Web

Поиск по GitHub: как найти репозитории, нужный код или разработчика?

Lorem ipsum dolor

Правильный поиск по GitHub поможет вам найти нужного разработчика или нужный репозиторий с кодом. GitHub — это один из тех сервисов, которые не нужно представлять людям, хоть немного связанным с программированием. Это ресурс, на котором каждый программист просто обязан иметь аккаунт, потому что большинство современных компаний, прежде чем нанимать к себе разработчика, проверяют его профиль на GitHub. Если в профиле «есть что посмотреть» и на самом ресурсе программист проявлял активность, то это приносит ему много плюсов в резюме.

На сегодняшний день на GitHub зарегистрировано более 35 миллионов аккаунтов, поэтому поиск нужного программиста именно по этому сервису более чем оправдан. Плюс ко всему GitHub — это огромная площадка, где разработчики размещают код своих работающих приложений, которые распространяются по свободной лицензии. То есть GitHub — это огромное хранилище исходников, поэтому поиск нужного кода или репозитория по этому ресурсу тоже более чем оправдан.

 

Поиск кода или разработчика по GitHub

Искать разработчика или нужный код можно разными путями. Например, разработчиков можно искать на специализированных сайтах по поиску работы, таких как hh.ru. Когда нужен код, можно воспользоваться специальным форумом или попросить помощи у других программистов. Но и в том и в другом случае очень правильно будет вести поиск по GitHub, ведь это один их тех ресурсов, где сконцентрированы лучшие программистские умы.

 

Поиск кода или репозитория по GitHub

Поиск нужного кода по GitHub может пригодиться в разных ситуациях. Если же вам нужен исходный код какой-либо программы, то, возможно, вам нужно искать его не на самом GitHub, а на официальном сайте той же программы, если она, конечно, распространяется с открытым исходным кодом. Обычно программы с открытыми исходниками сами оставляют ссылки на свои архивы.

Если же у вас другая ситуация, то можно воспользоваться внутренним поиском самого GitHub. Первым делом вам нужно будет позаботиться о наличии аккаунта на данной площадке, чтобы вы могли искать по всем доступным репозиториям. Когда вам нужно осуществить поиск по всему GitHub, то необходимо воспользоваться глобальной поисковой строкой на самой площадке. Если вы знаете, репозитории какой организации вы хотите найти, то можно осуществить поиск по GitHub внутри конкретной организации.

Поиск репозитория можно выполнить по следующим идентификаторам:

  • in:name поиск по имени репозитория, то есть искомые слова будут искаться в наименовании репозиториев;

  • in:description — поиск по описанию репозитория на совпадение указанных слов поиска именно в описании;

  • in:readme — поиск по файлам README;

  • repo:owner/name — поиск по точному совпадению имени репозитория.

Также можно осуществить поиск нужного репозитория по GitHub:

  • по размеру репозитория;

  • по количеству подписчиков;

  • по количеству вилок;

  • по количеству звезд;

  • по дате создания;

  • по дате последнего обновления;

  • по используемому языку программирования;

  • по теме;

  • по количеству тем;

  • по лицензии;

  • по видимости репозитория;

  • по наличию проблем с репозиторием;

  • по возможности оказать спонсорскую помощь;

  • и др.

Как видите, вариантов поиска нужного репозитория по GitHub очень много, поэтому вы обязательно сможете найти то, что ищите.

 

Поиск разработчиков по GitHub

Итак, мы условились, что GitHub — это специализированный ресурс для разработчиков разного уровня, поэтому искать там нужного программиста — это нормально. Здесь работает такой же принцип, как и с поиском репозиториев, — нужно обязательно быть зарегистрированным на GitHub, иначе найти нужного разработчика не получится.

Как только зарегистрируетесь, вам станет доступно множество вариантов поиска нужного разработчика. Важно отметить, что некоторые способы поиска идентичны поиску репозиториев, и именно их изначально вам выдаст GitHub. Чтобы искать именно разработчиков, переключите результаты поиска на категорию «Users». 

Среди всех популярных вариантов поиска разработчиков отметим следующие:

  1. Поиск по ключевым словам. К примеру, если вам необходим python-разработчик, то введите в поиске слово «python».

  2. Поиск по языкам программирования, которыми должен обладать искомый разработчик. Введите в поисковой строке любой язык программирования, и GitHub выдаст вам результат.

  3. Поиск по технологиям. Работает так же, как и с языками программирования: просто введите название необходимого фреймворка, который не является самостоятельным языком программирования.

  4. Искать по активности программиста. Обычно этот вид поиска осуществляют, когда уже нашли список потенциальных кандидатов, допустим, по языку программирования. Далее в качестве фильтра можно отсеять тех, кто давно не проявлял активность на GitHub.

Программист на GitHub не всегда заинтересован в поиске новой работы — нужно помнить об этом. Второй момент: не все программисты на GitHub те, за кого себя выдают, поэтому важно с потенциальными кандидатами познакомиться и побеседовать лично, чтобы можно было поподробнее расспросить о скиллах, которыми обладает найденный разработчик. Ведь на GitHubработает принцип любой соцсети — написать о себе можно много чего, также можно в своих репозиториях держать совсем не свой код и т. д.

 

Заключение

Поиск нужного кода или разработчика по GitHub — это логичное действие, потому что подобных специализированных площадок для программистов не так много. Вернее, они есть, но они не такого уровня, как GitHub.

С поиском кода вроде все ясно, поэтому сложностей возникнуть не должно. Тем более раз вы ищите код, то вы в нем как минимум разбираетесь. Сложнее с поиском разработчиков, потому что на GitHub очень много «пустышек», которые просто будут отнимать у вас время.

Схожие статьи

Шпаргалка по PHP: собрание самого важного на одной странице
Web

Шпаргалка по PHP: собрание самого важного на одной странице

Web

Заменить уведомление о невыполнении заказа на количество невыполненных заказов для каждого элемента корзины на странице WooCommerce

Что такое PHP-функция array_merge с сохранением ключей: описание
Web

Что такое PHP-функция array_merge с сохранением ключей: описание

Web

Как проверить, содержит ли строка определенное слово?

×