Другое

В какой вуз поступить на программиста и что изучают программисты?

Lorem ipsum dolor

Существуют ли вузы программирования в России? В какой вуз поступить на программиста? Где учиться на программиста в России? Нужно ли поступать в вуз, чтобы выучиться на программиста? Перед многими абитуриентами и их родителями встают такие вопросы, когда дело доходит до выбора вуза, ведь профессия программиста на сегодняшний день является одной из самых популярных и перспективных. А мало кто откажется от интересной и уважаемой работы с отличным заработком. Давайте разбираться в этих и других подобных вопросах вместе.

 

Нужно ли высшее образование программисту?

Этот вопрос сломал не один десяток устойчивых мнений и разрушил столько же взаимоотношений. На самом деле, не существует однозначного ответа, но в то же время ответ лежит на поверхности.

«Программист» это очень и очень широкое понятие, которое охватывает сотни разнообразных специальностей. Но даже в одной специальности по программированию в одном случае «вышка» будет нужна, а в другом не нужна абсолютно. Почему так происходит? Допустим, вы талантливый программист, который ищет себе работу. Большинство частных компаний и стартапов в первую очередь попросят вас доказать свои знания и опыт и презентовать проекты, в которых вы участвовали, а потом собственными тестами и задачами проверят вашу квалификацию. Если подойдете, то вас возьмут на работу, даже если у вас на руках будет диплом «ПТУшника». Но если вы со своими «талантами программиста» попытаетесь устроиться в госпредприятие, то, скорее всего, у вас в первую очередь спросят диплом об образовании.

Талантливые программисты нужны везде, но если у него еще будет профильный диплом об окончании вуза, то работу найти будет проще. При этом, анализируя ресурсы, где размещены вакансии для программистов, например, superjob.ru, stackoverjlow.com, hh.ru, получается, что больше 70% всех вакансий не требуют высшего профильного образования, а только опыт. Остальные 30% примерно наполовину разделяются между теми, кому нужно просто высшее образование, и теми, кому необходимо именно профильное.

В общем, можно смело констатировать тот факт, что большинство IT-шных специалистов не имеют профильного образования, тем более высшего, а приходят в специальность самостоятельно через курсы, книги и много практики. Почему именно таким путем? Потому что обучающие программы по программированию в вузах не успевают за требованиями в программировании. Онлайн-школы и прочие площадки для самообучения быстрее адаптируют свой материал под нужды современного программирования.

Но раз вы все-таки ищете вузы программирования в России, то давайте будем разбираться с этим вопросом.

 

Вузы программирования в России

В России есть вузы программирования, которые предоставляют возможность обучаться этой специальности. Однако будем откровенны: качество образования, которое предлагают университеты программирования в России, немного отстает от того, что предлагают европейские и американские университеты. Кстати, многие из них предлагают даже бесплатное образование. Да, там обучение будет на английском, но тем и лучше, потому что программисту без английского придется очень нелегко. Плюс зарубежный университет повышает шансы остаться «там» жить — это актуально для тех, кто планирует переезд. Поэтому если есть возможность, особенно финансовая, то можно присмотреться к «тем» учебным заведениям.

Допустим, нет возможности обучаться в зарубежных учреждениях, тогда остановимся на отечественных учебных заведениях и выберем, в какой вуз лучше поступить на программиста.

 

Лучшие вузы по программированию в России

На самом деле, многие абитуриенты выбирают вуз не по его рейтингу или качеству образования, а по каким-то банальным вещам, типа:

  • как далеко нужно переезжать,

  • есть ли общежитие для иногородних,

  • будет ли военная кафедра,

  • есть ли очное или заочное образование,

  • и т. д.

А выбирать есть из чего, на сегодняшний день около 350 высших учебных заведений в России предлагают обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Иногда при выборе учебного заведения помогает просмотр рейтингов. Хотя это очень условная величина, она все равно дает общее понимание того, движется ли вуз в правильном направлении. Почему «условная величина»? Потому что рейтинг дает общую оценку вузу, несмотря на то, что в нем может быть довольно сильный факультет, который интересует именно вас. 

Если отталкиваться от рейтингов, например, от таких как QS, ARWU, THE и др., то стабильно в них попадает только МГУ, но при этом иногда попадают и другие ведущие вузы России, например: СПбГУ, МФТИ, ИТМО, ВШЭ, МИФИ, ТГУ, ТПУ, НГУ и др. В общем, если отталкиваться от рейтинга, то любой вуз из «высшей лиги» обучения будет серьезным фундаментом для вашего дальнейшего трудоустройства. Однако попасть в «сильные» вузы довольно сложно и так же сложно там учиться. Но статистика и практика говорят следующее: лучше учиться на «удовлетворительно» в МГУ, чем на «отлично» в каком-либо региональном, никому не известном учебном заведении. 

Если выбираете вузы для изучения программирования в России, то это действительно должны быть самые лучшие учреждения по всем параметрам. Иначе обучение программированию в университете становится бессмысленным. А так у вас хотя бы будет диплом «статусного» вуза. Это утверждение верно потому, что освоить программирование можно самостоятельно и намного быстрее, чем в университете. Но раз вы гонитесь за дипломом, то он должен быть самого лучшего из возможных учебных заведений.

Ну а если звезд с неба не хватать, тогда что? Как выбирать вуз?

В реальности не все смогут поступить в МГУ и другие «топовые» вузы России. С одной стороны, это повод для печали, а с другой — нужно искать другое учебное заведение.

На что важно обязательно обращать внимание, выбирая, в какой вуз поступить на программиста:

  1. Наличие разных форм образования. Конечно, лучше учиться очно, но ситуации бывают разные, например, недавняя коронавирусная пандемия, поэтому наличие заочной, вечерней, смешанной, свободной, дистанционной и других форм обучения должно считаться плюсом.

  2. Аккредитация специальности. Верить вузу, что это новая для них специальность и аккредитация «будет в этом месяце», не стоит, так как есть большая вероятность, что вуз ее не пройдет и у вас вместо желанного диплома будет невесть что.

  3. Целевой набор. Относиться к такому набору нужно с осторожностью, хотя кому-то это будет на руку. Результат таких наборов может быть разным, например, низкий проходной бал, но зато потом обязательная «отработка» в каком-либо низкооплачиваемом месте.

  4. Филиал или головной вуз. Очень часто филиалы просто «слабее», но бывают исключения.

  5. Технический вуз. В последнее время у вузов появилась тенденция к «смешиванию», когда гуманитарные учреждения готовят IT-специалистов, и наоборот, когда технические учреждения готовят не технических специалистов. Есть случаи, когда у них это действительно получается, но в основном такая «переориентация» не сулит ничего хорошего.

  6. Частный вуз. Ничего плохого в них нет, но не попадитесь на такой, где «нужно прийти раз в семестр с зачеткой и платой за оценки». Уж лучше тогда вообще в вуз не идти, хотя некоторые ищут именно такую форму обучения.

В общем, если вы присматриваетесь к вузу, который «в вашем родном городе», то просто хорошо его проанализируйте. Вполне вероятно, что лучше будет поехать в соседний город и получить там более качественное образование.

 

Факультеты для программистов

Допустим, с учебным заведением вы определились. Как дальше правильно выбрать, на какой факультет поступать будущему программисту?

Нужно сразу отметить, что профессия «программист» очень гибкая. Если вы станете специалистом в какой-либо сфере, но потом, поработав немного, решите переквалифицироваться, то вы сможете сделать это без особого труда ценой нескольких книг или какого-либо курса. Но при этом знать перед поступлением в вуз соотношение «специальность = примерная профессия» необходимо:

  • «Информатика и вычислительная техника» это программисты на каком-либо языке;

  • «Информационные системы и технологии» готовят системных администраторов и программистов на каком-либо языке;

  • «Прикладная информатика» программисты с аналитическим уклоном, например, специалисты в Big Data;

  • «Программная инженерия» готовят программистов-проектировщиков различных систем;

  • «Прикладная математика» аналитики с навыками программиста;

  • «Статистика» чистейшие аналитики;

  • «Математика и компьютерные науки» математики, аналитики и немного программисты;

  • «Фундаментальная информатика и информационные технологии» готовят серьезных аналитиков с хорошими навыками программирования;

  • «Информационная безопасность» готовят специалистов по кибербезопасности;

  • «Бизнес-информатика» специалисты по работе с большими данными;

  • «Автоматизация технологических процессов и производств» подготавливают программистов для автоматизации производства.

Но нужно понимать, что один и тот же факультет в разных вузах может иметь уклоны в какую-либо сторону, например: где-то в математику, а где-то в программирование, где-то больше практики, а где-то больше теории и т. д. Поэтому лучше сразу выяснить, с какими особенностями подготавливают специалистов на выбранном вами факультете.

 

Заключение

Выбирать лучшие вузы программирования в России — это только полбеды. Главное качественно там обучиться. Ведь окончание какого-либо университета не делает из вас крутого и востребованного специалиста. Диплом дает вам лишь несколько «плюсов» при трудоустройстве, и то только при первом или втором. В любом случае при приеме на работу будут в первую очередь смотреть на то, что вы можете и что вы знаете на практике, а не на «бумаге». А это уже зависит лично от вас, а не от вуза, в который вы поступили.

Поэтому мало просто найти, в какой вуз поступить на программиста, важно стать программистом при помощи этого вуза. Программиста учит практика, а не теория. Поэтому если в выбранном вузе мало времени уделяется практическому обучению, то вы должны задумываться об этом самостоятельно. Также не лишним будет перед окончанием вуза поучаствовать в каких-либо более крупных совместных проектах, чтобы при трудоустройстве вам было что показать, кроме диплома.

Схожие статьи

UDP (протокол пользовательских датаграмм): что это, как работает
Другое

UDP (протокол пользовательских датаграмм): что это, как работает

Другое

Ноутбук Acer Aspire 3680: характеристики и возможности

Интеграционное тестирование: определение, виды и примеры
Другое

Интеграционное тестирование: определение, виды и примеры

Docker (Докер) программное обеспечение: что это, как работает
Другое

Docker (Докер) программное обеспечение: что это, как работает

×