Другое

Формат исполняемых файлов Windows EXE: что это и зачем

Lorem ipsum dolor

EXE — это формат исполняемых файлов для Windows систем. Структура EXE-файла берет свое начало еще с 1981-го года, еще с первых операционных систем Microsoft, данный формат пришел на замену первому подобному формату файлов COM.

Так как Windows — это самая популярная операционная система в мире, то и файлы EXE очень распространены. Основная цель этих файлов — запустить инсталляцию или деинсталляцию программ на компьютерах, которые поддерживают этот формат файлов.

В EXE-файле обязательно должны находиться следующие компоненты:

  1. Компоненты для стартовой установки.

  2. Компоненты, используемые загрузчиком этого документа.

  3. Компоненты устанавливаемой программы: основные графические и аудио элементы.

  4. Дополнительные элементы программы: стили, иконки, ярлыки, документы и др.

При активации файла EXE запускается встроенный в систему установщик, который устанавливает все компоненты программ.

Как открывается EXE-файл

Если на вашем персональном компьютере установлена операционная система Windows, то с открытием файлов подобного формата проблем не возникнет вообще, так как данный формат был специально разработан под эту систему.

В других распространенных ОС: Linux, MacOS, Android, iOS есть определенные сложности с открытием EXE-файлов.

В Windows при простом нажатии на такой файл автоматически может начаться установка программы, которой принадлежит этот документ. Но иногда есть потребность просмотреть или отредактировать этот файл без автоматической установки на ПК. Тогда могут пригодиться некоторые инструменты для Windows OS:

  1. Если нужно только просмотреть файл, то помогут: 7ZIP, Vmware ThinAPP, Microsoft Visual Studio, IcoFX и др.

  2. Если хотите отредактировать EXE-файл, то можно воспользоваться программой Resource Hacker.

С открытием и редактированием EXE-файлов в других системах: Линукс или Mac, нужно будет воспользоваться программами-эмуляторами, для каждой системы есть свои подобные программы. Так же происходит, если хотите открыть EXE на Андроид или iOS — нужны будут дополнительные утилиты. Однако как сам просмотр, так и редактирование EXE-формата на экранах смартфонов ужасно неудобен. Поэтому лучше воспользоваться «большими» экранами компьютеров.

Структура EXE-файла

Структура EXE-файла достаточно сложна, но на ее основных элементах мы сегодня остановимся.

EXE — это, на самом деле, только расширение файлов. Правильное название этих файлов будет «PE-файл». Но в обиходе PE-файл и EXE-файл означает одно и то же.

Структура EXE-файла состоит из 2-х больших элементов:

  1. Заголовок. Это сведения об устанавливаемой программе, которые нужны для ее установки на компьютер.

  2. Секция. Это, собственно, сами компоненты, которые устанавливаются на компьютер и формируют работающую программу.

Заголовки — это первый основной элемент EXE-формата, они бывают нескольких видов, и каждый из них выполняет собственную функцию:

  1. DOS-заголовок. Он не несет в себе какой-то важной информации, но в то же время обязательно присутствует в структуре EXE-файла. В этом заголовке содержится специальная сигнатура, которая указывает, что это именно EXE-файл и он готов к установке. А вообще, идея этого заголовка — вдруг кто-то попытается запустить EXE-файл на старых системах MS DOS, которые сейчас не используются.

  2. DOS-заглушка. Это небольшая программка, которая содержится между заголовками. Основное ее предназначение «выжидать» MS DOS. И если вы запустите EXE-файл в этой системе, то она поможет инсталлировать программу, а так она просто «глушит» DOS-инсталляцию.

  3. PE-заголовок. Данный заголовок еще раз показывает, что перед нами EXE-файл, и содержит первоначальные характеристики этого файла.

  4. Заголовок секций. В этом заголовке содержится вся необходимая информация по секциям EXE-файла.

Секции — это второй важный компонент EXE-формата. В секциях содержится последовательная информация, которая нужна непосредственно для установки необходимой программы. В секциях нет какого-то уникального формата, в них может содержаться разнообразная инсталляционная информация.

Если провести аналогию EXE-файла и общежития, то заголовки — это адрес «общаги», информация о количестве этажей, комнат, инфраструктуре, номера комнат, количество жильцов и т. д., а секции — это комнаты, где могут быть жильцы разных национальностей и проживать в любом количестве, а сами комнаты могут быть с ремонтом, балконом, окном или без и любого размера — это неважно.

Схожие статьи

Программирование как этап решения задачи на компьютере
Другое

Программирование как этап решения задачи на компьютере

Разработка ПО и стадии жизненного цикла программного обеспечения
Другое

Разработка ПО и стадии жизненного цикла программного обеспечения

Команда Git Stash: определение, виды, применение и как использовать
Другое

Команда Git Stash: определение, виды, применение и как использовать

Как создать свой прокси-сервер на компьютере для игр онлайн
Другое

Как создать свой прокси-сервер на компьютере для игр онлайн

×