Другое

DLNA клиент – приложение для Андроид. Домашний медиа сервер

DLNA — это «Digital Living Network Alliance», что переводится на русский примерно как «альянс домашних цифровых сетей». На практике, DLNA это технологический инструмент, который объединяет домашние гаджеты на Андроид и не только в общую медиасеть. В роли домашних гаджетов могут выступать:

  •  компьютеры;
  •  ноутбуки;
  •  телевизоры;
  •  планшеты;
  •  телефоны;
  •  док-станции;
  •  принтеры,
  •  фото- и видеокамеры;
  •  и др.

По сути, устройства, которые поддерживают DLNA-технологию, могут в режиме реального времени обмениваться информацией внутри сети. Например:

  1.  Можно видео или аудио со смартфона воспроизвести на телевизоре или компьютере без лишних проводов и манипуляций.

  2.  Можно с фотокамеры отправить изображения на телевизор для просмотра или на принтер для печати.

  3.  Можно найти какой-либо фильм в интернете на компьютере или телефоне, но смотреть его на телевизоре.

DLNA на Андроид

Для того чтобы DLNA-сеть заработала на ваших устройствах, они должны поддерживать эту технологию. Обычно реализация поддержки этой технологии происходит на уровне операционной системы, поэтому проблем с современными устройствами возникать не должно. Чтобы технология заработала на ваших устройствах, на них должен быть установлен какой-либо DLNA -клиент. DLNA-клиент — это особое приложение, поддерживающее эту технологию. Несколько таких приложений мы перечислим чуть ниже. Но самое главное, что на одном из устройств должен быть настроен DLNA-сервер. Обычно DLNA-сервер настраивают на компьютере или ноутбуке, однако если есть необходимость, то настроить сервер можно и на Андроид-смартфоне. К сожалению, устройства компании Apple не поддерживают технологию DLNA.

Вообще DLNA — это довольно старая технология, которой уже более 15 лет. В одно время ее поддерживали абсолютно все устройства, даже те, которые не работали на Андроид. Потом от нее некоторые компании пытались отказаться, например компания Microsoft и Sony исключали поддержку DLNA  из «Xbox» и «Play Station». Исключение длилось недолго, потому что у пользователей есть востребованность в этой технологии. Поэтому Microsoft и Sony вновь объявили о поддержке DLNA в своих устройствах.

Как работает технология DLNA

Чтобы DLNA-тенология заработала на ваших устройствах, нужно:

  1.  Чтобы все устройства принадлежали одной локальной сети. Причем подключаться к единой сети домашние гаджеты могут по WiFi или проводу.

  2.  Чтобы все домашние гаджеты поддерживали DLNA-технологию на уровне операционной системы. Практически все современные устройства это делают, кроме продукции компании Apple.

  3.  Чтобы на устройствах было установлено программное обеспечение, которое может транслировать контент, используя DLNA-возможности.

  4.  Чтобы на одном устройстве был настроен DLNA-сервер. В роли такого устройства может выступать компьютерное устройство или телефон на Андроид.

Важным этапом является настройка DLNA-сервера. Настраивая DLNA-сервер на одном из устройств, вы, по сути, устанавливаете программу, которая открывает доступность к папкам на этом устройстве. Например, вы установили DLNA-сервер на компьютерное устройство или телефон и открыли доступ к папкам, где содержатся фотографии, музыка и фильмы. С любого другого устройства, на котором инсталлирован DLNA-клиент, вы сможете просмотреть файлы, хранящиеся в открытых папках.

DLNA-сервер на компьютере или ноутбуке

Для того чтобы установить DLNA-сервер на компьютерное устройство, есть 2 способа:

  • настроить все вручную в настройках «домашней сети»;

  • скачать специальную программу.

Настраивать вручную DLNA-сервер на компьютерном устройстве довольно муторно. Проще скачать и инсталлировать специальную программу «Домашний медиа сервер». Настройка этого программного обеспечения интуитивно понятна:

  1.  Для начала необходимо будет скачать, распаковать и инсталлировать программное обеспечение  на компьютер.

  2.  Запустив программу, необходимо будет обозначить какие папки на компьютере сделать видимыми для остальных устройств.

  3.  После всех настроек программы появится кнопка «Запустить сервер». Нажимаете и готово.

После этого, зайдите, допустим, в Smart-телевизор и найдите в настройках или в меню пункт по настройке локальной сети. В разных марках ТВ он может именоваться по-разному, например:

  •  «SmartShare»;
  •  «AllShare»;
  •  «Обзор ПК»;
  •  «Ваша сеть»;
  •  и др.

В этом пункте будут располагаться папки, которые вы открыли для просмотра на компьютерном устройстве. Открывайте папку и просматривайте любой файл.

DLNA на Андроид устройстве

Если нужно сделать DLNA-сервер на Андроид устройстве, то в этом нет никаких проблем. Алгоритм действий такой же, как и при настройке сервера на компьютере. Вам нужно:

  1.  Установить на Андроид устройстве приложение «DLNA Server».

  2.  Запустить установленное приложение и добавить в него папки устройства, которым вы хотите открыть доступ для прочих устройств.

  3.  После того как все папки были добавлены, нужно запустить сервер кнопкой «Play».

После этого, на другом устройстве DLNA-сети вы сможете отыскать папки Андроид устройства и просматривать их.

DLNA-клиент для Андроид и не только

Чтобы другим устройством просмотреть файлы DLNA-сервера на нем должен быть установлен DLNA-клинет. То есть, по сути, это программа, которая поддерживает просмотр файлов по DLNA-технологии.

  1.  Плеер VLC. Это уникальный по своей функциональности плеер. Сразу видно, что над его развитием действительно постоянно трудятся. Этот плеер поддерживают очень много технологий воспроизведения медиаконтента, в том числе и DLNA. Его можно запустить практически на всех устройствах. По идее, дальше список DLNA-клиентов можно не продолжать.

  2.  Plex. Это приложение, которое изначально разрабатывали для DLNA-технологии. Его уникальность в том, что оно может работать как DLNA-сервер и как DLNA-клиент.

  3.  Kodi. Это медиа-центр, в котором можно найти очень много функций и настроек. DLNA-технология поддерживается в нем в качестве дополнительной настройки. Работает на разных устройствах.

  4.  BubleUPnP for DLNA. Еще одно универсальное приложение, которое создано для DLNA-технологии и может работать в качестве сервера и плеера.

Заключение

DLNA  это достаточно простая и известная технология, которая работает на разных устройствах: Андроид, Linux, Windows, ChromeOC и др.  Основное ее назначение — это обеспечить удобный обмен и просмотр файлов внутри локальной сети. DLNA-технология много раз подвергалась критике, однако до сих пор активно используется пользователями и поэтому поддерживается популярными производителями различных устройств, кроме компании Apple.

Схожие статьи

Лучшие дополнения для Firefox Quantum: рейтинг самых полезных
Другое

Лучшие дополнения для Firefox Quantum: рейтинг самых полезных

Что такое VDS: расшифровка, назначение и применение
Другое

Что такое VDS: расшифровка, назначение и применение

Парадигмы программирования: определение, виды и их особенности
Другое

Парадигмы программирования: определение, виды и их особенности

Сравнение объектов Java: какие операторы применять и зачем это нужно?
Другое

Сравнение объектов Java: какие операторы применять и зачем это нужно?

×