инструментов десктопной версии программы Adobe Dimension:

  1. Улучшили Content Aware. Появилась возможность выбора места, где Adobe Dimension будет самостоятельно заполнять ваш холст.

  2. Улучшили «Кадр». Можете маскировать свои изображения, поместив их в рамки. Также в качестве рамки можно использовать любой собственный элемент.

  3. Симметрия улучшилась.

  4. Добавлен улучшенный режим обучения. Это актуально для тех, кто первый раз сталкивается с этой программой.

  5. Изменение текста. Теперь доступно изменение текста по двойному клику, раньше нужно было переключать инструмент.

  6. Подбор шрифта. Добавлены несколько шрифтов, и улучшена система подбора шрифтов. Особенно это актуально, когда нужно подобрать какой-нибудь азиатский шрифт.

  7. Предварительный просмотр. Добавили этот инструмент, чтобы можно было перед применением изменений увидеть, как будет выглядеть ваша работа.

  8. Автоблокировка рабочей среды. Теперь случайно «вырвать» какой-нибудь элемент не получится, так как рабочая среда может быть «заблокирована» от таких случайностей.

  9. И другие более мелкие изменения. 

Итог

Если вы впервые в нашей статье прочитали об этом инструменте, то вопрос, что это за программа Adobe Dimension, должен уже отпасть. Adobe Dimension СС это крутой инструмент современного дизайнера. Он пользуется особой популярностью, как и другие продукты компании Adobe. 

Если ваша сфера — это создание 2D- или 3D-изображений, то вам однозначно нужно попробовать использовать Adobe Dimension в своей работе.

 

Схожие статьи

Каскадность CSS: определяем приоритет стиля, когда нужен тег important
Другое

Каскадность CSS: определяем приоритет стиля, когда нужен тег important

Использование методов и классов в языке программирования Crystal.(07)
Другое

Использование методов и классов в языке программирования Crystal.(07)

Нет границ совершенству!
Другое

Нет границ совершенству!

Global Hot Spare: что это, для чего нужен и его отличия от Dedicated
Другое

Global Hot Spare: что это, для чего нужен и его отличия от Dedicated

×