Другое

Количество мобильных пользователей удваивается каждые тридцать месяцев

Есть такое утверждение, что количество мобильных пользователей удваивается каждые тридцать месяцев. Насколько оно обосновано и откуда берется именно такая цифра — в нашей статье попытаемся разобраться.

То, что мобильных пользователей сети с каждым годом становится все больше, уже сложно отрицать. Также точно ясно, что люди стали намного чаще выходить в сеть при помощи телефонов, чем при помощи компьютера. Еще каких-то 5 лет назад с компьютера люди чаще выходили в интернет, чем с телефона. Многие задаются вопросом, почему так происходит, и проводят различные исследования в этой сфере. Кто-то видит в этом соблюдение закона Мура или других подобных законов, которые пытаются просчитать неизбежность технологического прогресса, а кто-то просто выдает чистые цифры, что пользователей мобильного интернета становится больше, ничем не объясняя этот казус.

Количество мобильных пользователей удваивается каждые тридцать месяцев — почему так? 

Вообще, выражение «количество мобильных пользователей удваивается каждые 30 месяцев» берет свое начало от закона Купера, который гласит о неминуемом росте технологических показателей, которые приводят к таким цифрам. При этом рост IT-технологий пытаются спрогнозировать различными законами и формулами, которыми также можно объяснить рост мобильных пользователей, например:

  1. Закон Мура. Суть этого закона сводится к тому, что количество транзисторов, используемых в одном кристалле, будет удваиваться каждые 24 месяца. Этот закон появился еще в 1965 году и стал прародителем многих следующих законов. Вряд ли кто-то взялся точно считать, соблюдается ли этот закон в IT-технологиях, но точно известно, что количество транзисторов на кристалле действительно растет от поколения к поколению процессоров.

  2. Закон Рока. Этот закон возник на основе закона Мура и гласит, что стоимость организаций, производящих IT-устройства, будет удваиваться каждые 4 года.

  3. Закон Гроша, который утверждает, что производительность компьютера будет увеличиваться пропорционально его стоимости.

  4. Закон Куми, который гласит, что рост количества вычислений устройств будет расти в 2 раза каждые полтора года.

  5. Закон Буттера, который утверждает, что объемы информации, передаваемые по сети, будут расти каждые 9 месяцев в 2 раза.

  6. Закон Нильсена говорит, что пропускная возможность интернета будет расти каждые 2 года в 2 раза.

  7. И др.

Подобных законов, затрагивающих IT-сферу, можно найти различные вариации, но все они говорят примерно следующее: рост и развитие IT-индустрии неизбежны. Из этого получается, что раз растут технологии, то растет и количество пользователей, которые их используют, иначе бы рост ничем не объяснялся.

Почему люди чаще используют телефон для выхода в сеть

На самом деле, выражение «количество мобильных пользователей удваивается каждые тридцать месяцев» можно объяснить простыми словами и не вдаваясь в законы, формулы и сложные подсчеты.

Посмотрите на современный смартфон. Его производительность и возможности растут от модели к модели. Лет 15 назад о сенсорных телефонах и речи не шло, а камера в 1,3 мегапикселя на телефоне считалась чуть ли не чудом. Сейчас телефоны обладают мощными процессорами и вычислительными возможностями, а на их камеры можно хоть кино снимать. То есть современный смартфон выглядит мощнее, чем компьютер 15-летней давности, и может выполнять практически те же самые функции.

Как на это реагируют пользователи? Абсолютному большинству людей интернет нужен для каких-то простых вещей:

  • полазить по соцсетям;

  • послушать музыку;

  • пообщаться с друзьями;

  • найти какую-то информацию;

  • проверить электронную почту;

  • и т. д.

То есть с задачами большинства людей справляется телефон. Добавьте к этому доступную цену, небольшой размер, портативность, доступ к сети из любой точки (при наличии трафика) и т. д. То есть перед людьми очень часто возникает простой выбор что купить: компьютер или телефон? Проанализировав задачи, которые должно выполнять устройство, люди выбирают телефон, что очень естественно. Именно поэтому 10 лет назад люди пользовались больше компьютерами, ведь телефоны в то время не были настолько производительными и не могли с высокой скоростью выходить в интернет.

Кто сейчас выходит с компьютера в сеть? Те, чья работа связана с работой за компьютером, и те, у кого остались устройства еще «с тех времен». Сегодня, если человек выполняет задачи, с которыми может справиться только компьютер или ноутбук, логично предположить, что у него есть этот ноутбук или компьютер. А значит, он и в сеть может выходить с этих же устройств. 

Телефоны продолжат технологически развиваться, а потому все больше и больше людей будет уходить к телефонам, даже работать, потому что за ними всегда будет ряд преимуществ, до которых компьютерам не дорасти никогда,портативность при высокой производительности. 

Компьютеры исчезнут?

Компьютеры никуда не денутся — это тоже точно. Ведь IT-технологии развиваются комплексно. То есть развиваются телефоны, но и компьютеры становятся мощнее и производительнее. Но для чего производительные компьютеры, если их могут заменить производительные телефоны? Вместе с развитием устройств развиваются требования к работе, усложняются задачи, которые нужно выполнять и т. д. То есть всегда будут появляться такие задачи, с которыми не справится производительный телефон, а нужен будет производительный компьютер. Раз будут такие задачи, значит, будут и пользователи, которые будут их решать, поэтому компьютерный трафик в интернете никуда не исчезнет. Да, он будет падать, пока не упрется в определенный уровень и не остановит свое падение.

Заключение

Почему количество мобильных пользователей удваивается каждые тридцать месяцев? Ответ очевиден: потому что идет IT-прогресс, а люди всегда выбирают то, что кажется им удобнее и что выполняет все поставленные ими задачи. Рост мобильных пользователей неизбежен, как и сам технологический прогресс. К чему в результате мы придем? Сложно ответить. На ближайшие лет 10 еще можно прогнозировать, но на более длительный период этого делать не стоит.

 

Схожие статьи

Лучшие программы для тренировки скорости печати на клавиатуре
Другое

Лучшие программы для тренировки скорости печати на клавиатуре

Другое

Как повысить конверсию сайта?

Мессенджер с открытым исходным кодом — что это и на каком остановить свой выбор
Другое

Мессенджер с открытым исходным кодом — что это и на каком остановить свой выбор

Что нужно знать, чтобы стать инженером QA: краткое руководство
Другое

Что нужно знать, чтобы стать инженером QA: краткое руководство

×